InvestFuture

Курс рубля может обрушиться на 10% до 70 за доллар — Альфа-Банк

Прочитали: 774

Рост доли иностранцев создал риски для курса рубля.

Возмещение убытков

Есть высокая вероятность того, что курс российской валюты рухнет на 10% и окажется в районе 70 рублей за доллар в следующем году — даже несмотря на допущение, что цены на нефть смогут удержаться в районе $65 за баррель. Такой вывод следуют из аналитического обзораАльфа-Банка. Тот факт, что доля владения иностранных инвесторов российским государственным долгом достигла уровня 32% в ноябре против 24% в январе, создает риск резкого оттока капитала.

«Этот уровень выглядит рискованным с точки зрения стабильности рынка в случае негативного развития событий», — написали аналитики.

Одним из факторов, способных спровоцировать отток, может стать политическая нестабильность в Латинской Америке, которая грозит ослаблением интереса инвесторов к активам развивающихся стран EM. Наибольшим риск падения рубля будет во втором полугодии 2020 года.

В среду рубль укрепляется со всеми рисковыми активами. США и Китай приближаются к соглашению о количестве тарифов, которые будут отменены в рамках торговой сделки первой фазы, несмотря на напряженность вокруг Гонконга и Синьцзяна, рассказали источники, знакомые с переговорами, в интервью Bloomberg. Американские переговорщики ожидают, что первая фаза сделки с Китаем будет завершена до того, как американские тарифы будут повышены 15 декабря, говорят источники.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Курс рубля может

Поделитесь с друзьями: