InvestFuture

Нефть переписала минимумы и начала уверенно расти

Прочитали: 982 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Главное:

За прошедший торговый день: Цена на июньские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $51,75 и прибавила 0,45%. Цена на июньские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $49,24 и прибавила 0,06%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали разнонаправленную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI вырос и сейчас составляет около $2,5 в пользу Brent.

В четверг была очень волатильная торговая сессия. Большую часть времени наблюдалось поступательное снижение нефтяных котировок. В моменте стоимость барреля Brent опускалась ниже $50,5. Таким образом, стоимость бочки вплотную приблизилась к обозначенной нами ранее поддержке в районе $49,5-50

Однако, к концу торгового дня ситуация поменялась. Все снижение было полностью выкуплено, котировки завершали сессию на положительной территории.

Тем не менее, о возврате к недавним максимумам говорить пока не приходится. Есть шансы лишь на технический отскок, который стартовал вчера на фоне перепроданности, но рассчитывать на продолжительный рост сейчас сложно. Пока цена находится ниже $54, общая картина не самая оптимистичная.

 

Напоминаем, что сегодня последний день обращения июньских фьючерсов на Brent. Со следующей недели переходим на анализ июльских контрактов. Они стоят примерно на $0,5 дороже. Вчерашний резкий разворот без новостей как раз можно списать на фактор повышенной волатильности в период экспирации.

Как сообщает Интерфакс, генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо заявил в четверг о наступлении позитивной тенденции в плане общемировых запасов нефти. По его словам, запасы топлива в странах Организации экономического сотрудничества и развития в феврале-марте снизились на 39 млн баррелей – до среднего показателя за последние пять лет.

Запасы в США, по словам генсека ОПЕК, в целом не отражают мировую тенденцию, однако и там резервы уменьшились по итогам третьей недели подряд. На минувшей неделе сокращение составило 3,64 млн баррелей.

Среди прочего омтетим, что Ливия возобновила поставки нефти с крупнейшего месторождения страны Sharara. Объем добычи на этом месторождении составляет около 300 тыс. б/с. Помимо этого восстановлена добыча на месторождении El Feel, на котором производится около 90 тыс. б/с.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,39% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть переписала

Поделитесь с друзьями: