InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 2 июня: надежды на вакцину и экономический рост

Прочитали: 1203 Аналитика Финам

За последние сутки число заболевших коронавирусом в России увеличилось на 8 863 человека, накануне прирост составлял 9 035. По данным оперативного штаба, общее число инфицированных достигло 423 741. Наибольшее число новых случаев инфицирования Covid-19 отмечено в Москве (+2 286), Московской области (+732) и Санкт-Петербурге (+376). От осложнений, вызванных коронавирусом, за сутки скончались 182 человека, общее число летальных исходов с начала пандемии составило 5 037. Выздоровели 11 108 человек, за все время – 186 985.

Тем временем, Минобороны отобрало 50 добровольцев из числа военнослужащих, в том числе, пять женщин, для клинических испытаний отечественной вакцины от коронавируса. Все кандидаты прошли предварительное обследование и тестирование, на протяжении месяца у них не диагностировалось никаких заболеваний, говорится в сообщении министерства. Испытания вакцины будут проводиться базе 48-го ЦНИИ Минобороны РФ, где ранее проходили испытания на безопасность вакцины от лихорадки Эбола, ближневосточного респираторного синдрома, универсальной гриппозной вакцины.

Массовая вакцинация от Covid-19 в России может начаться уже осенью, заявили в правительстве. "Работа над вакциной идёт полным ходом, мы очень ждём результатов. Специалисты говорят, что в случае успеха осенью можно будет начать массовую вакцинацию. Но пока нам всем надо научиться жить с учётом рисков, которые несёт инфекция", - сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В ходе брифинга он также сообщил, что кинотеатры в России начнут работать в середине июля. В залах будет особая рассадка, чтобы снизить риск распространения коронавируса. Музеи также смогут открыться в середине июля, театры и концертные залы - осенью.

Российское правительство продолжает обсуждать антикризисные меры. Сегодня президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин обсудили план восстановления экономики, реализация которого предполагает затраты в размере 5 трлн рублей в течение двух лет. "Основная цель плана - преодолеть спад экономики, вызванный коронавирусом, и выйти на устойчивый темп роста ВВП. Эта задача будет решаться за счет целого комплекса мер по разным направлениям. В конце 2021 года мы должны выйти на устойчивые темпы роста экономики, превышающие докризисные уровни", - сообщил Мишустин. В ходе обсуждения президент заявил, что к реализации плана нужно приступить с начала июля.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Сегодня также Совет Федерации одобрил закон, содержащий комплекс мер по развитию экономики и предотвращению последствий пандемии коронавируса. Документ содержит ряд мер, который касаются малого и среднего бизнеса, НКО, транспортных перевозок и ряда других сфер.

Вчера стало известно о том, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, а сегодня Роспотребнадзор дал рекомендации по его проведению. Так, всем избирателям предлагается измерять температуру, обрабатывать руки антисептиком и надевать перчатки на входе. Голосовать нужно в маске, которую, правда, придется ненадолго снять, чтобы члены участковых избирательных комиссий могли проверить паспортные данные. Также рекомендуется приходить со своей авторучкой, соблюдать дистанцию и не задерживаться дольше 15 минут. ЦИК при этом обещает предоставить людям с повышенной температурой отдельные помещения для голосования.

Несмотря на то, что многие страны продолжают поэтапно ослаблять карантинные меры, ВОЗ напоминает: коронавирус "остается вирусом-убийцей", от которого каждый день умирают тысячи человек. В Организации не видят никаких данных, указывающих на то, что коронавирус стал менее патогенным. "Мы должны быть исключительно внимательными и не поддаваться иллюзии, что вдруг вирус по собственному желанию решил стать менее патогенным. Этого не произошло", - приводят европейские СМИ слова главы программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майка Райана.

Число заболевших Covid-19 во всем мире, по актуальным данным университета Джонса Хопкинса, достигло 6 288 167 человек. Излечились 2 706 820 пациентов, скончались 375 987 человек. По сообщению портала Worldometer, который специализируется на статистике, связанной с важнейшими событиями в мире, коронавирусом с начала его распространения в мире заразились 6 371 661 человек, количество смертельных случаев превысило 377 тыс., излечились 2,9 млн. По данным университета Хопкинса, на первом месте по числу инфицированных остаются США (1 811 277 человек), на втором месте Бразилия (526 447), на третьем – Россия (423 186), на четвертом – Великобритания (277 736), на пятом – Испания (239 638).

Источник: https://www.worldometers.info

Пока российские военные испытывают вакцину от коронавируса, военные в США заняты другой задачей. Президент Дональд Трамп заявил о готовности мобилизовать все гражданские и военные ресурсы, чтобы положить конец беспорядкам в стране, начавшимся 25 мая после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. По словам Трампа, он рекомендовал каждому губернатору США развернуть в его штате национальную гвардию в достаточном числе.

Трамп также заявил, что происходящие в США беспорядки следует считать актами терроризма, а не законной формой протеста. "Это не мирный протест, а внутренний терроризм", - сказал он в ходе обращения к согражданам. Президент пообещал, что решит эту проблему. "Мы точно справимся, 100%. Наша страна всегда выигрывает", - предупредил он. Трамп подчеркнул, что участников и организаторов беспорядков ждут длительные тюремные сроки. При этом он заверил, что полностью поддерживает мирные акции протеста, назвав себя "союзником мирных демонстрантов".

Протесты в США, а также потенциальная эскалация конфликта между Штатами и Китаем пока не привели к ощутимому негативу на мировых площадках, однако инвесторы все же соблюдают осторожность. Фьючерс на индекс S&P к моменту растет в пределах 0,4%.

"Следует отметить, что пока финансовые рынки не демонстрировали беспокойство в отношении беспорядков в США, однако сложившаяся ситуация может в том числе ускорить темпы распространения пандемии в стране, что замедлит полноценный выход из карантина с соответствующими экономическими последствиями", - прогнозирует начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.

"Торговая напряженность между США и Китаем и беспорядки в крупных городах США, вызванные смертью Джорджа Флойда, пока не сильно влияют на товарные рынки, но палец лучше держать рядом с кнопкой "продать акции". Нефтяные цены растут шестую неделю подряд и локально рынок перекуплен", - отмечает, в свою очередь, заместитель генерального директора по инвестиционному анализ ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Стоимость августовских фьючерсов Brent в ходе сегодняшних торгов на бирже впервые с марта поднялась выше $39 за баррель. "Нефть Brent подорожала на 0,6% за неделю под влиянием новости о планах картеля продлить ограничения на добычу уже на этой неделе. Ранее предполагалось, что очередное заседание ОПЕК++ пройдет 10 июня, но, согласно Bloomberg, оно может состояться на этой неделе, вероятно, уже в четверг. Основной сценарий, озвученный СМИ, предполагает, что ограничение на добычу будет продлено на три месяца", - комментирует руководитель отдела управления акциями, управляющий директор УК "Сбербанк Управление Активами" Евгений Линчик.

Нефтяные котировки традиционно оказывают поддержу российской валюте, которая на открытии торгов оказалась ниже 69 по отношению к доллару, также впервые с марта.

Между тем, надежды на экономический рост в США вернулись. Так, аналитики Morgan Stanley прогнозируют "более резкую, но более короткую" рецессию, считая вероятным сценарий V-образного восстановления экономики США на фоне последних статистических данных. Эксперты отмечают, что активность развитых экономик, включая США, Францию и Германию, восстановилась за прошедшие три недели, позволяя говорить о подъеме экономической активности. Данные о транзакциях банковских карт в США показывают, что продажи выросли на 5% по сравнению с падением на 30% несколькими неделями ранее, что свидетельствует на склонность потребителей к тратам. "Нас приятно удивляют данные о росте и принимаемых мерах. Эти приятные сюрпризы подкрепляют нашу уверенность в глубоком V-образном восстановлении", - отмечает главный экономист Morgan Stanley Четан Ахьа.

Торги на российском рынке акций второй день подряд проходят в "зеленой" зоне. В фокусе внимания – квартальная отчетность "Аэрофлота", который сообщил о росте чистого убытка по МСФО на 43%, до 22,48 млрд рублей. Котировки акций компании, тем не менее, в плюсе (+2,7%) на фоне ожиданий на постепенное восстановление рынка.

О падении продаж отчитался сегодня "АВТОВАЗ": в мае 2020 года автопроизводитель продал 16 663 автомобиля против 28 739 годом ранее.

Сегодня также проходит ГОСА "Роснефти", итоги которого станут известны позднее.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.31 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: