InvestFuture

Оборот ритейла в России в июле замедлил рост до 1%

Прочитали: 833 Аналитика Солид

Оборот розничной торговли в РФ в январе-июле 2017 года сократился на 0,2% в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 16,381 трлн руб., в июле – повысился на 1%, до 2,505 трлн руб., говорится в оперативном докладе Росстата.
Оборот ритейла в России показывал отрицательную динамику более двух лет - с января 2015 года. В апреле 2017 года показатель продемонстрировал рост на 0,1%, в мае - на 0,7%, в июне - на 1,2%.
Розничные продажи в стране в июле по сравнению с июнем увеличились на 3,8%.
В июле оборот розничной торговли на 93,6% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, работающими вне рынка. Доля розничных рынков и ярмарок составила 6,4%. В июле прошлого года эти доли составляли 93% и 7% соответственно.
В структуре оборота розничной торговли в июле удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 48,2%, доля непродовольственных товаров - 51,8% (в июле прошлого года - 48,4% и 51,6% соответственно).

Комментарий эксперта: розничные продажи продемонстрировали положительную динамику в июле 2017 г, что довольно характерно для этого месяца в связи с наличием сезонности у рассматриваемого показателя. Рост заработных плат и снижение безработицы влечет за собой постепенный переход россиян от сберегательной к потребительской модели поведения, которая может оказать давление на инфляцию. В таком случае Банку России будет сложнее сдержать инфляцию на уровне 4%.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Оборот ритейла в России

Поделитесь с друзьями: