InvestFuture

Куда пойдет цена нефти в ближайшие время?

Прочитали: 1666 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на июльские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $52,15 и прибавила 1,34%.

Цена на июльские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $49,80 и прибавила 1,84%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,4 в пользу Brent.

После провала «по факту» решения о продлении сделки странами ОПЕК+ не последовало ускоренных распродаж. Наоборот, в прошлую пятницу удалось отыграть часть понесенных ранее потерь.

Ключевая область поддержки по Brent сейчас расположена в районе $49,5-50. Пока цена находится выше этих отметок, сохраняется относительно стабильная техническая картина. В сложившихся условиях сценарий боковика около текущих значений – это базовый и наиболее вероятный расклад. Зона консолидации достаточно широкая, от $49,5-50 до $55,5-56,9. Ближайшие недели котировки Brent, скорее всего, проведут в этом диапазоне.

Согласно последним данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США продолжает непрерывно увеличиваться. Показатель за прошлую неделю вырос до уровня 722 уст. (+2). Это максимальное значение с апреля 2015 года. Количество буровых практически непрерывно растет уже на протяжении 52 недель.

 

Учитывая непрерывный рост активных буровых, можно с уверенностью предположить, что тренд по увеличению добычи в США в обозримом будущем еще будет продолжен.

При этом в Канаде количество буровых за прошлую неделю выросло на 4 уст. (до 40). Но здесь амплитуда колебаний этого показателя очень высокая из-за сезонных факторов, так что канадская статистика обычно игнорируется рынком.

Сегодня утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,08% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. 31 декабря состоится экспирация июльских фьючерсов Brent. Августовские контракты сейчас стоят примерно на $0,35 дороже.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Куда пойдет цена нефти в

Поделитесь с друзьями: