InvestFuture

LocalBitcoins: о чём говорит углублённый анализ данных

Прочитали: 855

Согласно анализу данных торгов на платформе LocalBitcoins, торговля биткойном особенно популярна в странах с развивающейся экономикой. Это говорит о том, что технология криптовалют работает как надо: самые обездоленные впервые в истории получили доступ к цифровой финансовой системе и надёжное средство накопления ценности.

Спустя десятилетие после публикации «белой книги» Сатоши мы наконец можем сказать, что слово «Биткойн» вошло в мировой обиход. Однако, множество людей, включая некоторых очень умных и уважаемых, всё ещё испытывают проблемы с пониманием идеи Биткойна и зачастую даже сомневаются в его ценности и предполагаемой пользе. Несмотря на то, что сегодня Биткойн демонстрирует огромное количество неподтвержденных данных, которые доказывают его полезность или потенциальную будущую полезность, из-за псевдонимной природы блокчейна, а также других факторов, всё ещё трудно найти агрегированные данные, которые бы показывали, что такое поведение имеет место быть на непротиворечивой основе, и его можно измерить.

Чтобы попытаться ответить на эту проблему, следует ближе взглянуть на объемы торгов на пиринговой платформе Localbitcoins.com (LBC). Первая причина, по которой было решено выбрать LBC, состоит в том, что, в отличие от других площадок с низкими комиссиями или вовсе без них, торговля биткойном на LBC затратна. В среднем биткойн торгуется на LBC со средней «премией» в 4,5% к глобальной спотовой цене в долларах, а разница между спросом и предложением часто значительна, особенно в развивающихся странах. Во-вторых, в отличие от бирж, которые публикуют крупные объемы обмена между криптовалютами, практически все операции на LBC проходят из фиатных валюты в цифровые, или наоборот. Вместе эти обстоятельства позволяют обосновать довод о том, что, по сравнению с другими платформами, меньшее число трейдеров используют LBC для спекуляций. Кроме того, поскольку торги на платформе деноминированы в более чем 150 национальных валютах, данные об активности на площадке могут пролить свет на то, в каких регионах мира на биткойн повышается спрос, а в каких нет. Наконец, так как LBC расположена в Финляндии и лишь исполняет функцию облегчения торговли между двумя сторонами, это позволяет обойти ей законодательства многих стран, граждане которых предпочитают торговать на платформе. По этим причинам LBC зачастую становится первой площадкой для «новичков», начинающих торговлю биткойном, и это делает данные о торгах ещё более показательными.

Ранее некоторые сервисы уже постарались изобразить численные данные о работе LBC, сред них — Coin.dance, Bitcoinity и менее известная Anacoinda, но им не хватало точности и полноты. Более того, ни один из сервисов никогда не показывал степень влияния торговли биткойном на отдельного жителя каждой страны, и, что, возможно, наиболее важно, ни один из показателей никогда не анализировался с точки зрения социально-экономических факторов, чтобы представить доказательства практической пользы криптовалют. Намерения при написании этой статьи были следующие:

  • Предоставить наиболее исчерпывающий, точный и интерпретируемый анализ данных о торговле на LBC;
  • Описать и применить новый показатель, который бы отражал реальное влияние биткойна на разные страны;
  • Выявить тенденции указанного воздействия, которые бы доказали полезность Биткойна путём сравнения с социально-экономическими показателями в указанных странах.

Объём торгов в долларовом эквиваленте по странам

В качестве начала анализа стоит сообщить, что объем торгов на LBC в 2018 году составил 440 тысяч биткойнов, что эквивалентно $3,1 миллиарда. График ниже показывает вклад каждой страны в активность на платформе:Объём торгов по регионам мира на временной шкале

Ранее никто не пытался сгруппировать объемы торгов по странам в регионы, чтобы вывести эвристические соображения по влиянию на торговую активность стран некоторых общих показателей, таких как география, уровень развития и политические сходства:

График выше является крайне интерпретируемым и отражает три основные тенденции:

  • Размер спекуляций на платформе всё ещё относительно высок, особенно в некоторых регионах;
  • Развитые страны Северной Америки и Западной Европы стали первыми, где были зафиксированы существенные объёмы торгов, вызванные «пузырём» в конце 2013-го, но вскоре по этому показателю их превзошли менее развитые регионы;
  • На протяжении всей истории работы LBC объём торгов в Южной и Центральной Америки, подогревавшийся Венесуэлой, был на постоянном восходящем тренде практически каждый квартал, независимо от «пузырей».
  • Ценность, переданная в расчёте на одну персону, на временной шкале

    Рассматривать переданную ценность в долларовом эквиваленте целиком — не эффективно, когда необходимо понять реальное влияние биткойна в разных странах. Самые населённые, богатые и подключённые к интернету страны естественным образом затмевают остальных. Чтобы решить эту проблему, было решено разработать новый показатель с поправкой на эти факторы, который бы назначал агрегированный балл, лучше отражающий глобальное влияние биткойна через LBC. Новый показатель назвали Использование на одну экономическую личность, или UP(O)EP:

    V = Объём (в BTC)
    Pr = Цена на день торговли в долларовом эквиваленте
    IP = Проникновение интернета в выбранной стране
    E = ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в выбранной стране

    Для каждой страны необходимо взять объём переданной стоимости в долларовом эквиваленте и разделить его на количество людей, которые бы теоретически могли использовать биткойн, то есть, число подключённых к интернету жителей. Затем следует разделить полученное число на показатель ВВП на душу населения по ППС, чтобы понять ценность актива для страны.

    В расположенном выше ролике, наконец, удалось получить полную картину использования биткойна в разных странах, благодаря LBC. Оттенок каждой страны получен исходя из показателя UP(O)EP, который вычисляется по 1000-балльной шкале и меняется в соответствии с каждым из 24 кварталов, которые существует BTC. Можно посмотреть значение UP(O)EP для каждой страны за выбранный квартал:

    Рассматривая как меняется картинка, можно отследить множество историй: политический и экономический кризис в Венесуэле, присоединение Крыма Россией и последовавшие за этим международные санкции, периодические «запреты» биткойна в Китае, Кения и революция M-Pesa, распространение мошеннической схемы «МММ» в Южной Африке, «Сакава» и нехватка Paypal в Западной Африке, а также Панама и её статус офшорного финансового центра — это лишь некоторые из них. В целом можно определить несколько закономерностей:

    Более-менее высокие значения UP(O)EP начали наблюдаться в конце 2013 года и со временем перешли к менее развитым странам.

    Страны с монетарными или финансовыми ограничениями — установленными как местными правительствами, так и международным сообществом — становятся зонами с благоприятными условиями для использования биткойна.

    Использование биткойна регионально и начинается в странах с определенным «X-фактором», постепенно распространяясь на соседей.

    Не все страны с благоприятными экономическими и политическими условиями для распространения биткойна достигли такого состояния. В государствах, где биткойн широко распространен, присутствует минимальный уровень интернет-проникновения, распространённости смартфонов и технической образованности. Венесуэла, Нигерия, Южная Африка и Гана — хорошие тому примеры.

    Страны, на которые были наложены санкции со стороны Управления по контролю над иностранными активами США (OFAC), Европейского союза или ООН — такие как Северная Корея, Сомали, Сирия, Йемен и Иран — на протяжении всего периода остаются в стороне от использования биткойна, но не ясно, является ли это результатом недостатка в распространении технологии, или же LBC ограничил торги в этих странах под давлением собственной юрисдикции, Финляндии. Однако, недавно в Иране наметились сдвиги, а в Сирии, Судане, Мьянме и других странах были отмечены первые транзакции криптовалюты. Требуется прояснить эту закономерность.

    Некоторые страны с, как можно подумать, высоким уровнем распространения биткойна, такие как Турция, Аргентина и Индия, в действительности пока не достигли его. Это демонстрирует, что вопрос принятия биткойна — сложный и индивидуальный для каждой страны. На это влияют местные законы, культура и укоренившиеся привычки жителей. В дополнение к этому, если в стране уже есть альтернативные методы для сохранения богатства, перемещения капитала, денежных переводов и тому подобного, тогда к ним добавляется биткойн.

    Сравнение значения переданной ценности на единицу экономического агента с уровнем экономической свободы, на временной шкале

    В то время как распространение биткойна индивидуально в каждом государстве, следующий график показывает, что со временем в той или иной форме значение UP(O)EP растёт в странах с низким уровнем экономической свободы, причем, с растущей скоростью:

    В 2013, 2014 и 2015 годах линия тренда показывала, что страны с низким уровнем экономической свободы больше торговали биткойном. Но опять же, на фоне того, что популярность биткойна с годами «перетекла» в развивающиеся страны, свою форму и принял этот безошибочный тренд. Он свидетельствует о том, что использование биткойна выше в экономически угнетённых странах. Эта тенденция только началась, и ещё существует множество стран не включившиеся в неё. Государства с низким уровнем экономической свободы и UP(O)EP (те, которые ниже линии тренда и справа от неё) типа Ирана и Бангладеша только недавно начали выходить на свой «путь». А в странах, где одновременно высок уровень экономической свободы и показатель UP(O)EP (находящиеся над линией тренда и слева от него) типа Новой Зеландии и Великобритании, есть свои особенные факторы. В будущем в анализ будут добавлены новые слои данных, что позволит улучшить соответствие данных линии тренда.

    Проблемы данных и анализа

    В последние годы в развитых странах возникли более дешёвые и удобные регулируемые криптобиржи. Из-за этого некоторые трейдеры эмигрировали с LBC. Соответственно, значение UP(O)EP в таких государствах, как Соединённые штаты, Евросоюз и Япония, являются не до конца точными. В результате некоторые из описанных трендов будут ослаблены. Тогда как это обоснованное беспокойство, можно предположить, что во многих странах не хватает тех самых более выгодных и удобных регулируемых бирж из-за неумения или нежелания их правительств шевелиться на тему принятия законодательства по криптовалютам. Другими словами, тот факт, что лучшие биржи не могут работать в некоторых странах, скорее расширяет, чем умаляет аргумент о том, что использование биткойна сегодня сосредоточено в экономически плохо развитых регионах.

    Финальные соображения

    Сбор и представление указанных данных служит одним из лучших доказательств того, что концепция биткойна работает. Эти данные отражают только часть экосистемы Биткойна, и требуют дополнительных доказательств, но можно выразить надежду на то, что они станут поводом для убеждения тех, у кого ещё есть сомнения. Финальная мысль этого анализа состоит в том, что почти шесть лет агрегированных данных создают картину, в которой у биткойна есть область применения, и его обещания начинаются сбываться для тех типов людей, которых и имел в виду Сатоши.

    В качестве окончательного вывода рассмотрим ситуацию в четвёртом квартале 2018-го, когда цена BTC впала в уныние. Но для 23 стран это был рекордный квартал на площадке LBC. Почти все эти страны расположены в развивающемся мире. В то время, как их объёмы торгов сейчас могут показаться несущественными, нужно отметить, что менее чем три года назад размер торгов биткойном в Венесэуле был менее 1% от текущего:

    Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!

    Делитесь вашим мнением об этой новости в комментариях ниже.

    Источник: BitNovosti

    Оцените материал:
    (оценок: 21, среднее: 4.71 из 5)
    Читайте другие материалы по темам:
    InvestFuture logo
    LocalBitcoins: о чём

    Поделитесь с друзьями: