InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 9 марта: В России сокращается число заболевших, биржи в плюсе

Прочитали: 901 Аналитика Финам

В России впервые с начала октября выявили менее 10 тысяч случаев COVID-19. За последние сутки коронавирус диагностировали у 9445 человек, сообщил оперативный штаб. Общее число заболевших превысило 4,3 млн. Выздоровели более 3,9 млн, умерли более 89,8 тыс. человек (плюс 336 за сутки).

В столице после прохождения лечения от коронавирусной инфекции выздоровели ещё 1 027 пациентов. Выявлено 1 066 новых случаев заражения. За сутки госпитализированы 597 человек. В мэрии Москвы допускают, что в городе может вырасти число случаев заболевания, сообщила заммэра Анастасия Ракова. Она уточнила, что власти не делают каких-либо прогнозов "ни на первую волну, ни на вторую, ни на третью", но не исключают, что прирост заболевших будет не таким масштабным, как ранее. В Москве перестал действовать введенный из-за коронавируса режим обязательной самоизоляции для жителей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Они снова могут пользоваться льготным проездом, социальные карты этой категории москвичей разблокированы.

В России пока возобладал весьма скептический подход к введению сертификатов по коронавирусу для путешественников, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, напомнив, что правительственный штаб эту идею не поддержал. Об этом сообщает РИА Новости. Еврокомиссия планирует уже 17 марта представить проект закона об электронном сертификате по коронавирусу, который будет содержать информацию о том, что человек был привит, переболел или сдал отрицательный тест. Заявляемая цель - позволить жителям ЕС свободно перемещаться между странами внутри союза без риска для здоровья.

Между тем ученые предупредили о новом факторе распространения COVID-19. Они обнаружили связь между уровнем инфицирования вирусом SARS-CoV-2 и концентрацией пыльцы растений в воздухе. Авторы исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, считают, что одним из факторов быстрого распространения коронавирусной инфекции в первой половине 2020 года в странах Северного полушария было весеннее цветение растений, и в этом году увеличение содержания пыльцы в воздухе также может способствовать весеннему всплеску COVID-19.

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 116,1 млн человек, из них 2,5 млн умерли. Во всем мире число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 600 тыс. 63, выздоровели более 91 млн человек. Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 28,9 млн зараженных. Американские Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили, что жители США, которые прошли полную вакцинацию, могут находиться в помещении без маски. Это касается только тех, кто получил вторую дозу вакцины против коронавируса; таких людей в стране уже более 30 миллионов. Это всего лишь рекомендации, и на данный момент они, скорее всего, вызовут больше вопросов, чем ответов. Могут ли большие семьи с непривитыми членами из разных домохозяйств собираться вместе с полностью вакцинированными бабушками и дедушками в помещении, как это было до пандемии?

The Wall Street Journal написала, что власти США считают Москву ответственной за информационную кампанию в СМИ, которая подрывает доверие к вакцинам компании Pfizer и других западных производителей. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал такие данные нонсенсом. "Это ерунда. Российские спецслужбы не имеют никакого отношения к критике вакцин", - сказал он. Между тем создатели "Спутник V" потребовали извинений от председателя Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе, которая ранее сравнила перспективу экстренного одобрения этого препарата в Австрии с "русской рулеткой". "Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Хохе из EMA за ее негативные комментарии о государствах ЕС, непосредственно одобряющих "Спутник V". Ее комментарии вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в процесс экспертизы", - говорится в заявлении в официальном аккаунте "Спутника V" в Twitter. Отмечается, что EMA ранее не допускало подобных заявлений ни о какой другой вакцине. Создатели вакцины считают, что такие комментарии подрывают доверие к агентству и процессу экспертизы.

Российский фонд прямых инвестиций подписал с фармацевтической компанией Adienne контракт на производство вакцины Спутник V в Италии, сообщила во вторник Итало-российская торговая палата. Производство планируется начать в июне, до конца года может быть произведено 10 миллионов доз. Производство российской вакцины Спутник V в Италии и других странах позволит удовлетворить растущий мировой спрос, сказал пресс-секретарь президента РФ. По словам Пескова, комментарии высокопоставленного чиновника Европейского агентства лекарственных средств, призвавшего членов ЕС воздержаться от одобрения российской вакцины, являются некорректными. "В том, что это одна из самых популярных и самых доверяемых вакцин в мире, сейчас ни у кого сомнений быть не может. Что касается этого досадного заявления, оно как минимум, с нашей точки зрения, является некорректным", - сказал Песков.

Анализы на COVID-19 у президента Сирии Башара Асада и его супруги Асмы дали положительный результат, сообщила в понедельник канцелярия главы сирийского государства. "Президент и его супруга, почувствовав легкие симптомы, схожие с симптомами заражения COVID-19, сдали ПЦР-тесты. Результаты показали, что они инфицированы", - говорится в сообщении. "Их состояние стабильно, они находятся дома на карантине, который продлится две или три недели", - отмечается в документе.

Прививку от коронавируса сделали 40% взрослых жителей Великобритании, сообщил телеканал Sky News со ссылкой на министра здравоохранения страны Мэтта Хэнкока. Хэнкок добавил, что согласно планам правительства, к концу июля 2021 года первую прививку от COVID-19 при желании смогут сделать все взрослые британцы.

Запланированную на июнь 2021 года в Нур-Султане министерскую конференцию Всемирной торговой организации (ВТО) перенесли в Женеву на ноябрь из-за продолжающейся пандемии.

Руководство "Роснефти" приняло решение о поэтапном выводе работников компании в Москве на постоянную работу в офисы, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией.

Рынок РФ во вторник демонстрирует уверенный рост благодаря позитивной динамике на внешних площадках, в том числе на рынке нефти. Так, индекс МосБиржи к 14:30 мск растет на 2,21%%, до 3489,65 пункта, а РТС увеличивается на 2,87%, до 1488,97 пункта.

В лидерах снижения акции "Ростелекома" (-0,67%), несмотря на хорошие финансовые результаты за 2020 год, которые компания опубликовала сегодня. Так, выручка увеличилась на 15% по сравнению с 2019 годом и составила 546,9 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 16%. Также компания сообщила, что по итогам 2020 года менеджмент будет рекомендовать выплату дивидендов в размере 5 рублей на акцию.

В минусе сегодня торгуются бумаги "М.видео" -5,21%, "Детского мира" -3,81%, "ФосАгро" -2,41%, "Северстали" -1,61%.

Также сегодня отчиталось "Мосэнерго", чья чистая прибыль уменьшилась за 2020 год на 16,2% и составила 8 млрд рублей. Акции компании растут на 1,24%. Также дорожают бумаги "Газпром нефти" +4,87%, "НОВАТЭКа" +3,11%, "Сбербанка" +2,61%.

Фондовые индексы Европы умеренно подрастают: САС40 увеличивается на 0,47%, Futsee-100 растет на 1,01%, DAX поднимается на 0,39%. Из статистики в регионе сегодня стоит отметить данные по торговому балансу в Германии в январе - он составил 14,3 млн евро, предыдущее значение - 14,8 млн евро.

Внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на новостях из США. Накануне Сенат одобрил пакет экономического стимулирования Байдена в объеме 1,9 млрд долларов. Сегодня состоится голосование по пакету стимулирующих мер в палате представителей.

Нефть сегодня вновь растет, поддерживаемая решением ОПЕК+ отказаться от увеличения объемов добычи сырья в апреле на 500 тыс. баррелей в сутки. Так, стоимость нефти марки Brent подрастает на 1,33% до 69,15 долл. за баррель, а марки Light – на 1,17% до 65,81 долл. за баррель. Сегодня инвесторы будут ждать ежемесячный отчет EIA по рынку нефти в США, а также данные API по товарным запасам углеводородов в США.

Рубль укрепляется благодаря ситуации на нефтяном рынке. Аналитики банка "Санкт-Петербург" ожидают в ближайшие дни USD/RUB в диапазоне 73,5-74,5 руб./$, при этом дальнейшие новости о санкциях в отношении России могут отправить пару на отметку в 75 руб./$. К середине дня доллар снижается на 0,52%, до 73,82 долл., евро дешевеет на 0,54%, до 87,965 долл.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: