InvestFuture

Налоговая амнистия 2018 для физических лиц и ИП. Как это работает?

Прочитали: 5368

Суть налоговой амнистии для физических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2018 году. Кто попадает, кого коснется и какие налоги простят?

Россияне с 1 января 2018 года могут рассчитывать на списание части долгов. Под амнистию подпадают ряд налогов, накопленных до 2015  года.  

Власти РФ в преддверие Нового года объявили о широкомасштабной акции, призванной помочь гражданам, оказавшимся в статусе должников, причем, как правило, по независящим от них самих причинам: эти налоговые долги должны быть списаны. Об этом, напомним, говорил президент РФ Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции в декабре 2017 года. Глава государства отметил, что большинство этих долгов образовалось из-за несовершенства налоговой системы, а не по вине граждан, и предложил освободить их от этих долгов. Общая сумма таких долгов к концу 2017 года составляла приблизительно 41 млрд рублей и коснулась порядка 42 млн человек.

Закон об амнистии N 436-ФЗ начинает действовать с 1 января 2018 года. Предполагается, что гражданам специально обращаться в налоговые органы не нужно: недоимки спишут автоматически

Однако россиянам простят далеко не все долги: речь в первую очередь идет о тех, что образовались до 2015 года, а именно – по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество. Также будут списаны и начисленные на недоимки пени. Кроме того, будут списаны долги по НДФЛ, если они были начислены, но по каким-то причинам не удержаны работодателем.

Послабления коснутся и индивидуальных предпринимателей. Они также освобождаются от уплаты налогов, накопленных до 2015 года (за исключением НДПИ, акцизов и «таможенных» налогов), а также недоимок по страховым взносам во внебюджетные фонды по состоянию на 1 января 2017 года.

Власти также продлевают действие амнистии капиталов предпринимателей, ранее покинувших Россию: их освободят от всех форм ответственности (налоговой, административной  и уголовной) за неуплату налогов и нарушения валютного законодательства, если они добровольно сообщат о своих зарубежных активах.

Им также была предложена «безналоговая ликвидация» своих иностранных предприятий: в случае передачи активов этих компаний (за исключением денег) российским бенефициарам, они не облагались налогами (норма действовала до конца 2017 года).

Пока этой возможностью воспользовались немногие, однако эксперты полагают, что в условиях ужесточения санкций в отношении России и российских граждан, бизнесменов, желающих воспользоваться «безналоговой ликвидацией» будет больше.

Еще одно изменение, которое ждет предпринимателей в текущем году: многие западные страны изъявили готовность обмениваться с Россией налоговой информацией. В их число вошли, в частности, Великобритания, Кипр, Щвейцария, а также многие государства-офшоры. Обмен информацией будет происходить в автоматическом режиме, а не по запросу сторон, как это было до сих пор.

Источник: Пронедра

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Налоговая амнистия 2018

Поделитесь с друзьями: