InvestFuture

Масштабный сдвиг оборонного рынка. В ожидании крупных сделок

Прочитали: 943 Аналитика «Цифра брокер»

Министерство обороны США объявило о планируемом завершении новой сделки по продаже истребителей F-35 к весне 2019 г. Возможна продажа 250 самолетов, что станет одной из крупнейших международных сделок в оборонной сфере за последние десятилетия.

Новые поставки являются продолжением масштабной монетизации американского военного присутствия, о чем Ffin.ru рассказывал ранее. Оборонный экспорт США быстро растет, и американские компании в ближайшие годы получат самые крупные контракты в истории.

В октябре стало известно, что Бельгия планирует купить истребители F-35 на общую сумму $4 млрд. Но это лишь часть больших продаж. По неподтвержденным сведениям, в настоящее время обсуждается поставка 250 истребителей F-35 для армии США и союзников. Это хорошая новость для инвесторов производителя F-35 – компании Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE). Впрочем, бенефициарами станут многие американские компании, которые участвуют в сборке самолета в качестве поставщиков двигателей, электроники, оружия.

Отдельно стоит отметить производителя тренажеров Cubic Corporation (CUB, NYSE), который получит выгоду от экспорта F-35. Компания создала систему обучения пилотов F-35, пригодную для взаимодействия с самолетами предыдущих поколений. Очевидно, подобные тренажеры понадобятся новым пользователям F-35, которые захотят организовать учебу летчиков за пределами США.

Пока неизвестны детали поставок (точная цена за истребитель, объемы поставок в разные страны и т. д.). Однако при цене $80 млн 250 самолетов будут стоить не менее $20 млрд. Последний контракт на поставку 141 единиц F-35 для армии США обошелся Пентагону в $11,5 млрд (по $89,2 млн за самолет). Lockheed планирует снизить цену F-35A до $80 млн к 2020 г.

Таким образом, американские оборонные компании уже в ближайшие два года получат крупные многолетние контракты на поставку самых дорогостоящих типов вооружения, включая истребители, системы ПВО и ПРО. При этом заявления некоторых европейских лидеров о создании армии ЕС следует рассматривать как позитивный сигнал для инвесторов американских оборонных компаний. Скорее всего, европейская армия будет использовать в качестве основы боевой мощи именно американское оружие. В течение многих лет президенты США настаивали на увеличении военных расходов союзников. Вероятно, Дональд Трамп заявит об успешном достижении этой цели.

На торгах 14 ноября ценная бумага LMT стоила $303,39.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Масштабный сдвиг

Поделитесь с друзьями: