InvestFuture

Профицит счета текущих операций РФ за 11 месяцев вырос в 1,8 раза

Прочитали: 976 Аналитика Солид

Профицит счета текущих операций платежного баланса России, по предварительной оценке ЦБ, вырос в январе - ноябре 2017 года в 1,8 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года, до $35,6 млрд, говорится в сообщении регулятора.
Чистый вывоз капитала из России частным сектором за 11 месяцев вырос в 3,4 раза по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года, составив $28 млрд. 
В 2016-м отток капитала из России составлял $8,2 млрд. В ЦБ РФ отметили, что ключевую роль в текущем значении показателя сыграли банки, продолжая курс на сокращение внешней задолженности.
Нетто-вывоз капитала прочих секторов, которые активно привлекали иностранные инвестиции, был относительно менее значимым.

Комментарий эксперта: основным фактором увеличения профицита счета текущих операций РФ стал опережающий рост экспорта товаров над импортом на фоне улучшения условий внешней торговли, в результате которого профицит внешней торговли РФ увеличился более чем на четверть, превысив $100 млрд в основном благодаря росту цен на нефть и другое сырье.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Профицит счета текущих

Поделитесь с друзьями: