InvestFuture

Нефть по $55 устраивает участников рынка

Прочитали: 878 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Главное

Итоги предыдущего торгового дня

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent: $55,14 (-0,61%)

Октябрьские фьючерсы на нефть WTI: $49,48 (-0,86%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,6 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть продолжают торговаться около своих максимальных значений с апреля этого года. Баррель Brent находится в районе $55. Консолидация возле этой отметки продолжается уже пятую сессию подряд.

При этом общая техническая картина по-прежнему остается преимущественно растущей. Если в ближайшей перспективе не будет резкого разворота и спуска ниже $54,5-55, то фьючерсы Brent имеют неплохие шансы на продолжение восходящей тенденции.

В качестве возможных целевых ориентиров наверху выделяется область торможения $57,5-58,4. Что касается среднесрочных перспектив, то при прочих равных вероятность роста выше этой области сейчас оценивается, как не очень высокая.

Вчера вечером были опубликованы данные от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США увеличились на 1,4 млн баррелей (до 470,3 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали роста на 3,5 млн баррелей. Запасы бензина в это же время понизились на 5,1 млн баррелей (прогноз -2,1 млн), запасы дистиллятов сократились на 6,1 млн баррелей (прогноз -1,6 млн). Импорт нефти за неделю увеличился сразу на 305 тыс. баррелей в сутки (б/с), до уровня 7,2 млн б/с.

Резкое расхождение в запасах сырой нефти и бензина объясняется эффектом сезона ураганов. «Харви» и «Ирма» задели значительную часть нефтеперерабатывающих мощностей США. Так что сырье просто не поступает на НПЗ, что и приводит к падению запасов бензина.

Сегодня вечером ждем публикацию официальных данных по американским запасам от Управления министерства энергетики (EIA).

Валютный фактор пока практически никак не влияет на котировки нефти. Индекс американского доллара в последние дни выглядит относительно стабильным, не оказывая давления на сырьевые товары.

Накануне появилась новость о том, что ряд стран-экспортеров нефти поддерживают предложение о сокращении добычи «черного золота» еще на 1% в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом сообщил министр нефти Ирака Джаббар аль-Луаиби на конференции в ОАЭ.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,38% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.28 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть по $55 устраивает

Поделитесь с друзьями: