InvestFuture

Покупки в российских акциях вновь будут преобладать

Прочитали: 976 Аналитика Финам

Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился умеренно-позитивный внешний фон. Так, на рынке энергоносителей продолжается консолидация, а нефть марки Brent удерживает позиции в районе 51,8 доллара за баррель.

Вчера торги в США закончились восходящей динамикой, а индексы Dow Jones и S&P500 прибавили чуть более 1%. Сегодня с утра во фьючерсах на основные американские индексы сохранились позитивные настроения, к 9.00 мск. они прибавляют до 0,3%. В Азии сегодня также преобладают покупки. Так, японский Nikkei225 растет на 1%, а китайский Shanghai Composite подтягивается на 0,3%. Учитывая, что вчерашние новости по дивидендам госкомпаний, на наш взгляд, отыграны не полностью, мы ожидаем в начале дня восходящего движения на российском рынке, что позволит индексу ММВБ сделать еще один шаг к отметке 2000 пунктов. В дальнейшем настрой рынка может быть поддержан открытием Европы, где инвесторы продолжат отыгрывать результаты первого тура выборов президента во Франции, что станет еще одним импульсом к покупкам в наших активах. Во второй половине дня важным фактором для игроков станет макроэкономическая статистика из США - сегодня будут опубликованы индекс потребительского доверия и продажи домов на первичном рынке.

На валютном рынке мы ожидаем попыток рубля продолжить укрепление по отношению к основным мировым валютам. Общие позитивные настроения, несмотря на консолидацию в ценах на нефть и окончание налогового периода, поддержат российскую валюту. В результате, доллар уже в первые часы торгов может второй раз на этой неделе обновить свои годовые минимумы. В дальнейшем внимание игроков переключится на ситуацию на рынке нефти, поддержка со стороны налогового периода начнет ослабевать, и мы не исключаем коррекционного роста доллара и евро во второй половине торгов.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Покупки в российских

Поделитесь с друзьями: