InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 4 сентября: Эксперты пугают "смертельным декабрем"

Прочитали: 6385 Аналитика Финам

В России впервые с августа число новых случаев заболевания COVID-19 превысило 5 тыс. в сутки, составив 5 110. Как сообщает Оперативный штаб, всего с начала пандемии выявлено 1 015 105 заразившихся коронавирусной инфекцией в 85 регионах России. Выздоровели за прошедшие сутки 5 812 человек (всего - 832 747), скончался 121 пациент (всего 17 649).

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

В Москве с сегодняшнего дня разрешено в полном объеме проводить выставки и конгрессы, но с учетом всех требований Роспотребнадзора. Соответствующий указ подписал накануне вечером мэр Москвы Сергей Собянин.

Вместе с тем, Собянин не исключает осложнения ситуации с коронавирусом в столице на фоне возобновления очных занятий, а также возвращения горожан с дач. “Пандемия – еще не закончена. Более того, осенью мы можем столкнуться с некоторым осложнением ситуации. Дети пошли в школы, студенты – в вузы, многие люди вернулись с дач. Все это создаст предпосылки для некоторого увеличения количества заболевающих. Возможны локальные вспышки инфекции на конкретных предприятиях, в офисах и школьных классах, которые придется временно закрывать или переводить на "удаленку", - написал он в своем блоге.

Источник: yandex.ru

На встрече с президентом Владимиром Путиным Сергей Собянин также сообщил, что прошел вакцинацию от коронавируса и чувствует себя нормально. "Владимир Владимирович, мне было бы сложно агитировать за российскую вакцину", – сказал он, отвечая на вопрос Путина о том, сделал ли он прививку. По информации СМИ, вслед за Собяниным прививки сделали и вице-мэры. Ранее о перенесенной вакцинации от COVID-19 сообщили также министр промышленности и торговли Денис Мантуров и вице-премьер Марат Хуснуллин.

НИЦЭМ имени Гамалеи, который разработал первую в мире вакцину от коронавируса, уже на следующей неделе может получить разрешение на выпуск партии "Спутника V" для гражданского оборота. Об этом в пятницу сообщил заместитель директора центра по научной работе, член-корреспондент РАН Денис Логунов. По его словам, сейчас препарат доставлен в медицинские центры, где в ближайшее время начнется вакцинация добровольцев в рамках третьего этапа испытаний.

Интерес к российской вакцине "Спутник V" проявили приблизительно 40 стран мира, в том числе Египет, Индия, Узбекистан, Мексика, Аргентина, Израиль и Вьетнам. Поставки препарата за рубеж могут начаться в ноябре, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев в ходе брифинга в пятницу. Однако главный фокус сейчас направлен на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, подчеркнул Дмитриев. "Большой фокус на том, что производственные мощности в России будут служить в начале только российскому рынку. Но мы ведем переговоры с Индией и другими странами по производству вакцины на внешние рынки", - отметил Дмитриев.

Между тем, Всемирная организация здравоохранения не ожидает начала широкой вакцинации против COVID-19 до середины следующего года. Об этом заявила представитель ВОЗ Маргарет Харрис, подчеркнув важность строгой проверки вакцины на эффективность и безопасность. "Третья фаза (испытаний) должна занять больше времени, потому что нам необходимо увидеть, насколько вакцина защищает от болезни и насколько она безопасна", - добавила Харрис.

Число зараженных коронавирусной инфекцией во всем мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, превышает 26,3 млн человек. От осложнений, связанных с COVID-19, скончались почти 870 тыс. заболевших, излечились более 17,5 млн. Первое место по числу подтвержденных случаев инфицирования по-прежнему занимают США (6,15 млн человек), на втором месте - Бразилия (4,04 млн), на третьем - Индия (3,9 млн), на четвертом - Россия, на пятом месте - Перу (более 657 тыс.).

Такие проверенные профилактические меры, как использование защитных масок и социальная дистанция, потенциально способны спасти почти 770 тыс. жизней с настоящего момента и до 1 января следующего года. Такой вывод сделали специалисты Института показателей и оценки здоровья (IHME) и Медицинского факультета Вашингтонского университета в рамках первого глобального прогноза развития пандемии по странам.

По предварительным расчетам, к первому дню нового года совокупное число смертей от коронавируса достигнет отметки в 2,8 млн. Таким образом, до конца года пандемия заберет еще 1,9 млн жизней. Ежедневная смертность в декабре может достигать 30 000 человек, считают эксперты. "Первый в мире прогноз развития пандемии по странам не только показывает пугающие цифры, но и предоставляет конкретный план действий по профилактике и контролю распространения СOVID-19. И следовать этому плану могут как правительства, так и отдельные граждане, - отметил директор IHME д-р Кристофер Мюррей. - Впереди нас ждет "смертельный декабрь", и особенно высок риск подобного развития событий для США, стран Европы и Центральной Азии. Однако имеющиеся на сегодняшний день научные факты неопровержимы: использование защитных масок, социальная дистанция и ограничения общественных собраний играют жизненно важную роль в профилактике распространения вируса".

"Глядя на ошеломляющие оценки COVID-19, легко потеряться в огромных цифрах. Число жертв пандемии превышает вместимость 50 крупнейших стадионов мира - это сравнение очень отрезвляет", - заявил Мюррей.При наиболее вероятном сценарии развития событий странами с самым высоким процентом смертности на душу населения могут стать Виргинские острова США, Нидерланды и Испания.

Что касается ситуации на мировых фондовых рынках, в пятницу днем обстановка выглядела более позитивной, чем накануне. “Несмотря на откровенно слабые торги накануне на американских фондовых рынках, европейские торговые площадки показывают с утра умеренно позитивную динамику, чем оказывают поддержку и российским рынкам. Способствует улучшению настроений инвесторов и растущая нефть, прибавившая в цене всего за 2 часа порядка 1,4%”, - отмечает аналитик ГК “ФИНАМ” Алексей Коренев.

Российский рынок, открывшийся в минусе на фоне общей неуверенности, к 17.00 мск вновь снижается: долларовый РТС в минусе на 0,02% (1222,93 п.), рублевый индикатор Мосбиржи теряет 0,23% (2925,08 п.).

Отсутствие новых негативных поводов, в частности, заявлений относительно возможных антироссийских санкций, а также позитивная динамика на рынке энергоносителей оказывает поддержку и рублю. “Риски немедленной реакции Евросоюза по заявлениям Германии о здоровье известного российского оппозиционера снизились после того, как Еврокомиссия заявила о возможности каких-либо мер лишь после тщательного расследования. Без этих рисков на рубль продолжают работать его фундаментальные качества в виде реальной положительной доходности в мире, где преобладают отрицательные значения, включая доллар и евро”, - комментирует ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

К моменту пара доллар-рубль находится на отметке 75,355, пара евро-рубль торгуется на уровне 88,898.

Во второй половине дня вышла очередная порция статистики по рынку труда в США: число новых рабочих мест в экономике страны выросло за август на 1,371 тыс. при прогнозе 1,4 млн. Безработица при этом упала до 8,4% при прогнозе 9,8% и предыдущем значении 10,2%. Прирост рабочих мест за июль снизился до 1,73 млн, за июнь остался без изменений (4,79 млн). “Вышедшую статистику нельзя назвать сильной, или слабой. Соответственно, рынку придется самостоятельно бороться со своими страхами и жадностью. Впрочем, отчет указывает на дальнейшее восстановление рынка труда, что будет стимулировать ротацию инвесторов из разогретых бумаг высокотехнологичных компаний в цикличные секторы”, - отмечает Андрей Кочетков.

Котировки нефти после публикации отчетности вновь поползли вниз. К 17.00 мск за баррель марки Brent дают $43,43, марки Light - $40,67.

Героем дня в плане корпоративных новостей в пятницу стал “Яндекс”, сделавший два анонса, которые связаны с реструктуризацией сегментов такси и экспериментов. Так, направление беспилотных автомобилей будет выделено из состава такси в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG) и переведено в состав сегмента экспериментов. Вместе с тем, сервис каршеринга "Яндекс.Драйв" станет частью группы компаний "Яндекс.Такси".

“Мы полагаем, что данные структурные изменения ожидаемы, но все равно являются позитивными. В последствии сделок доля "Яндекса" вырастет в двух ключевых активах, такси и SDG. Изменения будут учтены уже в результатах 3К, которые компания должна представить во второй половине октября. На совокупные финансовые результаты холдинга реструктуризация не окажет влияния”, - отмечает аналитик ИК “Велес Капитал” Артем Михайлин.

Котировки акций “Яндекса” демонстрируют небольшой рост в 1,2%.

Наряду с “Яндексом” о планах по созданию отдельной компании по созданию беспилотных автомобилей сообщил сегодня “Сбербанк” (+0,9%). Среди задач дочерней компании Sber Automotive Technologies - создание новой платформы для автономных средств передвижения, а также автомобильной операционной системы, включающей в себя продукты и сервисы, позволяющие существенно повысить безопасность и комфорт водителей и пассажиров. Планируется выпустить первые беспилотные автомобили на дороги общего пользования в конце 2020 - начале 2021 года, сообщил “Сбербанк”.

И в завершение транспортной тематики: “Аэрофлот” сегодня озвучил конкретные даты возобновления полетов в ОАЭ, Египет и на Мальдивы. Так, в Каир российские туристы смогут попасть уже с 9 сентября, в Мале - с 10, в Дубаи - с 11 сентября. Акции авиакомпании на новостях о возобновлении перелетов второй день торгуются в плюсе (+1,1%).

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 51, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: