InvestFuture

Нехватка персонала становится глобальной проблемой

Прочитали: 736 Аналитика «Цифра брокер»

Нехватка персонала является главным риском, с которым сталкиваются организации по всему миру, говорится в отчете аналитической компании Gartner, Inc. (IT, NYSE). Вопрос нехватки кадров вышел на первое место в последние три месяца, тогда как кварталом ранее этот риск оценивался ниже, чем усиление контроля за персональными данными и экспансия облачных вычислений.

Опрос, проведенный Gartner среди 137 топ-менеджеров, показал серьезные опасения, связанные с нехваткой кадров во всех отраслях. Более 60% опрошенных респондентов указали, что нехватка квалифицированных кадров является ключевой проблемой для их организации. Согласно опросу, наибольшую тревогу по этому поводу испытывают компании, работающие в сфере финансовых услуг, производстве и обрабатывающей промышленности, секторе потребительских услуг, государственном и некоммерческом секторах, а также в розничной торговле и гостиничном бизнесе.

По мнению специалистов Gartner, компании, которые уже сегодня отмечают нехватку кадров, должны больше внимания уделять переобучению собственных сотрудников и повышению их квалификации для соответствия быстро меняющимся рыночным условиям. Это открывает рыночную возможность для компаний, которые разрабатывают решения для дистанционного образования. Это прежде всего такие компании, как Rosetta Stone Inc. (RST, NYSE), 2U Inc. (TWOU, NASDAQ), Pluralsight Inc. (PS, NASDAQ) и др. Они предлагают возможности для университетского образования, изучения иностранных языков и повышения квалификации в перспективных отраслях.

Ранее о кадровой проблеме говорил глава Всемирного банка Джим Ён Ким. По его словам, даже сейчас неизвестно, за какие рабочие места будут конкурировать дети, которые сегодня учатся в начальной школе. Но несмотря на разные требования к кандидату на конкретную позицию, в будущем для работников будут востребованы общие навыки: умение работать в команде, наличие высоких коммуникационных навыков и умение нестандартно решать сложные задачи.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Нехватка персонала

Поделитесь с друзьями: