InvestFuture

Перестали волноваться за рынок нефти

Прочитали: 615 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Главное:

За прошедший торговый день:

Цена на апрельские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $56,17 и прибавила 0,65%.

Цена на апрельские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $53,99 и прибавила 0,48%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI сейчас составляет около $2,4 в пользу Brent.

Вчера в США был выходной. Фьючерсы на нефть торговались не полную сессию. Обороты были пониженными. Сегодня экспирация по апрельским контрактам WTI – переходим на анализ мартовских фьючерсов.

Еженедельная статистика от API и EIA из-за выходного в США будет публиковаться на день позже (в среду и четверг соответственно).

Общая картина на рынке нефти остается стабильной – продолжается затянувшийся период консолидации. Масштаб внутридневных колебаний по-прежнему достаточно низкий. Котировки североморской смеси Brent безыдейно болтаются в пределах боковой формации.

Снизу в качестве важной реперной точки все также выделяется отметка $53,5 за баррель Brent, а сверху ключевым сопротивлением является уровень $58. Как уже ранее неоднократно отмечалось, о новых более-менее устойчивых тенденциях можно будет рассуждать по факту пробоя одного из этих препятствий.

Тем временем возобновляется рост американского доллара. После небольшого отката индекс доллара вновь поднимается наверх, что в теории негативно для стоимости сырьевых товаров.

О том, как страны ОПЕК+ исполняют условия нефтяной сделки можно прочитать в специальном материале >>>

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,07% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Среди прочих новостей отрасли отметим интересный факт. Агентство Platts впервые за последние 10 лет пересматривает методику расчета нефти марки Brent. Из-за снижения добычи на месторождениях в Северном море агентство добавит с 1 января 2018 года в расчет сорта Brent марку норвежской нефти Troll (Тролль – знаменитое месторождение с гигантской платформой). Это добавит около 200 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, Brent будет рассчитываться как смесь из пяти марок Troll, Forties, Oseberg, Ekofisk и самой Brent.

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Перестали волноваться за

Поделитесь с друзьями: