InvestFuture

Обзор российского рынка на 14 мая: торговая война активировала негативный тренд

Прочитали: 836 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Снижение было умеренным. Большинство бумаг закрылось на отрицательной территории, основные индексы откатились на минимумы апреля. Лидерами роста стали акции Фосагро (PHOR:RX 2324, +2,02%). В аутсайдерах на фоне закрытия реестра акционеров для получения дивидендов оказались бумаги Мосбиржи (MOEX:RX 86,34, -5,81%). Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 65,00–65,50.

Новости рынка и компаний

Торговая война отразилась на динамике фондовых площадок по всему миру. Решение Китая и США обменяться пошлинами привело к резкому снижению котировок по обе стороны океана. Для российского рынка негатив смягчил рост цены на нефть на фоне инцидента в Персидском заливе. Также поддержку отечественным котировкам оказывает ожидание дивидендов. Вероятнее всего, в ближайшие дни динамика останется отрицательной, хотя стремительного падения пока удастся избежать. Однако основные индексы сегодня будут пробовать на прочность психологически важные отметки.

Торговые идеи

Мосбиржа (MOEX:RX 86,34, -5,81%). Покупка, ТР 95 руб. Ожидаем закрытия дивидендного гэпа до конца текущего квартала, динамика будет лучше рынка. Акции Мосбиржи можно рассматривать в качестве защитного инструмента. Торговые обороты в них будут расти на фоне увеличения волатильности на фондовых площадках.

Ожидания

Ожидаю снижение в пределах 1%. Российские котировки будут двигаться в тренде внешних площадок. Прогноз по индексу Мосбиржи: диапазон 2470–2500 п., ориентир по паре USD/RUB: 65,00–66,50.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: