InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 30 октября: россияне готовятся к самоизоляции

Прочитали: 2599 Аналитика Финам

В России зафиксирован очередной рекордный показатель суточного прироста заболевших коронавирусом: 18 283 новых случаев. Общее число заразившихся с начала пандемии достигло 1 599 976 человек, сообщил Оперативный штаб. Наибольший прирост отмечен в Москве (+5 268), Санкт-Петербурге (+801) и Московской области (+524). Число умерших за сутки пациентов с COVID-19 составило 355 (всего - 27 656), вылечились 14 519 человек (за все время - 1 200 560).

Число новых случаев заражения на пике заболеваемости коронавирусом в России может доходить до 20 тыс. в сутки, прогнозирует заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. "Предположительно, на пике мы выйдем на 20 тыс. новых случаев. Возможно, впоследствии начнется процесс стабилизации эпидемической ситуации", - сказала Пшеничная, слова которой приводят “РИА Новости”.

Эксперт также отметила, что о начале процесса стабилизации можно будет говорить, когда в течение восьми дней суточные показатели будут стабильны и индекс распространения инфекции не будет превышать единицу. Для того, чтобы рассчитать этот индекс, нужно разделить количество зарегистрированных больных в регионе за последние четыре дня на число зарегистрированных больных за предыдущие четыре дня.

Несмотря на то, что власти говорят об отсутствии планов по введению общенационального локдауна, больше трети россиян предпочитают закупиться впрок на случай самоизоляции. Как показало совместное исследование сервиса объявлений Юла и агентства ResearchMe, 33% опрошенных готовятся к введению новых ограничительных мер. Больше 20% россиян уже закупают товары первой необходимости впрок на случай введения режима самоизоляции, причем преимущественно женщины. Еще 12% респондентов признались, что закупаются также и другими товарами разных категорий на случай закрытия непродовольственных магазинов.

По данным исследования Юлы, во время ограничительных мер из-за коронавируса осенью 2020 года больше половины (51%) опрошенных стали чаще совершать покупки в своем районе, а каждая восьмая женщина стала тратить на онлайн-шоппинг больше денег, чем обычно. Однако многие россияне (около 40%) все же признались, что были вынуждены начать экономить и стараются покупать лишь самое необходимое. Исследование проводилось методом количественного онлайн-опроса среди 1611 пользователей рунета старше 18 лет.

Европейский союз, некоторые государства которого на этой неделе вынуждены были вернуться к режиму самоизоляции, согласовал единую политику борьбы с COVID-19. "Положение тяжелое, очень тяжелое. Число заражений и госпитализаций растет. И смертных случаев - тоже. К счастью не так быстро, потому что сегодня мы лучше понимаем, как лечить больных с COVID и как противостоять болезни. Но наши санитарные системы не справятся с распространением инфекции, если мы не будем действовать. И мы в ЕС должны действовать слаженно", - заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в четверг вечером.

К числу совместных действий она отнесла обмен данными с использованием платформы Европейского центра контроля над заболеваниями (ECDC), массовое тестирование, вакцинацию населения. Вакцинация при этом, по словам главы ЕК, будет иметь несколько приоритетов: во-первых, быстрое утверждение вакцин при всех гарантиях безопасности, во-вторых, справедливое распределение вакцин. Все страны ЕС получат вакцины одновременно и на одинаковых условиях, с учетом численности населения, о чем уже договорились лидеры государств.

Число зараженных COVID-19 в Европе, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), составляет почти 10,3 млн человек, из них больше 276 тыс. скончались. Всего в мире, по данным ВОЗ, коронавирусом инфицированы почти 44,6 млн человек, более 1,17 млн умерли.

Источник: covid19.who.int

Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 заразились более 45,1 млн жителей планеты, в том числе 1,18 млн пациентов скончались. Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США (8,95 млн), на втором месте находится Индия (8,09 млн), на третьем - Бразилия (5,49 млн), на четвертом - Россия, далее следуют Франция (1,3 млн) и Испания (1,16 млн).

Ухудшение эпидемиологической ситуации в Европе, опасения введения новых локдаунов остаются в фокусе внимания мировых рынков. “Вчера в Штатах был зафиксирован новый рекорд заболеваемости: выявлено почти 90 тыс. новых случаев заражения COVID-19. Считаем, что в ближайшие дни показатель может достичь отметки 100 тыс. Инвесторы начинают закладывать в стоимость рисковых активов неблагоприятные сценарии и фиксируют позиции. Нарастание политической неопределенности также играет свою роль. В качестве позитивного фактора отметим, что серьезных планов возобновить ограничительные меры власти штатов не анонсируют”, - комментирует ситуацию на рынках США младший аналитик "Фридом Финанс" Михаил Денисламов.

Накануне торги в Америке завершились ростом, однако в пятницу днем фьючерсы на основные индексы США пребывали в минусе - так же начались и сами торги. Участники рынка обсуждают квартальные результаты Apple, Amazon, Facebook и Alphabet, вышедшие накануне. “Учитывая огромный суммарный вес этих компаний в индексе S&P 500, предполагаем, что динамика сегодняшних торгов будет зависеть от оценки этих отчетов инвесторами. Их первичная реакция оказалась преимущественно негативной, хотя все IT-гиганты превысили ожидания по выручке и прибыли”, - отмечает Михаил Денисламов.

В пятницу также вышли отчетности ведущих представителей нефтегазовой отрасли США: ExxonMobil и Chevron. Первый сообщил об убытке в третьем квартале в размере $680 млн (против $3,17 млрд прибыли годом ранее) из-за влияния пандемии на спрос и цены на энергоносители. Chevron отчитался о скорректированной прибыли в 3 квартале в размере $201 млн. Годом ранее прибыль компании за аналогичный период достигала $2,9 млрд. Чистый убыток в 3 квартале без учета изменения валютного курса составил $207 млн.

Тем не менее, главным источником повышенной волатильности на рынках остаются выборы в США. “Базовым сценарием на рынке является победа Дж. Байдена и переход Конгресса под полный контроль демократов. Однако инвесторы опасаются сценария спорных выборов и долгих пересчетов голосов, как это было в 2000 году. Чем дольше будут пересчитывать голоса, тем выше неопределенность и тем слабее будет динамика мировых рынков”, - отмечает главный аналитик “Совкомбанка” Михаил Васильев.

“Прохождение выборов будет позитивным для всех рисковых активов, поскольку из цен уйдет премия за политическую неопределенность. Победа Байдена и демократов позволит им быстро принять новый крупный пакет бюджетной поддержки экономики, что позитивно для рисковых активов”, - добавляет эксперт.

Европейские рынки в пятницу торгуются без единой динамики, инвесторы оценивают большой блок статистики, который вышел в регионе. Данные указывают на более быстрое, чем ожидалось, восстановление экономики в 3 квартале. В частности, ВВП страны Евросоюза сократился на 3,9% в годовом выражении, но в квартальном показатель вырос на 12,1%. Безработица в регионе в сентябре сохранилась на уровне 8,3%, что совпало с ожиданиями рынка. ВВП Германии, по предварительной оценке, в 3 квартале 2020 года снизился на 4,1% в годовом выражении, при этом аналитики ожидали падения показателя на 5,2%. В квартальном выражении ВВП Германии вырос на рекордные 8,2% против ожидаемых 7,3%.

Вместе с тем, достигнутые результаты вполне могут быть подорваны ростом числа заболеваемости в Европе и введением новых ограничений. Однако, по мнению старшего риск-менеджера ИК “Алго Капитал” Виталия Манжоса, для мировой экономики далеко не все потеряно, несмотря на то, что коронавирусная инфекция пока не обуздана. “Не будем забывать и о том, что квартальный прирост экономики ЕС и США состоялся благодаря удовлетворению отложенного спроса и масштабным мерам по ее поддержке. И все же такой "дутый" подъем экономики лучше органичного спада в условиях, когда ее пускают "на самотек", - отмечает эксперт.

Российский рынок, следуя за общемировыми настроениями, сегодня умеренно снижается. К 17.00 мск индекс РТС в минусе на 0,57% до отметки 1072,79 п., индекс Мосбиржи просел на 0,48% до отметки 2695,98 п.

Пятница оказалась богата на корпоративные отчетности. В частности, Московская биржа сообщила о росте чистой прибыли в 3 квартале на 2,7%, до 5,598 млрд рублей. Рост комиссионных доходов составил 30%, до 8,320 млрд рублей. Самый активный рост комиссионных доходов биржи был на денежном рынке: 38%, до 2,3 млрд рублей. Несмотря на положительные квартальные результаты, акции биржи теряют больше 3%, возглавляя список аутсайдеров торгов.

“Прибыль "Мосбиржи" (МБ) в 3К20 составила 5,6 млрд руб. (+3% г/г), что близко к нашим оценкам, но чуть хуже консенсуса. Даже более сильный, чем ожидалось, рост комиссий не смог полностью перекрыть слабость финансового дохода МБ. Мы считаем результаты тактически нейтральными, однако обращаем внимание на сохраняющийся тренд в качественном изменении структуры выручки МБ, что стратегически позитивно”, - комментирует ведущий аналитик “Газпромбанка” Андрей Клапко.

Petropavlovsk отчитался о чистом убытке по МСФО в 1 полугодии в размере $22 млн, тогда как в январе-июне 2020 года была получена прибыль в размере $3,9 млн. Бумаги золотодобытчика дешевеют в пределах 2%.

"Энел Россия" (+0,39%) получила прибыль по МСФО за 9 месяцев в размере 3,2 млрд рублей против 27 млн рублей убытка годом ранее. Показатель EBITDA компании при этом снизился на 43,9%, до 7,3 млрд рублей.

В лидерах роста торгуются бумаги “Татнефти” (+2% “обычка” и +1,5% “префы”), несмотря на то, что компания сообщила о снижении чистой прибыли по РСБУ на 65%, до 52,4 млрд рублей. “Тем не менее, нефтяная компания остается прибыльной по указанной системе отчетности в текущих непростых условиях”, - отмечает Виталий Манжос из “Алго Капитал”.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: