InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 4 марта: успеют ли привить 40 млн россиян к маю?

Прочитали: 835 Аналитика Финам

"Кривая" заболеваемости коронавирусом в России вновь поползла вверх. За последние сутки в России подтверждено 11,385 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции (вчера: 10,535 тыс.; позавчера: 10,565 тыс.). Летально окончились 475 случаев заболевания COVID-19 (вчера: 452; позавчера 441). Всего в РФ с начала пандемии выявлено 4 млн 290,135 тыс. случаев, из них закончились смертью 87,823 тыс., следует из данных Оперштаба. Стоит отметить, что максимальное число заболевших в РФ составляло 29,35 тыс. человек, это было в декабре.

Разворот вверх тренда заболеваемости в Москве становится все отчетливее. За минувшие сутки в столице выявили 2,150 тыс. заболевших (за предыдущие двое суток: 1,284 тыс. и 1,277 тыс.). Умер от осложнений 51 пациент (в последние два дня: 46 и 49).

Третья волна коронавируса в России может начаться в мае, ее пик придется на октябрь текущего года, озвучила модельный прогноз глава Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) Вероника Скворцова в интервью телеканалу "Россия 24" в среду. “Однако наличие вакцин, эффективных, меняет эту ситуацию”, - уточнила Скворцова. По словам главы ФМБА, избежать новой волны коронавируса в РФ позволит вакцинация 25-30% населения. Таким образом, в ближайшие месяцы необходимо будет привить до 40-50 миллионов россиян.

Пока что прививку от коронавируса сделали около 4 млн жителей России. По словам главы РФПИ Кирилла Дмитриева, к июню прививку смогут получить все желающие россияне. Но число желающих и количество привитых для достижения коллективного иммунитета - это не одно и то же.

К сожалению, россияне не становятся в очередь за прививкой. Согласно опросам “Левада-центра”, больше половины граждан (56%) не боятся заразиться коронавирусом. Это самый большой показатель с февраля 2020 года. При этом, 42% лично знают людей, которые болели коронавирусом – коллеги, знакомые.

Снижается число тех, кто готов сделать прививку вакциной “Спутник V”. В декабре 2020 года 38% опрошенных были готовы привиться, 58% – не готовы. В феврале 2021 года 30% – готовы, не готовы – 62%. При этом 4% опрошенных в феврале отметили, что уже сделали прививку.

В Москве, где наибольшее в РФ число заболевших, бесплатную прививку можно сделать не только в поликлинике, но и в крупных торговых центрах. Со вчерашнего дня в столице заработали еще две выездные бригады вакцинации - ТЦ "РИО" Ленинский и "Дубровка". Таким образом, уже в девяти дополнительных точках можно привиться от “ковида”. В перспективе на ближайшие три недели вакцинация от COVID-19 начнется еще в шести торговых центрах Москвы. Вакцинация в ТЦ проводится без предварительной записи, при себе нужно иметь паспорт и полис ОМС, вся процедура занимает около одного часа. Пока что массово россиян прививают вакциной “Спутник V”. В целом по России действует около 3,7 тыс. прививочных пунктов.

В том же интервью глава ФМБА Вероника Скворцова рассказала о создании калькулятора тяжести течения COVID-2019, через неделю он должен появиться в открытом доступе. Прогнозный калькулятор создан на основе машинного обучения, базой для алгоритмов послужила информация о 6,9 тыс. пациентах.

РФПИ сообщил о начале Европейским агентством лекарственных средств (EMA) процедуры последовательной экспертизы регистрационного досье (rolling review) вакцины "Спутник V". Одобрение "Спутника V" в Евросоюзе позволит обеспечить вакциной 50 млн человек, начиная с июня.

Решение Комитета EMA о начале экспертизы принято с учетом результатов лабораторных и клинических исследований вакцины на взрослых. EMA проведет оценку соответствия вакцины "Спутник V" установленным в ЕС стандартам по эффективности, безопасности и качеству.

Ряд государств ЕС уже одобрили применение "Спутник V" в индивидуальном порядке, не дожидаясь общеевропейской регистрации препарата со стороны EMA. В настоящее время вакцина зарегистрирована в Венгрии и Словакии.

Тем временем, Роспотребнадзор продолжает следить за ситуацией с “нигерийским” штаммом. На территории России вариант B.1.525 пока не обнаружен, сообщили в ведомстве.

Накануне стало известно, что новая мутация коронавируса - "нигерийская" - обнаружена в Италии. Новый штамм может быть устойчивым к существующим вакцинам, предупреждают эксперты Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

До недавнего момента было известно о трех мутациях SARS-CoV-2: "британский" штамм обнаружили в Великобритании в сентябре 2020 года, "южноафриканский" – в октябре того же года, "бразильский" – в январе 2021 года. Все они являются более заразными, чем изначальный - “уханьский” вирус, однако существующие вакцины против них также эффективны.

“Весь мир опасается: если доминировать начнут те новые штаммы, которые имеют большое количество измененных структур шипа, то необходимы совершенно другие механизмы защиты. Прежде всего, необходимо искать другие консервативные фрагменты других белков вируса, которые также являются иммуногенными и вызывают иммунитет разного вида. Таких белков несколько, это раз. Второй момент: необходимо искать механизмы преимущественного влияния на клеточный иммунитет. Именно поэтому с лета 2020 года мы разрабатываем совершенно новую технологическую платформу для формирования рекомбинантных вакцинальных препаратов. Эти препараты как раз должны быть направлены на создание такой вакцины, которая преимущественно действует не на S-белок наружный, изменчивый, а на другие белковые структуры, более универсальные для всей линейки коронавирусов, более консервативные, не подлежащие изменчивости и, кроме того, вызывающие, преимущественно, длительный клеточный иммунитет, уже подключая и эффекторные Т-лимфоциты, и клетки памяти, дающие длительную память организму человека о встрече с инфектом”, - рассказала Вероника Скворцова.

Исследования ведутся в Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток. Одновременно ФМБА готовит производственную линию для выпуска новой - четвертой - вакцины. Клеточная вакцина в отличие от использующихся сейчас антительных сможет сформировать защиту не на месяцы, а на годы. Клинические исследования новой вакцины могут начаться уже в июле этого года.

Всего в мире с начала пандемии выявлено 115,23 млн заболевших, из них 2,56 млн умерли. Наибольшее число заболевших в США (28,76 млн случаев), Индии (11,16 млн), Бразилии (10,7 млн).

В европейском регионе, по данным ВОЗ, подтверждено с начала эпидемии 39,1 млн случаев заболевания COVID-2019, из них летально окончились 871,8 тыс. случаев.

В Чехии выявлено рекордное число больных COVID-19 в тяжелом состоянии. Всего в больницах республики находятся 7,717 тыс. человек, из них 1,568 тыс. человек в тяжёлом состоянии - это максимум с начала эпидемии.

В Финляндии из-за новой вспышки коронавируса ввели режим чрезвычайного положения. Режим ЧП позволяет закрывать рестораны, школы, ограничивать передвижение внутри страны и др. Границы страны закрыты.

А вот в Германии "локдаун" начнут снимать поэтапно с 8 марта. В тех населенных пунктах, где будет менее 50 новых заражений на 100 тыс. человек, первыми откроются точки розничной торговли, музеи, галереи и зоопарки, книжные и цветочные магазины, садовые рынки, автошколы.

Российские индексы перешли к снижению на фоне дешевеющей нефти

Сегодня, 4 марта, торги на российском фондовом рынке открылись снижением индексов, и к середине дня негативная динамика сохраняется. Пессимистичный настрой связан с удешевлением "черного золота", а также отступлением ключевых фондовых индексов в Европе и Азии.

Так, к середине сессии индекс МосБиржи снижается на 1,04% до 3380,50 пункта, а индекс РТС пребывает в минусе на 0,71%, находясь на уровне 1443,35 пункта.

Дополнительного негатива придают сообщения о том, что вчера Сенат США так и не приступил к рассмотрению нового пакета мер поддержки экономики в условиях пандемии ввиду изменений, которые требуют пересчета его стоимости. В частности, отмечается, что из законопроекта может быть исключено положение об увеличении минимального размера оплаты труда до $15 в час. При этом если Сенат внесет в данный законопроект значительные изменения, которые будут неприемлемы для демократов из Палаты представителей, то Конгресс США будет вынужден созвать согласительный комитет, в результате чего принятие законопроекта затянется на более длительный период.

Европейские индексы сегодня отступают после того, как росли в ходе трех предыдущих сессий, а давление оказывает удешевление бумаг высокотехнологичных и горнодобывающих компаний. Немецкий индекс DAX снижается на 0,57%, британский FTSE 100 и французский CAC40 находятся в минусе на 0,99% и 0,33% соответственно.

Среди основных аутсайдеров торгов на российском рынке находятся "Норникель", ММК, TCS Group и "РУСАЛ", бумаги которых дешевеют на 2,9%, 2,6%, 3,28% и 2,5% соответственно.

Сегодня свои финансовые результаты по МСФО за 2020 год представил Сбербанк, в соответствии с которыми чистая прибыль снизилась на 10% и составила 760,3 млрд рублей, а рентабельность капитала оказалась на уровне 16,1%. К середине сессии акции банка отступают на 0,66%.

Между тем по итогам прошлого года выручка Mail.ru возросла на 21,2% и достигла 107,4 млрд рублей, а EBITDA сократилась на 7,3% до 26,98 млрд рублей. При этом компания прогнозирует рост выручки в текущем году на 18-21%. Заметим, что, несмотря на позитивные прогнозы, акции Mail.ru пребывают в минусе на 2,4%.

Группа "М.Видео-Эльдорадо" отчиталась сегодня о продажах за январь-февраль. По заявлениям компании, продажи GMV увеличились более чем на 24% г/г. Тем не менее, рыночная капитализация компании опускается на 3%.

Вышедшая в Европе статистика показала, что индекс деловой активности в секторе строительства PMI в Германии и Великобритании составил в феврале 41,0 пункта и 53,3 пункта соответственно после 46,6 пункта и 49,2 пункта месяцем ранее, а в целом по еврозоне аналогичный индикатор оказался на уровне 45 пунктов против январских 44,1 пункта. В 16:30 мск также станет известно недельное количество первичных обращений за пособиями по безработице в США, которое, как ожидается, составит 750 тыс. после 730 тыс. неделей ранее.

К середине дня цены на нефть перешли к снижению после утреннего роста, поскольку инвесторы не спешат рисковать перед встречей ОПЕК+. Эксперты расходятся во мнении относительно того, сохранят или увеличат страны-участницы добычу с апреля. Нефть марки Brent дешевеет на 0,45% до 63,78 долл. за баррель, а марки Light торгуется в минусе на 0,49%, опускаясь до 60,98 долл. за баррель.

Рубль, тем временем, пока не сдает своих позиций, а поддержку национальной валюте продолжает оказывать снижение геополитических рисков. Тем не менее, доллар не оставляет попыток укрепиться, а давление на рубль усиливается ввиду дешевеющей нефти. Доллар стоит 73,78 руб., евро - 88,86 руб.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: