InvestFuture

Обзор: мировые рынки оценивают геополитику, рубль остается стабильным

Прочитали: 840 Аналитика Fx Club

На мировых фондовых площадках вечером в понедельник 19 ноября преобладали негативные тенденции. Давление на рынок акций США оказал рост геополитических рисков. Вице-президент США Майк Пенс заявил, что Америка не изменит своего курса в отношении Китая до тех пор, пока КНР не изменит своего отношения к торговле с США. До этих пор есть риски удвоения Вашингтоном пошлин на китайский импорт.
В результате, американские биржевые индексы в начале торгового дня в США снижались на 0,6-1,2% к уровням предыдущего закрытия. Основные западноевропейские рынки в понедельник вечером менялись разнонаправленно в пределах 0,6% по фондовым индексам. Участники региональных рынков отыгрывали ожидания, что на текущей неделе будут определены финальные детали будущих отношений Великобритании с Евросоюзом в рамках Brexit. Ранее правительство Великобритании после пятичасовых споров утвердило основные положения такого договора.


В то же время, акции французской автомобилестроительной компании Renault подешевели на 15% после ареста председателя совета директоров альянса Renault-Nissan-Mitsubish Карлоса Гона по подозрению в занижении доходов.


Российские фондовые индексы в понедельник вечером слегка снижались в отсутствие сильных внешних сигналов. Слабая динамика рынка нефти, усилившего снижение вечером, добавила давления на котировки акций.


В лидерах снижения – бумаги "Мечела" (-2,7%), "Мосбиржи" (-2,3%), "Аэрофлота"(-2%), префы "Сургутнефтегаза" (-1,8%). Выросли акции "Полюса" (+4,2%), ГДР En+ (+2,6%), "Распадской" (+1,1%).


В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.19 мск терял 0,03% до 2372 пунктов, долларовый индекс РТС - 0,04% до 1135 пунктов. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2325-2425 пунктов, а РТС – в коридоре 1120-1150 пунктов.


Рубль вечером стабилизировался против бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), прибавляя немного к доллару и снижаясь против евро. В ожидании возможных геополитических событий и пика налогового периода ноября участники рынка не спешат наращивать какие-либо позиции. Курс доллара к 18.22 мск снижался на 0,1% до 65,89 рубля, евро повышался на 0,1% до 75,44 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 65,3-66,5 рублей, евро – в коридоре 74,7-76,1 рубля.

Автор: Иван Марчена

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.24 из 5)
InvestFuture logo
Обзор: мировые рынки

Поделитесь с друзьями: