InvestFuture

Нефть пытается расти, но покупателей очень мало

Прочитали: 916 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Главное:

За прошедший торговый день: Цена на июньские фьючерсы нефти марки Brent понизилась до $51,96 и потеряла 1,94%. Цена на июньские фьючерсы нефти марки WTI понизилась до $49,63 и потеряла 2,17%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали отрицательную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,3 в пользу Brent.

Прошлая торговая неделя завершалась ускоренными распродажами. Значительная часть мартовского роста нейтрализована. С начала 2017 года цены на нефть упали на 8%, несмотря на то, что ранее была заключена сделка между странами ОПЕК+ по ограничению добычи.

Теперь по Brent нет никаких поддержек вплоть до уровней $49,5-50. О возврате к максимумам говорить не приходится. Пока цена находится ниже $54 общая техническая картина не самая оптимистичная.

Сегодня с утра поддержку сырьевым товарам оказывает снижение индекса доллара к новым минимумам с ноября прошлого года. Во многом это обусловлено резким ростом курса евро из-за выборов во Франции. Голосование на пост президента завершилось. По данным социологических исследований и подсчетам министерства внутренних дел Франции, во второй тур выходят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен. Почему радуется евро? Дело в том, что по предварительным опросам, выход этой пары во второй тур с очень высокой долей вероятности приведет к победе Макрона, который не выступает на стороне тех, кто хотел бы рассмотреть вопрос о выходе Франции из ЕС.

Согласно последним данным Baker Hughes, количество активных нефтяных буровых установок в США вновь увеличилось. Показатель вырос до уровня 688 уст. (+5). Это максимальный уровень с сентября 2015 года. За последние 46 недель рост буровых отмечался в 44 случаях.

Рост буровых постепенно отражается на объеме добычи. По последним данным EIA, уровень производства нефти в США вновь вырос, до 9,252 млн б/с. Тренд на рост добычи в ближайшие месяцы будет продолжен, что частично компенсирует эффект от снижения производства странами ОПЕК+.

В свою очередь в Канаде за прошлую неделю количество буровых снизилось до 33 уст. (-7). В этой стране в отличие от США традиционно очень высокая «волатильность» количества буровых из-за сезонных факторов, так что падение показателя локально не влияет на общую ситуацию.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,42% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть пытается расти, но

Поделитесь с друзьями: