InvestFuture

Начало года будет для рынков неплохим

Прочитали: 867 Аналитика Финам

1 квартал 2019 года для рубля может сложиться, даже при текущих ценах на нефть, нейтрально или позитивно, считает ведущий аналитик "Промсвязьбанка" Михаил Поддубский. Об этом он рассказал в рамках пресс-завтрака. По его словам, к концу 1 квартала доллар может подешеветь до отметки 63-64 руб. Возобновление покупок валюты ЦБ на открытом рынке в 1 квартале практически не скажется на курсе рубля.

С весны следующего года рубль возобновит некоторое ослабление - на курсе отразится сезонное ухудшение счета текущих операций и существенный объем покупок валюты в рамках бюджетного правила. Однако вряд ли ослабление будет масштабным. "Мы ожидаем постепенного движения к отметке 70 рублей за доллар в 2-4 кварталах", - отметил эксперт.

Средняя стоимость нефти в 2019 году будет в районе $63 за баррель Brent, полагает Богдан Зварич, главный аналитик "Промсвязьбанка". Продление сделки ОПЕК – это позитивный сигнал, и в рамках первой половины 2019 года это создает предпосылки для некоторого дефицита на рынке, что позволит нефти марки Brent восстановиться и, возможно, даже вернуться в район $65-70 за баррель.

Вторая половина года будет достаточно пессимистичной для рынка. Это связано с тем, что добыча в США и Канаде продолжит расти, средняя добыча в следующем году в США может составить около 12,1 млн баррелей в сутки. "Во второй половине года мы ожидаем, что наступит некоторое снижение, продажи будут преобладать, и под конец года мы можем увидеть нефть ниже $60 за баррель", - добавляет эксперт. При этом, по его словам, сохранение формата ОПЕК + будет стабилизирующим фактором для рынка, а развал данной конструкции станет явным негативом. Что касается пересмотра текущих договоренностей, то на следующем заседании ОПЕК может быть принято решение нарастить добычу для компенсации снижения поставок из Ирана.

На фондовых рынках в 2019 году вряд ли будет наблюдаться какой-то стабильный тренд, считает Богдан Зварич. Год будет волатильным, при этом первая половина года может быть достаточно оптимистичной, и может дать инвесторам заработать. Однако к середине года объем вложений в российские акции надо сокращать, уходя в более безопасные активы, считает эксперт.

В целом аналитик рекомендует аккуратно подходить к выбору активов, так как на мировых рынках продолжают присутствовать риски. Неопределенное влияние будут оказывать и санкционные новости. При этом, введение санкций против "Северного потока-2" пока выглядит маловероятны, так как Европа заинтересована в этом проекте, полагает эксперт. Аналитик советует обратить внимание, в частности, на дивидендные идеи. Из бумаг, на его взгляд, привлекательно выглядят "Полюс золото" и "АЛРОСА".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Начало года будет для

Поделитесь с друзьями: