InvestFuture

Новый альянс авиакомпаний уменьшит конкуренцию в отрасли

Прочитали: 783 Аналитика «Цифра брокер»

American Airlines получила одобрение Министерства транспорта США о создании совместного предприятия с австралийскими авиалиниями.

Министерство транспорта США в пятницу одобрило соглашение и предоставило антимонопольный иммунитет авиакомпаниям American Airlines Group Inc. (AAL,Nasdaq)и Qantas Airways Limited по поводу создания совместного предприятия авиакомпании при администрации Трампа.

Как сообщили в департаменте, два перевозчика альянса OneWorld планируют открыть три новых маршрута в течение первых двух лет, а также увеличить пропускную способность на существующих линиях.

Совместное предприятие крупнейших авиакомпаний существенно снизит конкуренцию на рынке. На сегодняшний день два основных глобальных альянса авиакомпаний — SkyTeam и StarAlliance - контролируют 86% рынка США и Австралии.

Министерство транспорта, заботясь о соблюдении правил антимонопольного закона, однако, требует, чтобы американская авиакомпания и Qantas провели самооценку влияния предприятия на конкуренцию через семь лет после его вступления в силу и сообщили о своих выводах правительству.

Заявка компаний о создании совместного предприятия прошло процедуру полуторагодового обзора и претерпела ряд изменений после ее отклонения в 2016 году. Так, было исключено положение, которое запретило бы двум или более перевозчикам публиковать и рекламировать один рейс под своим собственным номером рейса.

В целом, новый альянс OneWorld приведет к снижению тарифов и повышению пропускной способности в качестве более жизнеспособного третьего конкурента, а также заставит других перевозчиков улучшить качество, расписание и цены.

Авиакомпании заявили, что соглашение может генерировать до 180 тыс новых рейсов между США и Австралией и Новой Зеландией в год и до $310 млн в год в виде потребительских доходов.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новый альянс

Поделитесь с друзьями: