InvestFuture

По нашему прогнозу, курс рубля к доллару вырастет во второй половине года до 52, а курс рубля к евро - до 64.48».

Прочитали: 1062

Не цены на нефть, а решимость в проведении структурных реформ в России может стать главным драйвером динамики курса рубля в этом году.

«В 2017 году наблюдалось усиление экономической активности, положившее конец затяжной рецессии, однако без экономических реформ темпы роста ВВП РФ останутся относительно низкими», - пишут аналитики Rabobank. «По прогнозу Всемирного банка, в этом году экономика страны вырастет на 1.8% г/г, что лишь немногим выше показателя 2017 года в 1.7% г/г, при том, что, например, прогноз по ВВП Польши составляет 4% г/г.

Впрочем, есть причины оставаться долгосрочными оптимистами по России. После своего переизбрания в марте президент Путин может сфокусироваться на проведении экономических реформ, направленных на повышение производительности труда и снижение зависимости от экспорта энергоносителей. Следует отметить, что, по опросам, впервые за последние десять в лишним лет большинство россиян выступает, скорее, за проведение реформ, нежели за сохранение стабильности. Наибольшую поддержку реформы находят среди молодежи (62%) и среди людей в возрасте 31-40 лет (51%).

Похоже, что россияне ждут от Владимира Путина и его администрации принятия мер по повышению уровня жизни, пострадавшего от затяжной рецессии, западных санкций и всплеска инфляции. Отвечая на этот запрос, экономический советник президента Белоусов сообщил о возможном увеличении расходов на образование, здравоохранение и инфраструктуру на 1.5-2% от ВВП. Это соответствовало бы экономической программе на 2018-2024 годы, разработанной Алексеем Кудриным. После выборов Владимир Путин, вероятно, произведет перестановки в правительстве, и если его возглавит господин Кудрин, это может стать сигналом о намерении Владимира Путина провести структурные реформы, которые могли бы стимулировать приток капитала в Россию.

Мы смотрим на перспективы российской валюты с осторожным оптимизмом. По нашему прогнозу, курс рубля к доллару вырастет во второй половине года до 52, а курс рубля к евро - до 64.48».

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
По нашему прогнозу, курс

Поделитесь с друзьями: