InvestFuture

Почему цена Brent поднялась до новых максимумов

Прочитали: 919 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущего торгового дня

Февральские фьючерсы на нефть Brent: $64,69 (+2,03%)

Январские фьючерсы на нефть WTI: $57,99 (+1,10%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI существенно  вырос и сейчас составляет около $6,7 в пользу Brent.

В деталях

Новая неделя на рынке нефти началась с продолжения уверенного роста. Котировки фьючерсов Brent выросли еще на 2%, поднявшись до новых максимумов с июня 2015 года. Был достигнут ключевой уровень сопротивления $64,7, так что резко выросли шансы на реализацию «бычьего» сценария с подъемом к уровню $67. Такой расклад станет актуальным, если сегодняшняя сессия закроется выше $64,7. В этом случае консолидация последних недель примет форму обычного «флага», фигуры продолжения восходящего тренда.

При этом стоит отметить, что во фьючерсах WTI рост выглядит более сдержанным, что приводит к росту спреда Brent-WTI. Разница между сортами приблизилась к максимальной за последние пару лет.

Ключевой причиной роста именно североморской смеси Brent накануне стали новости о том, что крупнейший британский нефтепровод Forties Pipeline System (FPS) закрывается на незапланированный ремонт. Его мощность составляет порядка 450 тыс. баррелей в сутки - это четверть добычи региона. По FPS нефть доставляется из Северного моря к шотландскому терминалу Kinneil. В последний раз полное закрытие нефтепровода было в 2011 году. Точные сроки восстановительных работ пока не называются, но сообщается, что всё это может потребовать несколько недель.

За счет подъема цены Brent продолжает стремительно расти разница между ближайшим контрактом и фьючерсами с более поздним исполнением. Например, фьючерс Brent с поставкой через 18 месяцев стоит на $5 дешевле. Такой значительный дисконт в последний раз мы видели в середине 2014 года. Рост нефти используется многими реальными участниками рынка (производителями) для хеджирования цены будущих поставок, что в том числе отражается в динамике дальних контрактов.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,14% относительно уровня закрытия предыдущей сессии.

На этой неделе планируется публикация ежемесячного отчета ОПЕК (среда), а также отчет Международного энергетического агентства по рынку нефти (четверг).

Карпунин Василий

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему цена Brent

Поделитесь с друзьями: