InvestFuture

Почему "штормит" на рынке?

Прочитали: 908
3

 

Вчера рынок пережил «чёрный понедельник». Основные индексы США в моменте теряли более 3%. Для фондового рынка это был худший день с октября прошлого года. Разберёмся в причинах падения и постараемся понять, может ли оно продолжиться. 

Китай угрожает миру новым глобальным финансовым кризисом  

Поднебесная переживает не лучшие времена. Крупнейший застройщик страны компания Evergrande на грани дефолта. Долг у компании огромный — более $300 млрд. Экономисты опасаются, что дефолт Evergrande может запустить эффект домино, как это было с Lehman Brothers в 2008 году. Предпосылки для этого есть: корпоративный долг Китая составляет почти 150% от ВВП.  

Но проблемы Китая не ограничиваются только Evergrande. Экономика страны замедляется. Согласно последним макроэкономическим данным, промышленное производство в стране упало, а инфляция при этом продолжает расти. Замедление темпов экономического роста Китая, одного из крупнейших импортеров энергоресурсов, может обвалить товарный рынок.  

В США проблемы с госдолгом 

Американские законодатели все никак не могут решить вопрос увеличения лимита госдолга. По словам министра финансов США Джанет Йеллен, «подавляющее большинство экономистов и чиновников казначейства… сходятся во мнении, что неспособность поднять лимит долга приведет к масштабной экономической катастрофе». 

Из-за отсутствия компромисса между республиканцами и демократами по бюджетному плану правительство США может временно приостановить свою работу. Последний раз такая ситуация была в 2019 году. Тогда правительственные учреждения не работали рекордные 35 дней. Простой стоил экономике США $3 млрд.  

ФРС может сократить объем стимулирования  

Сегодня стартует сентябрьское заседание ФРС, которое завершится завтра, 22 сентября, пресс-конференцией председателя Федрезерва Джерома Пауэлла. Экономисты ожидают, что по итогам заседания ФРС сообщит о сокращении объёмов стимулирования.  

Экономика США набрала обороты. Розничные продажи выросли в августе сильнее прогнозов экономистов, PMI всё также находится выше 50 пунктов, а инфляция в стране постепенно нормализуется. Отталкиваясь от позитивных данных, ФРС может решить, что американской экономике больше не нужно экстренное стимулирование. 

Трейдеры давят на рынок 

Вчера S&P500 стремительно пробил 50-ти дневную скользящую среднюю и вплотную приблизился к стодневке. Это могло побудить технических трейдеров и торговых роботов к закрытию своих позиций. 

Как отмечают аналитики Nomura Securities, рост волатильности, который мы наблюдали в последние дни, может привести к оттоку средств фондов, торгующих в зависимости от колебаний рынка.. Потери капитала могут составить от $15 до $40 млрд.

Мнение аналитиков InvestFuture 

Сейчас основная угроза для мировой экономики — это Китай. Замедление второй экономики мира может навредить и без того пострадавшим цепочкам поставок. Если макроданные из Китая в сентябре останутся такими же негативными, рынок может усилить падение.  

Что касается дефолта США, им нас пугают уже давно. Однако, скорее всего, американские законодатели все-таки поднимут планку госдолга к 1 октября. Но пока проблема не решена, рынок может резко реагировать на любые новости из Вашингтона.  

Судьба рынка вновь может оказаться в руках Джерома Пауэлла. Аргументом против сокращения стимулирования может стать статистика с рынка труда. Первичные заявки на пособие по безработице на прошлой неделе выросли впервые за несколько месяцев, а рост занятости в несельскохозяйственном секторе США оказался в разы меньше прогнозов. Скорее всего, ФРС пойдёт по пути ЕЦБ и завтра объявит лишь о незначительном уменьшении своей программы выкупа активов. Но даже такое решение рынок может воспринять негативно.

Финансовый журналист Павел Гуценко, редактор Сергей Глушков

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Почему штормит на рынке?

Поделитесь с друзьями: