InvestFuture

Обзор мировых рынков на 14 июля 2017 года

Прочитали: 1090 Аналитика ITI Capital

Обзор рынка Зарубежные рынки


Вторая часть выступления Дж. Йеллен в четверг вновь подтолкнула индексы вверх. DJIA снова обновил исторический максимум, S&P 500 закрылся в пяти пунктах от своего. В лидерах роста были акции финансового сектора в преддверии сегодняшних корпоративных отчётов JPMorgan Chase & Co., Well Fargo & Co. и Citigroup Inc. Акции в Токио, Южной Корее, Шанхае и Гонконге утром растут, индексы остального Китая снижаются. После комментариев главы ФРС в центре внимания глобальных инвесторов макростатистика по инфляции США и корпоративная отчётность. 

Нефть

Международное энергетическое агентство опубликовало отчёт, который просигнализировал о снижении уверенности МЭА в темпах ребалансировки глобального рынка нефти. Котировки Brent выросли четвёртый день подряд на обновлённом прогнозе агентства об ускорении мирового спроса на нефть в текущем году, даже с учётом замедленного сокращения запасов.  

Российский рынок

Российский рынок в пятницу вечером торговался со слабым изменением к уровням закрытия предыдущего дня на фоне укрепления рубля, индекс ММВБ завершил день ростом на 0,3%, РТС прибавил 0,4%.

В лидерах роста были акции Яндекса на новостях о сделке с Uber (+16,18%), а также Транснефть (+3,03%), Россети (ао +2,41%), ТМК (+2,41%) и Магнит (+2,13%). 

Аутсайдерами пятничных торгов стали нефтяники и металлурги: Башнефть (ао -4,14%), Газпром Нефть (-2,26%), ММК (-1,24%), Норникель (-1,21%), НОВАТЭК (-1,20%) и Северсталь (-1,10%). Аэрофлот (-6,44%) первый день торговался без дивидендов. 

Компании

Чистая прибыль Распадской по РСБУ за 1П17 увеличилась на 9,9% до 7,89 млрд руб. Выручка выросла в 3,1 раза, прибыль до налогов увеличилась на 11%. 

Акции Яндекса на Московской бирже подскочили до исторического максимума на новостях о том, что Яндекс.Такси объединит бизнес с Uber в России и некоторых соседних странах. Объединённая компания оценивается в 3,73 млрд долл. Яндекс вложит 100 млн долл. и получит 59,3% в новой компании, Uber инвестирует 225 млн долл. и получит долю в 36,6%.

Группа Акрон в 1П17 нарастила выпуск минеральных удобрений на 29,1% г/г и увеличила выпуск промышленных продуктов на 14,6% г/г. Общий выпуск товарной продукции вырос на 22,6% г/г до 3,72 млн т. 

ТМК увеличила отгрузку труб в 2К17 на 12,6% кв/кв на фоне роста спроса на сварные трубы. Отгрузка труб в 1П17 выросла на 4,1% г/г. 

В пятницу истекает срок принятия оферты миноритариями QIWI, НЛМК и ДИКСИ опубликуют операционные результаты за 2К17, Аэрофлот закроет дивидендный реестр. Из макростастики ожидается публикация торгового баланса Еврозоны, а также большой блок данных по США, в том числе инфляция и розничные продажи.

 

Рыночные индикаторы

 

 

Календарь корпоративных событий
 

14.07 НЛМК: операционные результаты 2К17
  QIWI: истекает срок принятия оферты Открытия
  Аэрофлот: закрытие реестра под дивиденды
  КАМАЗ: финансовые результаты 2К17
  ДИКСИ: операционные результаты 2К17


 

Календарь ключевых макроэкономических событий
 

Пт 14 июля

✔ США: инфляция, розничные продажи, промышленное производство, количество буровых установок
✔ Еврозона: торговый баланс

 

 

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.69 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор мировых рынков на

Поделитесь с друзьями: