InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 4 декабря: нефть оказалась важнее вакцины

Прочитали: 1108 Аналитика Финам

Число летальных исходов, связанных с COVID-19, в России с начала декабря превышает 500 в сутки. По данным Оперативного штаба, за прошедшие сутки скончались 569 человек с коронавирусом, что на 2,7% больше, чем днем ранее. Всего с начала пандемии в России умерло 42 176 человек.

За сутки коронавирусом заразились 27 403 человека, общее число заболевших достигло 2 375 546. По-прежнему больше всего новых случаев фиксируется в Москве (6868), Санкт-Петербурге (3694) и Подмосковье (1223).

Наиболее подвержены риску заражения коронавирусом люди, которые пользуются наличными денежными средствами, к такому выводу пришли аналитики “Сбербанка”. На втором месте те, кто оплачивает ЖКХ с помощью квитанций. “Все, что связано с наличными деньгами, наличными квитанциями и так далее - это все сильно увеличивает риск заболевания", - рассказал в ходе конференции по искусственному интеллекту AI Journey первый зампред “Сбербанка” Александр Ведяхин.

Также, по его словам, риску заражения подвержены люди, которые активнее других используют общественный транспорт. Кроме того, “Сбербанк” выяснил, что увеличивает шансы заболеть частое использование каршеринга и такси. Также заражению подвержены люди, которые в большом количестве покупают лотерейные билеты.

Снизить шансы заразиться совсем скоро можно будет с помощью прививки. С сегодняшнего дня в Москве открыта электронная запись на бесплатную вакцинацию от коронавируса. Пока вакцина будет доступна работникам образования, здравоохранения и соцслужб, но в ближайшие недели список тех, кто может пройти вакцинацию, будет расширен. Для прививки используется препарат “Спутник V”, разработанный институтом имени Гамалеи.

“Сложный процесс вакцинации от ковида запущен. За первые пять часов на прививку записалось 5 тысяч человек - учителя, врачи, соцработники, те, кто сегодня больше всего рискуют своим здоровьем и жизнью”, - сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

На сегодншний день в Москве открыто 70 центров вакцинации. "Очень надеемся, что вакцины в Москву с каждым днем будет поступать все больше и до конца года, максимум до начала следующего года, мы откроем 170 центров вакцинации в Москве и дальше будем увеличивать их количество", - сказала заммэра Москвы Анастасия Ракова, слова которой передает Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

По словам Раковой, из 20 тыс. участников пострегистрационных испытаний первой российской вакцины в столице заболели 273 человека. Это 1,5% от общего числа добровольцев, таким образом, эффективность препарата “Спутник V” составляет 98,5%.

Пробную партию из 20 доз российской вакцины против коронавируса получила Сербия. "Наши эксперты будут изучать его в последующие дни и недели, чтобы определить, можем ли мы его использовать", - приводит слова президента страны Александра Вучича местное издание РТС. Ранее премьер-министр Сербии Ана Брнабич говорила, что страна заинтересована в совместном с Россией производстве вакцины. Сербские граждане должны получить возможность выбирать из нескольких вакцин, учитывая рекомендации и разрешения компетентных медицинских органов, отметила она.

Уже точно известно, что “Спутник V” будет производиться в Казахстане. Как сообщил премьер-министр республики Аскар Мамин, производство стартует 22 декабря.

Последние новости от производителей зарубежных вакцин менее оптимистичные. Так, американская Pfizer сообщила, что до конца года сможет произвести только 50 млн доз вакцин вместо запланированных 100 млн, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. "Мы опаздывали. Некоторые партии веществ, как оказалось, не соответствовали нашим стандартам. Мы решили эту проблему, однако у нас не хватит времени, чтобы выполнить план по поставкам на этот год", - сказал собеседник издания. Pfizer разработала вакцину совместно с немецкой компанией BioNtech. Препарат уже получил разрешение на применение в Великобритании, ожидает аналогичного разрешения от США и стран ЕС.

Тем временем, число заболевших коронавирусной инфекцией в мире достигло отметки в 65,3 млн человек, сообщает Университет Джонса Хопкинса. Из них 1,5 млн пациентов скончались.

Избранный президент США Джо Байден, недавно объявивший войну коронавирусу, заявил, что попросит американцев носить маски в течение первых ста дней после его инаугурации. В интервью телекомпании CNN он также пообещал выпустить указ об обязательном масочном режиме во всех зданиях федерального правительства США.

Напомним, что США по-прежнему занимают первое место в мире по количеству подтвержденных случаев заражения COVID-19 (14,1 млн). На втором месте остается Индия (9,6 млн), на третьем - Бразилия (6,5 млн), на четвертом - Россия, на пятом - Франция (2,3 млн). Более 1 млн заболевших зафиксировано также в Испании, Великобритании, Италии, Аргентине, Колумбии, Мексике, Германии, Польше и Иране.

В центре же внимания мировых фондовых рынков в пятницу не коронавирусные новости, а результаты вчерашнего заседания ОПЕК+, по итогам которого было принято решение об ослаблении ограничений на добычу на 500 тыс. баррелей в сутки ежемесячно, начиная с января 2021 года.

"Вторая волна" коронавируса внесла корректировки в изначальное соглашение. Теперь условия соглашения будут пересматриваться мониторинговым комитетом ОПЕК ежемесячно, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения квот. Странам с 1 января 2021 года разрешается повысить добычу лишь на 500 тыс. баррелей в сутки. Это помогает более гибко настроить мировую добычу "черного золота". Участники боятся повторных локдаунов и повторения ситуации весны 2020 год”, - комментирует аналитик ГК “ФИНАМ” Иван Семченков.

Котировки “черного золота” позитивно отреагировали на то, что странам участницам соглашения удалось наконец прийти к компромиссу. Нефть марки Brent торгуется на уровне $48,96 за барр., марки Light - $45,79.

“На наш взгляд, это очень правильно решение, с учетом рисков расширения ограничительных мер по всему миру. Если мониторинговый комитет ОПЕК будет повышать квоты более быстрыми темпами, чем планировалось, то я бы обратил внимания на бумаги "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть". Данные компании наиболее сильно снизили производство, поэтому восстановление нефтедобычи будет наблюдаться именно у перечисленных эмитентов”, - считает Семченков.

Бумаги “нефтянки” сегодня действительно в лидерах роста на Мосбирже: “Татнефть” (“обычка” +2,1%, “префы” +1,4%), “ЛУКОЙЛ” (+1,7%), “НОВАТЭК” (+1,58%).

Акционеры "ЛУКОЙЛа" сегодня, кроме того, также приняли решение выплатить дивиденды по результатам 9 месяцев 2020 года в размере 46 рублей на одну обыкновенную акцию.

Акции “Северстали” в пятницу демонстрируют рост на 2,36% перед закрытием реестра под дивиденды за 9 месяцев текущего года.

“Сбербанк”, который на этой неделе провел День инвестора, а также конференцию по искусственному интеллекту с участием Владимира Путина, дорожает на 2,3%.

На фоне дорожающей нефти рубль в пятницу также увеличивает темпы роста в паре с долларом, обновив сентябрьский максимум. К моменту доллар торгуется на уровне 74,173 рубля. В паре с евро российская валюта укрепилась до отметки 90,1.

Индекс Мосбиржи сегодня днем, в свою очередь, преодолел психологически важный рубеж в 3200 пунктов, что стало максимальным значением с января. Ближе к завершению индексы немного ослабили рост, но остаются в положительной зоне: индекс Мосбиржи на отметке 3175 пункта, индекс РТС - 1350,02 пункта.

“Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине сессии поднялись до очередных многонедельных максимумов 3200 и 1358 пунктов, после чего опустились немного ниже. Покупать на текущих уровнях, с одной стороны, страшно, а с другой – высокий мировой аппетит к риску по-прежнему указывает на неисчерпанный потенциал роста”, - отмечает аналитик ИК “Велес Капитал” Елена Кожухова.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: