InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 30 июля: полгода пандемии и 17 миллионов заболевших

Прочитали: 1287 Аналитика Финам

В России уже более десяти дней подряд фиксируется менее 6 тыс. новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. По данным оперативного штаба, прирост за последние сутки составил 5 509, общее число инфицированных Covid-19 в стране достигло 834 499 человек. От осложнений, вызванных коронавирусом, с начала пандемии скончались 13 802 пациента (+129), выздоровели 629 655 человек (+9 322).

Больше всего новых заболевших за сутки выявлено в Москве (+678), Свердловской области (+215) и Санкт-Петербурге (+162). В Чечне из-за небольшого всплеска заболеваемости решили усилить контроль за соблюдением санитарных мер. "Из-за небольшого всплеска заболевания мы вновь ужесточили масочный режим, усилили контроль за соблюдением санитарных мер безопасности в общественных местах. Уверен, что все эти меры помогут нам в корне изменить ситуацию и значительно снизить число заболевших", - написал глава Республики Рамзан Кадыров на своей странице "ВКонтакте". С начала пандемии в Чечне выявлено 2 046 случаев заболевания Covid-19, за прошедшие сутки – 16.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Между тем, 30 июля "исполняется" ровно полгода с того дня, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение Covid-19 пандемией.

На сегодняшний день, по актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, число зараженных коронавирусом во всем мире достигло 17 053 700 человек. Скончались 667 693 заболевших, выписались 9 975 950 пациентов. Антилидером по количеству подтвержденных случаев заболевания, а также по числу погибших остаются США: 4 427 493 и 150 716 человек соответственно. На втором месте по количеству заболевших - Бразилия (2 552 265), на третьем – Индия (1 582 028), на четвертом – Россия, на пятом – Южная Африка (471 123).

Из-за коронавируса президент США Дональд Трамп предложил перенести выборы главы государства, назначенные на 3 ноября 2020 года, на более поздний срок из-за коронавируса. Об этом он написал в своем Twitter. "С всеобщим голосованием по почте (не заочным голосованием, что хорошо), 2020 год станет самым неточным и мрачным в истории. Это будет большим конфузом для США. Отложим выборы до тех пор, пока люди не смогут правильно, надежно и безопасно голосовать???", - написал 45-й президент США.

Бразилия, которая занимает второе место в мире не только по числу заболевших, но и по количеству летальных исходов (90 134), разрешает иностранцам въезжать в страну воздушным транспортом. Согласно указу, изданному после того, как было сообщено о рекордном количестве новых случаев заболевания в стране (69 075), иностранцы смогут прибыть в Бразилию воздушным транспортом. При этом попасть в страну с помощью наземного и водного транспорта по-прежнему невозможно. Запрет на такие перевозки действует еще в течение 30 дней.

Пока многие европейские страны готовятся к возможной "второй волне" коронавируса, премьер-министр Франции Жан Кастекс в очередной раз заявил, что французские власти не пойдут на повторное введение режима изоляции сразу по всей стране. "Мы знаем, что это значит: такая мера остановила бы рост эпидемии, конечно, но это было бы катастрофой на экономическом и социальном уровне, в том числе для психологического здоровья некоторых наших сограждан", - сказал он газете "Nice-matin". В то же время Кастекс указал на важность адаптации к нынешней ситуации. Согласно данным сайта Worldometers, во Франции за все время эпидемии выявили 18 5196 случаев Covid-19, скончались 30 238 инфицированных.

Частичный "локдаун" из-за новых случаев заболевания ввели власти вьетнамской столицы: в Ханое приостановлена работа баров и пабов, запрещено проводить массовые мероприятия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительство вьетнамской столицы.
"Мы должны действовать сейчас и действовать быстро", - приводит Reuters слова председателя народного комитета Ханоя Нгуена Дюк Чуна. Ранее правительство Вьетнама заявляло об обнаружении в портовом городе Даланге нового, более заразного типа коронавируса.

Неутешительные новости приходят и из Гонконга, где накануне было зафиксировано 150 новых случаев заболевания коронавирусом, что стало новым суточным рекордом. Сегодня это основательно подпортило настроение китайским инвесторам. "После позитивного открытия, чему способствовали заявления ФРС о приверженности курсу мягкой денежно-кредитной политики, инвесторы предпочли частично зафиксировать прибыль", - отмечает аналитик ГК "ФИНАМ" Анна Зайцева.

"На этом фоне китайская компания по производству вакцин CanSino провела успешное вторичное размещение своих акций. Компания оценила свои акции в 209,71 юаня, подписка на которые будет открыта в пятницу, 31 июля. На этих новостях бумаги CanSino подскочили в цене на 7,72% на торгах в Гонконге, установив новый исторический максимум", - добавляет эксперт.

А вот вчерашние итоги заседания ФРС США и последовавшая за ней конференция Джерома Пауэлла участников рынка не удивили. "В фокусе остается новый пакет фискальных стимулов. Демократы отклонили предложение республиканцев о краткосрочном продлении повышенных пособий по безработице, в то время как действие старых заканчивается 31 июля. Демократы настаивают на увеличении пакета стимулов в три раза с изначально заложенных в него $1 трлн. Рынок считает, что стороны могут прийти к новому соглашению в течение двух недель и утвердить программу помощи экономики в объеме $1,5 трлн. Отсутствие новых стимулов нервирует инвесторов, так как угрожает восстановлению экономики", - комментирует аналитик ИК "Фридом Финанс" Ален Сабитов.

Что касается общения глав крупнейших американских IT-компаний с законодателями, он прошло без особой конкретики. "Главу Apple (+1,91%) настойчиво опрашивали о высоких комиссиях в AppStore. У главы Amazon (+1,1%) Джефа Безоса интересовались возможным использованием данных клиентов для получения преимуществ, а также вероятности продажи контрафактной продукции. Руководство Google (+1,32%) испытывали вопросами о нейтральности в предвыборный период и связях с Китаем. Марку Цукербергу из Facebook (+1,37%) досталось за предвзятость в отношении консервативного контента, а также пришлось выслушать нотации по поводу чрезмерно агрессивных покупок, которые снижают конкуренцию в сфере социальных ресурсов. В любом случае, значимых претензий в адрес IT-гигантов не прозвучало, но был сделан акцент на равных условиях для демократов и республиканцев в президентской гонке", - отмечает ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Сегодня после закрытия российских торгов свои квартальные отчетности представят четыре из пяти крупнейших в США компаний: Apple, Amazon, Alphabet и Facebook.

Источник: JHU

Внимание рынков в четверг также приковано к публикации данных по ВВП Германии и США, а также числу первичных заявок на получение пособий по безработице в Америке. "Если данные укажут на более сильное падение ВВП во втором квартале или на более медленное восстановление рынка труда в Штатах, аппетит к риску останется ослабленным", - прогнозировал младший аналитик "Нордеа Банка" Григорий Жирнов.

Немецкая экономика во 2 квартале 2020 года продемонстрировала сокращение на 10,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что стало максимальными темпами с начала учета показателя. Об этом свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). В годовом выражении падение ВВП с поправкой на число рабочих дней составило 11,7%. Эксперты в среднем ожидали уменьшения первого показателя на 9%, второго - на 11,3%. Окончательные данные о динамике ВВП ФРГ за 2 квартал будут опубликованы 25 августа.

Что касается ВВП США, то показатель во 2 квартале 2020 года в пересчете на годовые темпы упал на рекордные 32,9%. Тем не менее, аналитики прогнозировали более значительный спад – на 34,1%. В 1 квартале американская экономика ВВП сократилась на 5%. Число выданных первичных пособий по безработице в стране также оказалось чуть лучше ожиданий: 1,434 млн против 1,450 млн. Предыдущее значение составило 1,416 млн.

На российском рынке в четверг наблюдается резкое снижение рубля к доллару и евро, что аналитики объясняют активным выходом инвесторов из рисковых активов. К моменту американская валюта торгуется у отметки 73,37 рубля, европейская – 86,533 рубля. Вместе с рублем, ценами на нефть и многими зарубежными площадками снижаются и отечественные фондовые индексы.

"Магнит" сегодня представил отчетность за 2 квартал по МСФО: неаудированная чистая прибыль ритейлера увеличилась вдвое и составила 12,8 млрд рублей. При этом компания сократила прогноз по объему капитальных затрат на 2020 год до 40-45 млрд рублей на фоне снижения инвестиций в органический рост и редизайн, однако затраты на проекты по повышению эффективности, направленные на развитие бизнеса, остаются неизменными.

"Результаты первого полугодия позитивны для всего продуктового ритейла, а "Магнит" наконец, акцентируясь на повышении эффективности, разворачивает негативный тренд по снижению маржинальности. При этом нет полной уверенности в том, что текущие достижения в части LFL-продаж и рентабельности имеют устойчивый характер, а не являются следствием карантинных ограничений (когда населению стало сложнее тратить деньги на что-то кроме продуктов и товаров первой необходимости)", - комментирует старший аналитик по акциям УК "Регион Инвестиции" Михаил Поддубский. Акции "Магнита" к моменту торгуются в легком минусе (-0,5%).

Отчетность по МСФО за 2 квартал представил также "Сбербанк", продемонстрировав снижение чистой прибыли на 33%, до 166,7 млрд рублей. "Нам нравится Сбербанк с учетом его привлекательной оценки и больших ожиданий по дивидендам за 2019. Для нас очевидно, что "Сбербанк" справляется с кризисом лучше, чем мы ожидали всего несколько месяцев назад, и мы ожидаем, что прибыль банка продолжит расти в следующих кварталах", - прогнозирует старший аналитик "АТОНа" Михаил Ганелин. Бумаги кредитной организации также в небольшом минусе.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: