InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 22 сентября: рынки ждут вакцину и отыгрывают "вторую волну" в Европе

Прочитали: 1203 Аналитика Финам

Вторая российская вакцина от коронавируса может быть зарегистрирована к 15 октября 2020 года, сообщил Роспотребнадзор. После регистрации разработчик вакцины "ЭпиВакКорона" - новосибирский Центр "Вектор" планирует провести клинические исследования с включением добровольцев возрастной группы 60+ и хроническими заболеваниями, а также проведение плацебо-контролируемых пострегистрационных клинических исследований с привлечением 5 тысяч взрослых добровольцев различных возрастных групп.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Тем временем, Монсеф Слауи, главный советник партнерства Operation Warp Speed, учрежденного администрацией президента США Дональда Трампа, заявил, что Штаты могут иммунизировать американцев, "наиболее восприимчивых" к Covid-19, к декабрю, если вакцина будет одобрена до этого времени. По его словам, разработка вакцины против Covid-19 идет "очень хорошо", поскольку США уже инвестируют в 25 различных фирм, чтобы помочь в производстве шести потенциальных вакцин. США потратили миллиарды на шесть вакцин-кандидатов, в том числе от Moderna, Pfizer и AstraZeneca, которые в настоящее время проходят финальную стадию тестирования.

"Мы уже создаем запасы небольших доз вакцины, которые могут стать доступны в ноябре или декабре", - сказал Слауи.

В целом же, как сообщил глава ВОЗ доктор Тедрос Адханом Гебрейесус, на стадии клинических испытаний сейчас находятся около 200 вакцин от Covid-19. В апреле ВОЗ, а также Европейская комиссия вместе с другими партнерами учредили механизм сотрудничества для разработки и производства вакцин, диагностических наборов и терапевтических препаратов от Covid-2019 и обеспечения равноправного доступа к этим инструментам для всех стран. К этой инициативе присоединились 156 стран, в том числе Россия. В ближайшие дни ожидается принятие обязательств еще 38 странами. Цель ВОЗ - произвести 2 млрд доз вакцин к концу 2021 года.

"Мы вместе с Альянсом GAVI и Коалицией по инновациям в области обеспечения готовности к эпидемиям (CEPI) учредили финансовый механизм COVAX, который предоставляет странам-участникам доступ к самому большому и разнообразному портфелю кандидатов-вакцин. Перекрестная цель механизма COVAX заключается в том, что все страны имеют доступ к вакцинам одномоментно. Гарантий нет, что какая-то одна единственная вакцина, которая находится на этапе разработки и испытаний, увенчается успехом. Чем больше кандидатов-вакцин мы сможем протестировать, тем выше вероятность того, что у нас будет, как безопасная, так и высокоэффективная вакцина. Двести вакцин против Covid-2019 находятся сейчас на стадии клинических и предклинических испытаний. История разработки вакцин говорит нам о том, что некоторые вакцины не увенчаются успехом, а некоторые, наоборот, увенчаются. Финансовый механизм COVAX предоставляет возможность правительствам распространить лист разработки вакцин, удостовериться в том, что их население получит своевременный ранний доступ к этим вакцинам. Но еще более важным является то, что финансовый механизм COVAX является именно таким механизмом, который позволит нам глобально развернуть дислокацию вакцин для того, чтобы добиться наивысшей отдачи на местах", - сказал Гебрейесус.

ВОЗ предупредила, что распространение коронавируса Covid-19 в мире активизируется. За прошлую неделю в мире было выявлено почти 2 млн новых случаев заражения, это на 6% больше, чем неделей ранее.

Всего в мире, по данным Johns Hopkins University, с начала пандемии выявлено 31,35 млн заболевших новой коронавирусной инфекцией; 965,294 тыс. случаев закончились летально. Наибольшее число заболевших - в США (6,86 млн человек), Индии (5,56 млн человек), Бразилии (4,56 млн человек).

В европейском регионе, по данным ВОЗ, подтверждено 5,26 млн случаев, из них 230,33 тыс. закончились смертью от осложнений. На первое место вновь вышла Испания, где зарегистрировано 671,468 тыс. случаев инфицирования и 30,663 тыс. случаев смерти. В Мадриде, где самый высокий уровень заболеваемости, на карантин закрыли несколько районов, для чего были привлечены военные, что вызвало протесты жителей закрытых районов.

Европа столкнулась с пугающей "второй волной" случаев коронавируса после затишья летом. Власти не хотят снова закрывать экономики своих стран, поэтому сначала принимают менее болезненные меры - от комендантского часа до привлечения армии. Италия обязала всех въезжающих проходить обязательное тестирование на Covid-2019, Германия ужесточила требования к ношению масок, Франция ограничила публичные собрания и запретила продажу и употребление алкоголя на открытом воздухе после 20:00. Великобритания пока ввела локальные меры изоляции в некоторых частях северной Англии. Сегодня с обращением к нации выступит премьер-министр Борис Джонсон.

Основные европейские экономики: новые случаи заболевания Covid-19 ежедневно

Источник: Johns Hopkins University, Flourish

В России, по данным Оперштаба, с начала эпидемии выявлено 1,116 млн случаев (+0,6%) коронавирусной инфекции в 85 регионах, из них 19,649 тыс. закончились летально. За сутки выявлено 6,215 тыс. заболевших; 160 человек умерли. В Москве число заболевших также растет - за сутки выявлено 980 инфицированных; 15 человек умерли. Российский Минздрав посоветовал предприятиям сохранить удаленную работу и напомнил о важности соблюдения "карантинного этикета". А директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург предположил, что распространение коронавируса в России удастся прекратить к ноябрю следующего года, если прививку от Covid-2019 сделают 70-80% населения России.

Ухудшение эпидемиологической обстановки в Европе находится в центре внимания инвесторов. "В ближайшие дни в ряде европейских стран ожидается повторное введение ограничений, которые, вероятно, будут носить более избирательный характер, чем это было весной. Считаем, что рынок уже частично готов к этому, однако непредсказуемость пандемии коронавируса может потребовать усиления сдерживающих мер", - комментирует Михаил Денисламов, младший аналитик "Фридом Финанс".

Панъевропейский индекс STOXX Europe 600 прибавляет 0,32%, отражая желание рынков оправиться от опасений по поводу коронавируса и обвинений банков. При этом аналитики предупреждают, что европейские страны, вероятно, в ближайшие дни наложат больше ограничений на общественную жизнь на фоне быстрого роста числа ежедневных заражений коронавирусом.

Фьючерс на американский индекс S&P теряет символические 0,02%, указывая на желание инвесторов возобновить покупки после сильных распродаж прошлой недели. Между тем перспективы дальнейшего бюджетного стимулирования США в связи с коронавирусом стали мрачнее, поскольку переговоры по второму законопроекту о стимулировании экономики США могут стать более сложными, если после кончины судьи Верховного суда Рут Бейдер Гинзбург акцент сместится на ожесточенный процесс выдвижения кандидатов.

На российском рынке преобладают покупки: индекс МосБиржи вырос на 1,37%, РТС поднялся на 2,04%. "Рынок снимает краткосрочную перепроданность, ориентируясь на позитивный внешний фон", - комментирует Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер" по глобальным исследованиям.

В лидерах роста – акции "Мосбиржи" (+2,12%). "Поводом служит знаковая для российского рынка и сегмента рисковых инвестиций в целом информация о развитии биржевой торговли в РФ", - отмечает Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс".

На валютной секции Московской биржи рубль укрепляется по отношению к доллару и евро - до 75,94 и 89,15 соответственно. Между тем, российская валюта остается в зоне риска. По мнению Анны Зайцевой, аналитика отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ", прежде всего, это связано со снижением мировых цен на нефть и опасениями относительно возможных санкций из-за Белоруссии и оппозиционера Алексея Навального.

На сырьевом рынке возобновились покупки нефти: за баррель Brent дают $41,85, за Light - $39,88. Котировки корректируются после 4-процентного падения накануне на фоне восстановления добычи в Ливии.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: