InvestFuture

Продавцы вернулись - мировые рынки снижаются

Прочитали: 1105 Аналитика Финам

Вчера торги в России завершились ростом. В течение сессии индекс МосБиржи достиг новой вершины, РТС был на максимуме 2014 года. Сегодня торги на российских площадках не проводятся в связи с государственным праздником – Днем России. Завтра рынки вновь вернутся в свой привычный ритм, а пока посмотрим, что случилось за эту ночь в США и на какие новости стоит ориентироваться сегодня.

Вчера фондовые индексы США закрылись снижением. Трамп снова потребовал от американского центробанка немедленно ослабить доллар. "Они ничего не соображают", - написал Трамп в твиттере во вторник, критикуя руководство ФРС. Сегодня инвесторы ждут данные США по уровню инфляции, которые будут опубликованы во второй половине дня, в 15:30 мск. Они под силу либо усилить назревающую коррекцию, либо же наоборот, нивелировать ее, считают трейдеры. Ожидается повышение показателя в мае на 0,1%. В предыдущем периоде был зафиксирован рост на 0,3%.

Как узнать новости компаний раньше всех?

Основной риск для рынков и мировой экономики остается торговое противостояние США и Китая. И тут пока без особых изменений. При этом в США уверены, что стране удастся сохранить темп экономического роста на уровне 3% до конца текущего года вне зависимости от того, удастся ли заключить соглашение с Китаем. Инвесторы ожидают, что на саммите G20, который пройдет 28-29 июня в Осаке, страны придут к консенсусу, однако эти надежды развеял министр торговли США Уилбур Росс, который во вторник в эфире телеканала CNBC высказал уверенность в том, что США и Китай благополучно заключат торговое соглашение, но в ходе переговоров делегаций, а не на встрече президента Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. То есть пока ждать развязки конфликта не стоит.

Среди корпоративных новостей стоит отметить Tesla, акции которой на вчерашних торгах выросли на 3,8%. Гендиректор Илон Маск заявил акционерам о планах установить рекорды по производству электромобилей во 2 квартале текущего года. В 1 квартале компания понесла многомиллионные убытки. Перед открытием торгов фьючерс на S&P 500 торгуется с понижением на 0,16% до 2882,5 пункта.

Торги в Азии сегодня проходят в минусе. Китайский CSI300 упал на 0,7%. Индекс потребительских цен (CPI) в Китае, согласно данным государственного статистического управления, по итогам мая вырос на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, это оказалось выше показателя апреля и ожиданий экспертов. Ведомство связывает рост инфляции в первую очередь с повышением цен на продовольственные товары, в частности на свинину и свежие фрукты.

Hang Seng снизился на 1,7%. В Гонконге проходит многотысячная акция протеста против поправок к закону об экстрадиции. СМИ пишут, что не исключается штурм здания законодательного органа. Звучат призывы продолжать блокировку движения в городе, включая главные дороги и метро. Противники законопроекта обеспокоены, что возможные изменения в экстрадиции позволят высылать в материковый Китай для суда не только коррумпированных китайских чиновников, укрывающихся в Гонконге, но и активистов, не согласных с политикой официального Пекина. В итоге из-за демонстраций гонконгский парламент отложил рассмотрение нового закона.

В Европе день начался с продаж. Индекс Великобритании FTSE 100 снижается на 0,36% до 7371,57 пункта. Немецкий DAX упал на 0,28% (12 121,94п.), а французский CAC 40 на 0,35% до 5389,45.

Президент Франции Эммануэль Макрон надеется в ближайшее время встретится с российским президентом Владимиром Путиным. Несмотря на разногласия, Европа, считает президент Франции, должна наладить диалог с Россией.

Российские АДР, торгующиеся в Лондоне, показывают отрицательную динамику. Распродают нефтегазовый сектор. К примеру, бумаги "Газпрома" снижаются на 0,4%, "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" - на 0,8%. "Норникель" падает на 0,7%.

Нефть также в минусе на 1,9%. За "бочку" североморской марки дают $61. В 17:30 в США будут опубликованы еженедельные данные по запасам от EIA. Рынок ожидает снижения на 0,472 млн барр. За прошедший период запасы выросли на 6,771 млн барр. Еще один не очень хороший сигнал с рынка нефти поступил от Минэнерго США. Ведомство понизило прогноз по цене Brent на 2019 год до $66,69 с $69,64 за баррель. Прогноз по средней цене нефти на 2020 год остался на уровне $67. При этом на товарно-сырьевом рынке золото вернулось к восходящему тренду, торгуется в настоящий момент у 1341,2, прибавляя 0,7%.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Продавцы вернулись -

Поделитесь с друзьями: