InvestFuture

Нефть поддержала российскую валюту

Прочитали: 976 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущей торговой сессии:  

Пара USD/RUB: 56,49 (-0,4%)

Пара EUR/RUB: 69,22 (-0,23%)

В деталях:

Вернувшаяся к росту нефть, не позволила доллару усилить коррекцию на отечественном рынке. На международном рынке американская валюта продолжает чувствовать себя неважно. Однако назревающая коррекция в валютах развивающихся рынков вместе с угрозой введения санкций на ОФЗ и интервенциями Минфина, позволяет расчитывать на ослабление рубля в конце текущей, начале следующей недели.

Пара USDRUB ушла в консолидацию ниже локального сопротивления 56,8, на дневном графике начал выстраиваться классический «забор». Борьба за данный уровень может возобновиться в конце недели. Среднесрочно, пара отскочила от нижней границы канала и теперь пытается сформировать более сильную коррекцию, цели которой расположены в районе 57,5. Перепроданность по основным осцилляторам может в этом помочь. Снижение доллара в район 56,2, на мой взгляд, выгодный момент для набора краткосрочных длинных позиций.

 


Индекс RGBI продолжил осторожное восстановление, однако потенциал данного движения выглядит серьезно ограниченным. Риски санкций постепенно будут заставлять инвесторов воздерживаться от покупок, а возможно и фиксировать значительную прибыль, полученную в 2017 году. Тем более, что фундаментальная привлекательность сократилась по мере снижения спреда доходности между американскими Treasures и ОФЗ. Рублю с этого фронта скорее стоит ждать угроз, чем поддержки.
Индекс RGBI дневной график

На международном валютном рынке ситуация остается неизменной. Евро консолидируется вблизи многолетних максимумов в паре с долларом, другие основные валюты чувствуют себя достаточно уверенно. Доллару никак не удается сформировать полноценную коррекцию к валютам развивающихся рынков, несмотря на рост доходностей американских Treasures. В конечном счете мы считаем, что эта дивергенция будет устранена, что повлечет, в том числе, краткосрочное ослабление рубля. 
   
Нефть пытается завершить коррекцию и вернуться к локальным максимумам. В таком случае может активизироваться сценарий тестирования диапазона 71,5-72. Это временно поддержит рубль, однако среднесрочно мы видим достаточно много драйверов для старта коррекции в нефтяных котировках. Серьезной угрозой для рубля в ближайшие пару месяцев будут покупки валюты Минфином. Ощутить усиление давления на российскую валюту можно будет после 25 января, когда рубль лишится поддержки налогового периода.

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.62 из 5)
InvestFuture logo
Нефть поддержала

Поделитесь с друзьями: