InvestFuture

Обзор финансового рынка от 16 июля 2018

Прочитали: 1123

$('.sub_menu.about').addClass('menu-infocentr');

На рынке акций

Российский рынок акций немного замедлил свой рост, продолжавшийся предыдущие три недели подряд, на фоне падения нефтяных котировок на минувшей неделе. Глобальные рынки сохранили положительный тренд.

Индекс РТС вырос на 1,4% в долларах, индекс МосБиржи не изменился (0,0%). Рубль укрепился на 0,9% относительно доллара на фоне поддержки экспортеров, которые в преддверии дивидендных выплат активно продавали валюту.

По данным EPFR Global, за неделю, с 5 по 11 июля, чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) составил 50 млн долл. против оттока объемом 40 млн долл. на предыдущей неделе. Фонды, инвестирующие только в акции РФ, зафиксировали приток капитала в размере 140 млн долл. (приток неделей ранее составил 40 млн долл.).

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошедшей недели упали на 12,63 млн барр. при ожиданиях их снижения только на 3,8 млн барр. Совокупные объемы импорта нефти Китаем в июне составили лишь 34,35 млн т, то есть по сравнению с предыдущим месяцем они сократились на 12%. По итогам полугодия импорт нефти Китаем составил 224,9 млн т, что предполагает рост год к году лишь на 5,8% против двухзначных показателей роста объемов импорта в 2017 году. Опубликованная статистика свидетельствует о том, что торговые войны между США и Китаем приводят к падению закупок нефти крупнейшим импортером. На этом фоне стоимость нефти Brent снизилась за неделю на 2,3%.

Глобальные рынки завершили неделю на волне оптимизма, вызванной сообщениями о том, что Китай решил повременить с объявлением новых ответных мер США. Представители обеих сторон заявили, что торговые переговоры будут возобновлены. Напомним, ранее было объявлено о планах США обложить новыми таможенными пошлинами импорт китайских товаров на сумму еще 200 млрд долл.

Рынки АТР продемонстрировали положительную динамику. По итогам недели индекс японской биржи Nikkei 225 прибавил 3,7%, индекс китайского фондового рынка вырос на 3,1%.

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Евгений Линчик / Руководитель отдела управления акциями, Управляющий директор

Мировые рынки, несмотря на сохраняющиеся торговые противоречия между США и Китаем, на прошлой неделе удержали позитивный настрой ввиду начавшихся публикаций отчетности американскими банками, а также в целом благоприятных макроданных из США и Европы.

На сырьевых рынках ситуация складывается неоднозначно. На фоне снижения юаня металлы после значительного падения стремятся консолидироваться, и, как мы считаем, цены пойдут выше. Нефтяные котировки стабилизировались на текущих уровнях и пытаются найти вектор дальнейшего движения. Золото после сильного падения в цене выглядит сильно перепроданным и готовится к росту котировок.

Российский рынок пребывает в ожидании результатов встречи президентов США и России, которая состоится сегодня (16 июля) и, как мы полагаем, пройдет в позитивном русле, а рынок благоприятно оценит ее итоги.

В текущем месяце рекомендуем инвестировать в фонды широкого рынка «Сбербанк – Фонд акций «Добрыня Никитич», «Сбербанк – Фонд активного управления» и «Сбербанк – Фонд Сбалансированный», а также в секторальный фонд «Сбербанк – Природные ресурсы».

На рынке облигаций

На глобальном долговом рынке прошедшая неделя снова выдалась умеренно позитивной. Стабильные ставки по казначейским бумагам США при отсутствии сильного обострения темы торговой войны продолжили приводить к росту котировок облигаций развивающихся рынков. Пятилетние CDS РФ и ключевых развивающихся стран снизились в пределах 5-22 б.п. (особняком стояли бумаги Турции, в которых произошла очередная коррекция). Индексы EMBI+ и CEMBI выросли на 0,5%. Индексы российских евробондов EMBI+ Russia и CEMBI Russia прибавили 1,3% и 0,6% соответственно.

На рублевом долговом рынке также снова царили умеренно позитивные настроения. Кривая ОФЗ на дальнем конце снизилась на 15 б.п. Индекс гособлигаций МосБиржи вырос на 0,7%, индекс корпоративных облигаций МосБиржи прибавил 0,4%.

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Евгений Коровин / Руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью, Старший Управляющий директор, CFA

На глобальном рынке возможная эскалация торговой войны между США и Китаем остается одним из основных рисков, о котором беспокоятся инвесторы. Если не произойдет эскалации, интерес к рисковым активам, вероятно, продолжит восстанавливаться. При этом мы по-прежнему считаем, что в настоящий момент уровни доходностей по облигациям развивающихся стран имеют потенциал для снижения относительно ставок по бумагам развитых стран.

На текущей неделе основным событием для российских активов может стать долгожданная встреча президентов США и РФ (16 июля). Вряд ли стоит ожидать заметного прорыва в отношениях (включая послабление санкционного режима), однако не исключены приятные сюрпризы, в частности, после встречи может улучшиться восприятие инвесторами справедливой риск-премии России.

Инфляция по недельным данным немного ускорилась – с 2,3% до 2,4% – при этом остается у исторических минимумов. Однако данные по инфляционным ожиданиям вышли на прошлой неделе разочаровывающими: показатель ожидаемой инфляции вырос до уровней осени 2017-го, тем самым шансы на то, что Банк России улучшит риторику (что позволить еще дважды снизить ставку в этом году) заметно упали. Однако рублевые облигации остаются очень интересным инструментом для инвестирования благодаря тому, что доходности к погашению заметно превышают инфляцию и ставки по депозитам.

В текущих условиях рекомендуем инвестировать через фонды «Сбербанк – Фонд облигаций «Илья Муромец», «Сбербанк – Фонд перспективных облигаций», «Сбербанк – Глобальный долговой рынок».

Источник: Сбербанк Управление Активами

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор финансового рынка

Поделитесь с друзьями: