InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 27 октября: угроза новых локдаунов пугает инвесторов

Прочитали: 1084 Аналитика Финам

В России за сутки зарегистрировано 16 550 новых случаев заражения COVID-19 против 17 347 накануне. Общее число заболевших, по данным Оперативного штаба, достигло 1 547 774 человек. Количество летальных исходов за сутки составило 320 (всего с начала пандемии - 26 589), что стало очередным рекордным показателем. Выписались за сутки 12 844 пациента, за все время - 1 158 940.

На фоне роста числа заболевших Роспотребнадзор с 28 октября вводит общероссийский масочный режим, который обязывает носить маски в местах массового пребывания, общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. Кроме того, ведомство рекомендовало главам субъектов принять дополнительные меры, в частности, в постановлении есть рекомендация запретить проводить зрелищно-развлекательные мероприятия и оказывать услуги общественного питания в период с 23:00 до 6:00 часов.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова не исключила введение дополнительных ограничений, если эти меры не помогут справиться с текущей фазой заболеваемости.

Тем временем, власти Москвы уже заявили о том, что не планируют закрывать ночные клубы по рекомендации Роспотребнадзора. "В Москве приняты меры по цифровому контролю за посещением ресторанов и клубов, работающих в позднее время. Данная мера обеспечивает оперативный контроль и эпидрасследования в случае заболевания посетителей. В городе наблюдается значительное снижение динамики роста заболеваемости COVID. Исходя из этого, в настоящее время считаем возможным воздержаться от закрытия каких-либо секторов экономики", - передает ТАСС слова главы пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнары Пеньковой.

Московские таксисты, в свою очередь, просят столичные власти обеспечить их средствами индивидуальной защиты от коронавируса - масками, перчатками, антисептиком. Профсоюз таксистов в своем обращении, текст которого есть у “Коммерсанта”, указывает, что ежемесячные расходы на защиту от COVID-19 составляют примерно 7–8 тыс. руб. на машину, то есть до 20% заработка таксиста. А штрафы Роспотребнадзора за отсутствие масок, перчаток и антисептиков достигают 15 тыс. рублей. Между тем, интернет-агрегаторы утверждают, что уже раздают маски и перчатки таксистам бесплатно, пишет “Ъ”.

В Роспотребнадзоре полагают, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России снова может ухудшиться в феврале-марте 2021 года. Вернуться же к показателям лета-2020 года получится не ранее лета следующего года. Об этом РИА "Новости" сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии ведомства Наталья Пшеничная.

По ее словам, чтобы эпидемия пошла на убыль, большая часть населения должна стать невосприимчивой к коронавирусу. Такая невосприимчивость к коронавирусу возможна благодаря антителам, то есть после уже перенесенного заболевания или после вакцинации, либо благодаря "клеточной" памяти лимфоцитов, которая помогает справиться с коронавирусной инфекцией даже при отсутствии антител.

Еще один представитель ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, замдиректора по научной работе Александр Горелов, заявил, что на сегодняшний день коронавирусом переболели менее 1% населения Земли, в том числе, и России. "Если переболеют 30%, темпы прироста замедлятся, а после 60–70% иммунной прослойки коллективного иммунитета мы выйдем на ситуацию, когда вирус перейдет в сезонный, тогда и ситуация будет более предсказуемая”, - сказал Горелов, добавив, что быстрее достичь этих сроков поможет вакцинация.

Минздрав, который накануне опубликовал обновленную версию рекомендаций по лечению и профилактике коронавируса, добавил в них вторую российскую вакцину “ЭпиВакКорона”, разработанную центром “Вектор”. Сегодня же стало известно, что в “Векторе” началось производство вакцины. "Производство, безусловно, начинается на разных площадках… производство вакцины институтом Гамалея, производство начато на "Векторе" и как только, я уверена, будет зарегистрирована вакцина института Чумакова, у них тоже все будет готово к производству", - приводит “Интерфакс” слова главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Активизировать борьбу с коронавирусом необходимо и европейским странам, однако национальных ограничений можно будет избежать, считают во Всемирной организации здравоохранения. "Сейчас мы значительно отстаем (в борьбе с вирусом) в Европе, так что для того, чтобы работать на опережение, нам необходимо скорее принять ряд мер", - заявил главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан во время онлайн-брифинга. Руководитель ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария ван Керхове в свою очередь добавила, что в организации надеются на то, что в странах Европы удастся избежать общенациональных ограничений в связи с эпидемиологической ситуацией.

Между тем, как стало известно немецким СМИ, канцлер Германии Ангела Меркель намерена ввести в стране облегченную версию локдауна на фоне роста заболеваемости коронавирусом. По данным газеты Bild, в среду Меркель планирует вместе с 16 главами федеральных земель договориться о новой модели режима ограничений. При этом школы и детские сады продолжат работу, магазины будут работать с ограничениями, рестораны и бары закроются, а массовые мероприятия планируется отменить.

Ряд европейских государств в рамках борьбы с COVID-19 вновь вводит комендантский час. Как пишут местные СМИ, 28 октября к ним присоединится Чехия: власти приняли решение ввести комендантский час по всей стране ежедневно с 21:00 по 5:00, поскольку другие меры, направленные на сдерживание пандемии, не дали желаемого результата.

Аналогичные меры вводит и правительство Словении: комендантский час будет действовать в стране с 21:00 до 6:00. Кроме того, с сегодняшнего дня в Словении вводится запрет на передвижение между муниципалитетами, который будет действовать неделю. По данным телеканала RTV Slovenija, исключения будут сделаны в случае необходимости выехать на работу, для ухода за родственниками, при транзите через территорию Словении, для доступа к иностранным посольствам и консульствам.

Число зараженных коронавирусом в мире, по данным ВОЗ, составляет более 42,96 млн человек, из которых свыше 1,15 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, заразились уже более 43,57 млн жителей планеты. Скончались более 1,16 млн человек с COVID-19, поправились почти 30 млн пациентов.

Источник: WHO

Лидером по количеству подтвержденных случаев коронавируса остаются США (более 8,7 млн), на втором месте Индия (почти 8 млн), на третьем - Бразилия (5,4 млн), на четвертом - Россия, на пятое место вышла Франция (1,2 млн). В десятку стран с наиболее острой эпидемиологической ситуацией также входят Аргентина, Испания, Колумбия, Великобритания и Мексика.

Угроза новых локдаунов в очередной раз подпортила настроения инвесторов по всему миру. “В центре внимания участников торгов перспективы новых ограничительных мер в Европе, которые могут затормозить восстановление экономики в регионе и в мире. Власти Германии и Франции обсуждают введение "легкого" локдауна, который предполагает закрытие заведений общественного питания и некоторых непродовольственных магазинов в ряде городов, а также отмену публичных мероприятий. США сталкиваются с проблемой нехватки мест для нуждающихся в госпитализации больных. В 19 штатах стационары заполнены более чем на 70%. В то же время надежда на скорое появление вакцины от коронавируса удерживает инвесторов от масштабных распродаж”, - комментирует младший аналитик “Фридом Финанс” Михаил Денисламов.

Отсутствие соглашения по новому пакету поддержки экономики США также не добавляют оптимизма инвесторам. На этом фоне европейские площадки в среду торгуются в минусе в пределах 1%, российский же рынок днем обновил трехмесячный минимум по индексу Мосбиржи. К моменту РТС торгуется на отметке 1135,29 п. (-1,48%), Мосбиржа - 2765,94 п. (-0,71%).

Фьючерсы на основные американские индексы после вчерашнего падения во вторник днем пытались подняться чуть выше, однако оторваться более чем на пару десятых процента вверх от нуля им не удается, отмечает руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов. Сами индексы начали торги в слабом плюсе. “Настроение инвесторам сегодня до начала торгов может улучшить квартальная отчетность таких монстров фармацевтической индустрии как Pfizer (PFE) и Merck (MRK). Однако весь вопрос – а готовы ли участники рынка обращать внимание хоть на какой-то позитив помимо новостей, идущих с коронавирусного или политического фронта?” - сомневается эксперт.

Pfizer, к слову, сообщила о падении продаж в третьем квартале на 4,3% из-за конкуренции со стороны беспатентных производителей болеутоляющего лекарства Lyrica, разработанного американской компанией, и снижения спроса на некоторые ее препараты во время пандемии коронавируса.

В России сегодня представил свою отчетность “РУСАЛ” (-1,95%): в январе-сентябре 2020 года компания реализовала 2,898 млн тонн алюминия, что на 5,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Заметно дешевеют сегодня акции “Норникеля” (-1%) на фоне вчерашней новости о том, что крупнейший акционер ГМК Владимир Потанин считает, что компания должна снизить выплаты дивидендов до минимального уровня в $1 млрд. “Предложенный минимальный размер дивидендных выплат соответствует дивидендной доходности на уровне примерно 2,5%. Это ниже ожиданий рынка, даже с учетом штрафа в размере $2 млрд за аварию с разливом дизельного топлива в мае этого года. Рынок закладывал дивидендную доходность 8-9% при выплатах на уровне 60% прогнозной 2020 EBITDA, или примерно $3,6 млрд”, - комментируют аналитики “Альфа-банка”.

Группа "М.Видео-Эльдорадо" сообщила о росте продаж в 3 квартале 2020 года на 25,3% год-к-году - до 132,1 млрд рублей (с НДС). Общие онлайн-продажи компании выросли на 141,2% год-к-году - до 77,9 млрд рублей, составив 59,0% от общих продаж. Акции ритейлера растут на 0,3%.

Х5, которая вчера представила сильную квартальную отчетность, сегодня проводит День инвестора. Ритейлер сообщил, в частности, о том, что ожидаемый эффект цифровой трансформации бизнеса на EBITDA составит выше 20 млрд рублей с 2021 года. ГДР компании с утра торговались в плюсе, однако к моменту ушли в минус на 2,6%.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: