InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 7 апреля: пик эпидемии в России еще не пройден

Прочитали: 788 Аналитика Финам

Количество зарегистрированных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией в России за сутки впервые превысило 1 тыс. человек, сообщил оперативный штаб по борьбе с вирусом. Прирост составил 1 тыс. 154 человека, в итоге общее число заразившихся россиян достигло 7 тыс. 497.

Больше всего новых положительных тестов на Covid-19 зафиксировано в Москве (+697), Санкт-Петербурге (+69) и Московской области (+67). За последние сутки от коронавируса в России скончались 11 человек (всего 54), выздоровели 88 человек (всего 494).

В России тем временем начались сравнительные клинические исследования препаратов "Гидроксихлорохин", "Мефлохин" и российского "Калидавир", которые будут применяться по новым медицинским показаниям для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Соответствующее поручение дала руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

Новые меры безопасности в поездах принимают РЖД, благодаря чему пассажиры смогут соблюдать дистанцию не менее 1 метра друг от друга. Как сообщил замглавы РЖД Дмитрий Пегов в интервью корпоративному изданию "Гудок", в ближайшее время для поездки в купе можно будет приобрести билеты только для двух мест вместо четырех. Такие же правила будут действовать и для плацкартных вагонов: в купейной части смогут находиться два пассажира, а в боковой, где расположена верхняя и нижняя полки, лишь один.

По состоянию на утро вторника в мире насчитывалось 1 млн 345 тыс. 410 человек, зараженных коронавирусом Covid-19. Скончались 74 тыс. 314 человек, поправились почти 280 тыс., сообщает газета South China Morning Post, которая ведет электронный подсчет на основе официальных данных стран. По данным американского университета Джонса Хопкинса, число инфицированных по всему миру составляет 1 млн 350 тыс. 841 человек, умерли 74 тыс. 870 человек, выздоровели 285 тыс. 437 человек.

На первом месте по числу инфицированных по-прежнему остаются США (368 тыс. 449 человек), на втором – Испания (136 тыс. 675), на третьем – Италия (132 547), на четвертом – Германия (103 375), на пятом – Франция (98 984). Материковый Китай откатился на шестое место (82 697), более того, впервые с января в стране за сутки не зафиксировано ни одного смертельного исхода. Среди европейских стран наибольшее число погибших от коронавирусной инфекции на сегодняшний день зарегистрировано в Италии (16 тыс. 523).

Власти США прогнозируют пик заболеваемости Covid-19 в середине апреля

Источник: covid19.healthdata.org

Вместе с тем, число пациентов, которые находятся в палатах интенсивной терапии, в Италии сокращается уже третий день подряд. Во Франции также сократилось количество больных, нуждающихся в аппаратах ИВЛ, как и число летальных исходов от Covid-19.

В Испании же вновь наметился рост числа летальных исходов из-за осложнений вследствие заражения коронавирусом COVID-29, констатирует во вторник министерство здравоохранения страны. По его данным, за минувшие 24 часа в Испании скончались 743 пациента, в то время как на протяжении прошедших четырех дней наблюдался постоянный спад по этому показателю.

Тем временем, министр здравоохранения Норвегии (5 тыс. 866 заболевших) Бент Хойе заявил, что властям страны удалось взять под контроль вспышку коронавируса и снизить заражаемость. По словам министра, которого цитируют европейские СМИ, показатель передачи Covid-19 от зараженного лица здоровому человеку в стране сократился: если до введения ограничительных мер в Норвегии в среднем один человек заражал 2,5 человека, то к настоящему моменту этот показатель снизился до 0,7.

Власти Австрии (12 тыс. 390 заболевших) и вовсе представили пошаговый план отмены ограничений из-за коронавируса, который позволит ей стать первой европейской страной, способной перезапустить свою экономику. Как пишет Financial Times, план предусматривает открытие с 14 апреля мелких магазинов площадью до 400 кв. м при соблюдении строгих мер предосторожности. С 1 мая возобновится работа всех остальных магазинов и торговых центров. При этом до 1 мая будут продлены введенные ранее ограничения на передвижение людей, согласно которым из дома можно выйти на работу, за продуктами, для помощи другим людям, прогулки на свежем воздухе или занятий спортом. Планируется, что в середине мая начнут открываться гостиницы и рестораны.

В Великобритании (52 тыс. 290 инфицированных) внушает опасение состояние премьер-министра Бориса Джонсона, который был госпитализирован 5 апреля. По данным телеканала BBC, Джонсона перевели в реанимацию, но политик находится в созрании. Его полномочия временно исполняет министр иностранных дел страны Доминик Рааб.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Сегодня министры финансов стран еврозоны проведут заседание, на котором будет согласован пакет помощи для преодоления последствий коронавируса. Глава Еврогруппы Марио Сентено назвал эти меры "страховочной сетью" и оценил их примерно в 0,5 трлн евро.

В России президент Владимир Путин провел телеконференцию с экспертами по вопросам развития ситуации с коронавирусом, отметив важность обеспечения условий для максимально быстрого восстановления экономической и деловой активности. "Пик эпидемии еще не пройден. Сейчас крайне важно избежать чужих ошибок, не учиться на своих, извлечь уроки и сделать выводы, опираясь на позицию медицинского, научного сообщества", - отметил президент.

На российском рынке акций сохраняется оптимистичный настрой. Поводом для позитивных настроений послужили признаки выравнивания числа заболевших COVID-19, отмечает аналитик ГК "ФИНАМ" Сергей Дроздов.

"Так, в Италии и Франции было зарегистрировано самое низкое число новых случаев инфицирования, а власти Австрии и Чехии сообщили о смягчении условий карантина. Кроме того, губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил о сокращении числа госпитализаций и предположил, что количество заболевших приблизилось к своему пику. Несмотря на оптимизм, инвесторам стоит учитывать, что многие американские компании в первом и втором кварталах 2020 года снизят прибыль и откажутся от выплат дивидендов", - полагает эксперт.

"Как известно, рынки циничны и постоянно подтверждают это знание. COVID-19 является опасным, но не в степени угрозы существования человечества. Это значит, что он конечен. По самым мрачным прогнозам ситуация может продлиться до тех пор, пока не появятся действенные вакцины и не начнётся массовая вакцинация населения. С другой стороны, китайская статистика показывает, что и меры механического сдерживания также работают, позволяя экономике задышать без искусственной вентиляции", - считает, в свою очередь, ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Нефтяные котировки сегодня также подрастают, на фоне информации о том, что министерская встреча ОПЕК+ состоится 9 апреля. Россия подтвердила свое участие в мероприятии, на котором планируется обсудить условия по сокращению добычи нефти. Об этом СМИ сообщил представитель Минэнерго РФ. "Если договоренность будет достигнута, цена Brent вырастет к уровням $39-41 за баррель", - считает аналитик ГК "ФИНАМ" Сергей Дроздов.

К моменту нефть марки Brent торгуется у отметки $33,77 за барр., марки Light - $26,26 за барр.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: