InvestFuture

Медведи по доллару нашли, чем утешиться

Прочитали: 828
Только не доллар

Некоторые валютные аналитики, которые проглядели ралли доллара, по-прежнему советуют избегать американской валюты. Таков совет Canadian Imperial Bank of Commerce, чей медвежий прогноз для американской валюты находится в противоречии с ее укреплением на 4.6% с середины апреля. Вместо того, чтобы идти в ногу с долларом США, эксперт CIBC Бипан Рай рекомендует сосредоточить внимание на валютных парах, которые не включают доллар. Это дает инвесторам возможность маневра в условиях ралли американской валюты, которое, по мнению Рая из CIBC, является результатом короткого покрытия (то есть рост доллара вызван исключительно техническими причинами — прим. foreck.info), а не структурного сдвига. Эксперты считает, что картина в целом - устойчивый рост мировой экономики - должна приносить пользу таким валютам, как евро.

«Иногда рынки могут запутаться в том, что может являться тактическим трендом, а не более существенной тенденцией», - сказал Рай, аналитик FX и по макроэкономике.

В этом году индекс доллара Bloomberg вырос почти на 1%, после снижения на 8.5% в 2017 году. Отскок валюты привел к тому, что хедж-фонды и другие спекулянты урезали свои чистые короткие позиции по фьючерсам, которые достигали пятилетнего максимума в апреле. Рай видит перспективу у валют, связанных с сырьевыми товарами, поскольку сырая нефть показывает 14-процентное ралли в этом году. CIBC ожидает, что австралийский доллар вырастет до 1.12 против новозеландского доллара в ближайшие пару месяцев, что чуть выше 1.09 в настоящее время.

Неотразимый франк

Швейцарский франк также является убедительным выбором, учитывая излишне «голубиную» оценку рынком перспектив ужесточения денежно-кредитной политики Швейцарского национального банка. CIBC видит «очень хороший шанс» того, что ШНБ повысит ставки в следующем году, уже после Европейского центрального банка. Спрос на защитные активы в условиях геополитической напряженности говорит об еще одном попутном ветре для франка, считает Рай.

Евро

В то время как рынок стал «скептичен» в отношении перспективы синхронного глобального роста, которая пленила валютных трейдеров в начале года, CIBC ожидает, что эта тема вновь возродится к концу года. По словам Рая, рост экономик в других странах должен подтолкнуть евро к $1.23 к концу 2018 года, примерно с $1.17 сейчас. Но пока позиционирование в долларе не выровняется, банк избегает покупать.

«Стратегический взгляд не изменился, - сказал Рай. - Но мы не в том состоянии, чтобы искать дно или ловить падающий нож, когда он еще падает»

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведи по доллару

Поделитесь с друзьями: