InvestFuture

Обзор мировых рынков на 10 января 2018 года

Прочитали: 1026 Аналитика ITI Capital


Обзор рынка

Зарубежные рынки
 
Позитив на американских площадках продолжился, основные индексы в очередной раз обновили максимумы. Тем временем, акции в Азии торговались разнонаправленно в ожидании макростатистики из Китая. 
 
Нефть
 
Нефть продолжает дорожать, подогреваемая ожиданиями очередного падения запасов сырья в США, консенсус ожидает снижения на 3,75 млн барр. 
 
Российский рынок
 
Российский рынок продолжил позитивную волну по Нового года, поддержку оказали нефть и внешний фон. Индекс МосБиржи вырос на +0,81%, РТС прибавил +0,76%.
 
В плюсе были Система (+2,6%), ОГК-2 (+2,6%), Татнефть (ао +2,1%, ап +2,3%),  Аэрофлот (+2,2%), Северсталь (+2,1%) и ГАЗПРОМ (+2,1%).
Аутсайдерами стали QIWI (-5,4%), Полиметалл (-2,5%), Русал (-2,2%), Лента (-2,2%) и Магнит (-1,8%).
 
Новости
 
КАМАЗ сообщил, что группа в 2017 году произвела более 39,5 тыс. машкомплектов, что на 12% больше показателей предыдущего года. Также компания отметила, что каждый шестой выпускаемый грузовик представляет собой новую модель, а в 2018 году КАМАЗ ожидает роста их доли на 25% до более 10 тыс. автомобилей.
 
Криптовалюты
 
Криптовалюты росли стремительными темпами в начале января. 2 проекта с сомнительными потребительскими свойствами выросли существенно сильнее рынка: Ripple брал высоту 150 млрд и временно перехватил у Эфириума второе место по рыночной капитализации, проект Tron возникший по сути ниоткуда занял 10-е место в списке с капитализацией 9 млрд. Рынки криптоактивов показали насколько они могут быть иррациональными. В понедельник началась и во вторник продолжилась коррекция, которая, однако, пока не в состоянии перебороть бычий тренд. Биткоин находится в тени, представляя 34% всей капитализации криптоактивов. Возможно внедрение Lightning Network, которая должна частично снизить большие транзакционные издержки и временные задержки в блокчейне bitcoin поможет вернуть уверенность в нем у участников рынка.  

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

10.01 Мос. биржа объёмы торгов в декабре
12.01 Акрон ВОСА


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Ср 10 января

✔ США: запасы нефти
✔ Китай: инфляция
✔ Россия: ВВП, инфляция

Чт 11 января

✔ ЕС: промышленное производство 
✔ США: безработица

Пт 12 января

✔ Китай: торговый баланс
✔ США: инфляция, розничные продажи, количество буровых установок

 

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор мировых рынков на

Поделитесь с друзьями: