InvestFuture

Обзор финансового рынка от 11 апреля 2018

Прочитали: 1012

$('.sub_menu.about').addClass('menu-infocentr');

НА РЫНКЕ АКЦИЙ

Российский рынок акций сдал свои позиции по итогам недели под влиянием новой волны коррекции мировых рынков, вызванной усилением торгового противостояния США и Китая, а также на новостях о введении новых санкций со стороны США против ряда российских компаний и частных лиц.

По итогам минувшей недели индекс РТС отступил на 1,0% в долларах США, индекс МосБиржи остался почти на прежнем уровне (плюс 0,5%). Индекс развивающихся стран MSCI EM опустился на 0,8%. Национальная валюта подешевела за неделю на 1,3% относительно доллара США.

В минувший четверг президент США Дональд Трамп дал указание подготовить план о введении пошлин на товары китайского экспорта общей стоимостью 100 млрд долл. в дополнение к предыдущим мерам. Ранее США объявили о введении 25%-ной пошлины на товары китайского экспорта на общую сумму порядка 50 млрд долл. Власти Китая отреагировали зеркально, заявив о намерении ввести аналогичные пошлины на товары американского экспорта на такую же сумму. Разгорающаяся торговая война негативно влияет на динамику нефтяных котировок, поскольку импортные пошлины способствуют росту расходов у предприятий ведущих отраслей и потребителей, что ограничивает спрос на нефть. На этом фоне нефтяные котировки завершили неделю снижением, потеряв 4,5%.

Развитые рынки по итогам недели показали разнонаправленную динамику. Американский индекс S&P 500 потерял 1,4%, европейский индекс STOXX Europe 600 прибавил 1,1% в евро. Большинство показателей по рынку труда США, опубликованные в минувшую пятницу, оказались хуже ожиданий, став еще одним негативным фактором наряду с новыми угрозами торговой войны между США и Китаем.

На фондовых площадках Азии индекс японского фондового рынка Nikkei 225 завершил неделю ростом на 0,5%, китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,9%.

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Евгений Линчик / Руководитель отдела управления акциями, Управляющий директор

Мировые рынки корректировались на прошлой неделе вследствие роста напряженности между США и Китаем по торговым вопросам. Обе страны объявили о повышении пошлин на целый ряд импортных товаров.

Сырьевые рынки остаются сбалансированными на фоне роста спроса на нефть.

Российский рынок показывал нейтральную динамику, но скорректировался после анонсирования санкций в отношении российских официальных лиц и компаний. Мы считаем, что рынок попытается отскочить после падения в понедельник, но многое будет зависеть от дальнейших действий России и США.

В текущем месяце рекомендуем инвестировать в фонды широкого рынка «Сбербанк – Фонд акций Добрыня Никитич», «Сбербанк – Фонд активного управления» и «Сбербанк – Фонд Сбалансированный», а также в секторальные фонды «Сбербанк – Природные ресурсы» и «Сбербанк – Потребительский сектор».

НА РЫНКЕ ОБЛИГАЦИЙ

На глобальном долговом рынке на прошлой неделе возобновился интерес к облигациям развивающихся рынков. Доходности по американским 10-летним гособлигациям остались ниже 2,8%, что, в частности, можно объяснить как слабым отчетом по рынку труда в США, так и продолжающейся неопределенностью относительно торговой войны между США и Китаем. На фоне относительно стабильных ставок по казначейским бумагам индексы облигаций развивающихся стран EMBI+ и CEMBI прибавили 0,3% и 0,2% соответственно. Российские бумаги тоже демонстрировали рост – индексы EMBI+ Russia и CEMBI Russia выросли на 0,6% и 0,2% соответственно.

На рублевом долговом рынке уровни доходностей в целом остались без изменений. За неделю индексы корпоративных и государственных облигаций, рассчитываемые Московской Биржей, прибавили по 0,2%. Активность демонстрировал первичный рынок. Помимо корпоративного сегмента, интересные выпуски размещал и Минфин: ведомство предложило новые 10-летние инфляционные бумаги. Реальная доходность по цене отсечения составила 2,99%, спрос превысил предложение в семь раз. 

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Евгений Коровин / Руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью, Управляющий директор, CFA

В настоящий момент для российского рынка основной темой вновь стали санкции. В прошлую пятницу США ввели санкции против ряда российских чиновников и бизнесменов. Возможность расширения санкций оказывает давление на весь рынок. В то же время текущий уровень ставок как по долларовым, так и по рублевым долговым инструментам остается интересным для инвестирования.

В текущих условиях рекомендуем инвестировать через фонды «Сбербанк – Фонд облигаций Илья Муромец», «Сбербанк – Фонд перспективных облигаций», «Сбербанк – Глобальный долговой рынок» и «Сбербанк – Еврооблигации».

Источник: Сбербанк Управление Активами

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.6 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор финансового рынка

Поделитесь с друзьями: