InvestFuture

Пока "быкам" в долларе удается игнорировать позитив с рынка энергоносителей

Прочитали: 1124 Аналитика Финам

В понедельник российский фондовый рынок смог продемонстрировать уверенную восходящую динамику. Основным поводом к покупкам послужила ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent к окончанию нашей основной сессии поднялась к 64 долларам за баррель. Также наш рынок был поддержан ситуацией на внешних фондовых площадках. И если в Европе основное индексы за час до закрытия теряли порядка 0,2%, то в США индексы Dow Jones и S&P500 продолжили пятничную динамику и за час торгов прибавили порядка 0,1%.

В сложившихся обстоятельствах индекс МосБиржи к 18.30 вырос на 1,5%, поднявшись в район 2137 пунктов, индекс РТС подтянулся на 1,8%, до 1140 пунктов. Лидерами торгов выступили акции "Системы" и НЛМК, рост которых составил 8,9% и 5,4% соответственно. Хуже рынка торговались "Полюс" и "М.видео", потерявшие более 1%. Отметим, что индекс МосБиржи после тестирования поддержки на уровне 2100 пунктов предпринимает попытку разворота и возобновления полноценной восходящей динамики, целью которой могут стать годовые максимумы, установленные в районе 2300 пунктов. При этом основной преградой для рынка на этом пути станет сопротивление, расположенное в районе 2150 пунктов.

На валютной секции Московской биржи российский рубль, несмотря на продолжение восходящей динамики в ценах на нефть и приближение налогового периода, ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар подтянулся на 0,1%, удержав позиции в районе 59,2 рубля, евро вырос на 0,3%, до 69,8 рубля.

Пока "быкам" в долларе удается игнорировать позитив с рынка энергоносителей, однако давление на валюты со стороны приближающегося налогового периода будет нарастать, что может привести к отступлению американской валюты ниже 59 рублей, что будет говорить в пользу возобновления нисходящей динамики и возможности достижения долларом поддержки на уровне 57,5 рубля.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем консолидации на внешних площадках. Так, в преддверии заседания ФРС США игроки могут взять паузу в принятии инвестиционных решений, что выльется в "боковик" в основных активах. На таком фоне рубль и фьючерс на индекс РТС сохранят позиции вблизи уровней, соответствующих закрытию основной сессии. Также мы не ожидаем существенных движений на нашем фондовом рынке на открытии торгов во вторник.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пока быкам в долларе

Поделитесь с друзьями: