InvestFuture

Мировая экономика объемом $86 трлн в одной иллюстрации

Прочитали: 868 Аналитика Финам

Мировая экономика находится в постоянном изменении. Как отмечает главный редактор интернет-сайта Visual Capitalists Джефф Десжарден, на оценку общей экономической производительности влияют миллиарды переменных – больших и малых, и эти входные данные постоянно меняются.

Стоимость покупки продуктов на неделю или заправки автомобиля бензином представляется пренебрежительно малой величиной, когда речь идет о триллионах долларов, однако каждое микроэкономическое решение или набор предпочтений вносят свой вклад в общий результат.

Как и предпочтения потребителей, меняются технологии, условия торговли, процентные ставки и валютные курсы, а с ними – и конечная структура мировой экономики объемом $86 трлн.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Как создать оптимальный инвестиционный портфель?

Ответьте всего на 10 вопросов и получите лучшее инвестиционное решение.

Следует отметить, что в диаграмме для измерения экономической производительности используется номинальный ВВП, который отличается от показателя ВВП, скорректированного на паритет покупательной способности (ППС). Данные, приведенные в следующих ниже диаграмме и таблице, взяты из последнего отчета Всемирного банка за июль 2019 г.

Указанные выше 15 стран формируют 75% всего мирового ВВП, который, по данным Всемирного банка, в 2018 г. составил 85,8 трлн долл.

Любопытно, что разрыв между Китаем и США сокращается, – китайская экономика в номинальном выражении в настоящий момент соответствует 66,4% американской.

Всемирный банк также дает региональную разбивку по мировому ВВП, что нам помогает дать дополнительную перспективу:

Организация также разбивает их по уровням доходов:

Страны с низким уровнем дохода, население которых составляет около 705 млн человек, создают лишь 0,6% мирового ВВП.

Источник: zerohedge.com

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.67 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировая экономика

Поделитесь с друзьями: