InvestFuture

На полномасштабное предновогоднее ралли рассчитывать не стоит

Прочитали: 804 Аналитика Финам

Приближается декабрь, и у участников рынка возникает вопрос: состоится ли в 2019 году предновогоднее ралли? В ходе онлайн-конференции "Российский рынок и рубль – что будет после ноябрьского ралли?" аналитики оценили шансы рынка на быстрый рост в следующем месяце.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал", считает, что предновогоднее ралли на российском рынке уже прошло в период с середины октября до начала ноября. "Какие акции приобретать перед новым годом, и стоит ли это делать, станет понятно после 11 декабря, когда будет принято очередное решение по уровню ставки ФРС, - отмечает он. - Не исключен также вариант, что российский рынок акций начнет довольно сильно снижаться во второй половине декабря. В таком случае будет разумнее ожидать дальнейшего развития событий".

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Индивидуальный инвестиционный портфель

Защита капитала до 100%, доходность до 55% годовых, инвестиционные решения от 300 000 руб., на срок от 9 до 12 месяцев!

По мнению Сергея Дроздова, аналитика ГК "ФИНАМ", на российском рынке может состояться мини-ралли: "С учетом того, что индекс Мосбиржи уже достиг исторического максимума, наверное, на полномасштабное ралли рассчитывать не стоит. Однако мини-ралли мы вполне сможем увидеть. Привлекательным для покупки может служить уровень 2850 п. по индексу Мосбиржи. Что же касается бумаг, то лидерами роста могут стать акции "Газпрома" и "ЛУКОЙЛа".

Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер", считает, что инвесторы должны быть вполне довольными тем, как рынок вырос с начала года. И, хотя уверенности в декабрьском ралли в этом году нет, для участия в будущих ралли предпочтительней металлурги и "Газпром". "Бумаги наших сталеваров были под сильным давлением в последние месяцы. Соответственно, они стали не только интересными с позиции роста курсовой стоимости, но и с позиции дивидендных ожиданий. Китай и США когда-нибудь договорятся и это станет поводом для восстановления позиций сектора. Кроме того, все ждут запуска национальных инфраструктурных проектов, которые обеспечат внутренний рынок сбыта", - полагает эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
На полномасштабное

Поделитесь с друзьями: