InvestFuture

Обзор мировых рынков на 12 января 2018 года

Прочитали: 948 Аналитика ITI Capital


Обзор рынка

Зарубежные рынки
 
Американские акции восстановились после первого в новом году падения, установив новые рекорды. В лидерах были акции ресурсопроизводителей и промышленных компаний на фоне оптимизма относительно глобальной экономики. Азиатские индексы торговались смешанно: китайский и южнокорейские акции выросли, при этом в Гонконге и Сеуле были зафиксированы повышенные объёмы, в то время как японские бенчмарки снизились под давлением сильной йены. 
 
Нефть
 
Нефть удерживается на высоких уровнях на фоне самой длинной серии сокращения запасов сырья в США зимой за последние десять лет. 
 
Российский рынок
 
Минфин объявил, что потратит в январе рекордную сумму на покупку иностранной валюты за счёт дополнительных нефтегазовых доходов. На эти цели ведомство с 15 января по 6 февраля потратит 257 млрд руб., или 15,1 млрд руб. в день.
 
Хотя темпы роста и были несколько сдержанными в течение дня, решение Минфина не оказало значительного влияния на рубль, поскольку было ожидаемо рынком: увеличение объёмов валютных закупок связано с переходом на новую формулу (теперь они зависят от фактических цен нефти и рубля, а не от прогнозных).
 
Продолжающегося роста нефти хватило для поддержки российского рынка, несмотря на несколько смешанный внешний фон. Индекс МосБиржи прибавил +0,6%, РТС вырос на +1,1% при поддержке рубля.
 
Лидерами торгов стали нефтяные компании: Башнефть (ао +5,1%, ап +2,5%), Роснефть (+2,3%), Транснефть (+2,2%), а также МТС (+3,0%) и ЛСР (+2,7%).
Продавали в четверг акции Интер РАО (-1,5%), Русала (-1,5%), ТГК-1 (-1,4%), Полюса (-1,2%) и ОГК-2 (-0,7%).
 
Новости
 
АЛРОСА в декабре 2017 года реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму 228,3 млн долл. (-28% м/м, +29% г/г), при этом объём продаж алмазного сырья в стоимостном выражении составил 228,3 млн долл., бриллиантов - 9,5 млн долл. Данные за декабрь оказались слабее консенсус-прогноза. По предварительным данным, в 2017 году продажи АЛРОСЫ составили 4,267 млрд долл. (- 5%), из них стоимость реализованного алмазного сырья составила 4,17 млрд долл., бриллиантов - 96,9 млн долл.
 
Группа Татнефть за 12М17 увеличила добычу на 0,9%, до 28,9 млн т нефти, из них в декабре было добыто 2,4 млн т (-6% г/г). В 2017 году в новом бурении было построено и сдано 762 скважины (+14%), в том числе: эксплуатационное бурение – 702 скважин (из них 493 скважин – по уплотняющей сетке), разведочное бурение – 10 скважин, бурение на битум – 50 скважин.
 
Эталон в 2017 году ввёл в эксплуатацию 423 тыс. кв. м недвижимости – на уровне предыдущего года (420 тыс. кв. м), что в целом соответствует ожиданиям.

Криптовалюты

Крипторынок возвращается в зону роста. Рыночная капитализация выросла до 700 млрд. долларов. Ripple выходит из глубокого падения на фоне объявления о партнерстве с Moneygram, первое из партНерств, которОе будет использовать токен Ripple. Доля биткоина снижается до 33% на фоне более быстрого восстановления альткоинов.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий

 

12.01 Акрон ВОСА


 

Календарь ключевых макроэкономических событий

 

Пт 12 января

✔ Китай: торговый баланс
✔ США: инфляция, розничные продажи, количество буровых установок

 

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор мировых рынков на

Поделитесь с друзьями: