InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 28 сентября: COVID-19 - убийца миллиона человек

Прочитали: 904 Аналитика Финам

Общее число заразившихся коронавирусом в мире превысило 33 млн человек, жертвами заболевания уже стали 998 тыс. пациентов, сообщает университет Джонса Хопкинса. Первое место в антирейтинге по числу инфицированных по-прежнему держат США (7,1 млн), следом за ними идут Индия (6 млн) и Бразилия (4,7 млн). Россия находится на четвертой позиции – 1,1 млн зараженных. По данным Оперштаба РФ, за сутки в стране впервые с июля выявлено 8 135 больных COVID-2019, 61 человек скончался.

Как заявил "РИА Новости" советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев, Россия снова сможет выйти на плато по числу зараженных в начале октябре. "Пик вряд ли будет", - добавил специалист.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Возможно, ситуацию с распространением заболевания в скором времени улучшит применение вакцины против COVID-19. На сегодняшний день отечественным препаратом "Спутник V" в России привились уже более 5 тыс. человек. Ожидается, что 1 октября первую партию "Спутник V" для клинических исследований получит Белоруссия.

В других странах также продолжаются испытания лекарств, борющихся с коронавирусом. Как заявили в отделе пропаганды госкомитета по вопросам здравоохранения КНР, китайская инактивированная вакцина от коронавируса может появиться в продаже к концу этого года. В настоящее время в стране тестируют 11 вакцин, четыре из них уже находятся на финальном, третьем этапе испытаний.

Ну а пока вакцины не получили широкого распространения, жителям планеты придется соблюдать меры безопасности. Так, в Москве и Подмосковье с сегодняшнего дня для людей старше 65 лет введены новые меры в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Им рекомендовано больше времени проводить дома и по возможность работать удаленно. Введение всероссийского карантина властями пока не обсуждается. "Введение карантина по весеннему сценарию нереально, даже если бы правительство захотело это сделать: экономика не выдержит таких жестких ограничений", - объяснил Forbes Олег Вьюгин, профессор НИУ ВШЭ.

Уже сейчас опасения очередного введения карантинных мер и резкого падения спроса на углеводороды особенно сильно отражается на валютах сырьевых экономик, к которым, относится и рубль. О неопределенности на рынке нефти в связи со второй волной COVID-19 заговорил и министр энергетики РФ Александр Новак. "Восстановление энергетической отрасли не будет быстрым и будет характеризоваться достаточно длительным выходом на докризисные показатели", - констатировал чиновник, слова которого приводит РБК.

В середине дня текущий фьючерс марки Brent подрастает на 0,62% - до 42,18 доллара за баррель, Light – на 0,57% - до 40,48 доллара за баррель соответственно.

Что касается рубля, то, помимо COVID-19, давление на него оказывает вновь вспыхнувший военный конфликт между Арменией и Азербайджаном. В ход идут танки и авиация. Теоретически Россия может оказаться втянутой в это противостояние по причине того, что она и Армения входят в Организацию Договора о коллективной безопасности. "Отечественных инвесторов это не сильно пугает, но вот нерезиденты могут отказаться от покупок российских акций и рубля", - подчеркнул аналитик "Алор Брокер" Алексей Антонов. Его позицию разделяет и президент ИК "Московские партнеры" Евгений Коган. Он также не уверен в том, что фактор Карабаха повлияет на курс отечественной валюты. "Не те масштабы. Ничего трагичного пока не жду. Как мне видится, у рубля сегодня и своих тем предостаточно", - заметил эксперт.

По состоянию на середину торгов пара доллар/рубль прибавляет 0,45%, торгуясь на отметке 78,563 рубля. Нынешнюю волатильность курса рубля не преминули отметить даже в Кремле, однако там выразили уверенность, что российская валюта сможет восстановить свои позиции. "Волатильность курса, безусловно, имеет место быть. Этого сложно не заметить", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Банке "Санкт-Петербург", между тем, считают, что в ближайшие дни локальную поддержку рублю окажет повышенный спрос из-за налогового периода, что, тем не менее, вряд ли станет определяющим на фоне глобального снижения интереса к рисковым активам. Особенно позитивных новостей для рубля не видит и аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Пара доллар/рубль с легкостью может взять курс на 80 рублей, а далее – к мартовскому пику 81,66 рубля. Вслед за этим рублю откроется дорога к минимуму 2016 года 85,75 рубля", - спрогнозировала эксперт.

В целом на российском рынке акций сейчас наблюдаются позитивные настроения. Индексы Мосбиржи и РТС прибавляют – плюс 1,18% и 0,8% соответственно. В основном растут акции золотодобытчиков – Petropavlovsk (+4,95%), Polymetal (+2,11%) и "Селигдар" (+2,03%). Котировки на золото в моменте прибавляют 0,13%, торгуясь на уровне 1869,2 доллара за унцию. Как видно, цена пока ниже привычных 1900 долларов по причине хороших экономических данных, поступивших из Китая, которые повысили аппетит инвесторов к риску вместо защитных активов.

В лидерах снижения сейчас находятся бумаги "РУСАЛа" (-1,3%) и привилегированные акции "Татнефти" (-1,09%). При сохранении позитивного настроя покупки на российском рынке еще могут продолжиться. Однако ограничивающим фактором здесь выступают геополитические риски, опять же связанные с конфликтом между Арменией и Азербайджаном.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: