InvestFuture

ОБЗОР: рубль демонстрирует силу, несмотря на «отскок дохлой кошки» в нефти

Прочитали: 825 Аналитика Fx Club

Цена на нефть (январский фьючерс) к 14.35 мск среды 14 ноября повышалась на 0,3% до 65,69 доллара за баррель сорта Brent.


Рынок «черного золота» слегка корректируется вверх, демонстрируя «отскок дохлой кошки», после обвала накануне, превышавшего 6% и опускавшего цену ниже значимого уровня 65 долларов за баррель. Однако давление на нефтяные котировки сохраняется на фоне опасений по поводу избыточного предложения нефти и слабого спроса на этот вид сырья в среднесрочной перспективе.


Рубль днем сохраняет устойчивость и пытается подрастать против основных резервных валют. Поддержка приходит от словесных интервенций министра экономического развития РФ Максима Орешкина. Он полагает, что колебания цен на нефть и выплаты российских компаний и банков по внешнему долгу в конце года повышают нервозность на рынке, но экономика РФ и финансовый рынок сейчас более устойчивы, чем это было в 2014 году, в конце которого ЦБ РФ завершил переход рубля к свободному плаванию. Кроме того, министр полагает, что новые инвесторы, взявшие паузу в период волатильности, вернуться в следующий период стабильности в российские активы.


Наконец, размещение минфином РФ ОФЗ на 5 миллиардов рублей по номиналу при спросе в 12 миллиардов также поддержал курс рубля.


В итоге курс доллара к 14.30 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,4% до 67,83 рубля, евро — на 0,6% до 76,38 рубля. Рублевая цена барреля марки Brent продолжила обновлять минимумы за несколько недель — уже около уровня 4,45 тысяч. До конца дня американская валюта будет колебаться в диапазоне 67,2-68,4 рублей, евро – в коридоре 75,7-77,1 рубля.

Автор: Иван Марчена

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.66 из 5)
InvestFuture logo
ОБЗОР: рубль

Поделитесь с друзьями: