InvestFuture

Прогноз курса нефти на июнь 2020 года

Прочитали: 1677

Экономика России, а также котировки национальной валюты тесно связаны со стоимостью «черного золота», поэтому прогноз курса нефти на июнь 2020 года – актуальная тема абсолютно для всех граждан страны. Именно добыча и переработка этого ресурса является важной частью мировой экономической системы. Следовательно, динамика изменения цены данного актива предопределит темпы выхода из кризиса многих государств. Специально для вас собрали актуальные мнения аналитиков, которые поделились своими мыслями о том, сколько будет стоить «черное золото» в начале лета.

Цена на нефть вырастет при следующих условиях:

  • ОПЕК примет изменение квот на «черное золото», поставляемое в продажу;
  • рост мирового ВПП поспособствует увеличению спроса на этот ресурс;
  • сокращение стратегических нефтяных запасов;
  • новости о нехватке свободных мощностей для осуществления добычи ресурса;
  • принятие законов запретительного характера;
  • ослабление позиций американского доллара;
  • истощение, обнаруженных ранее месторождений.

При составлении своих прогнозов аналитики руководствуются вышеперечисленными факторами.

Цена нефти в июне продолжит восстановление благодаря сокращению предложения

В мае баррель нефти марки Brent вырос в цене с $28 до $35-36. Многие российские и зарубежные аналитики прогнозируют, что процесс восстановления продолжится и в июне. Рост стоимости «черного золота» обусловлен несколькими факторами. Во-первых, наконец-то вступило в действие соглашение ОПЕК+, согласно которому были введены ограничения на объемы добычи энергетического сырья.

Руководство Саудовской Аравии приняло решение сократить добычу до того, как новое соглашение вступит в силу. В первой половине мая это государство добывало 6,7 миллионов баррелей за 24 часа. Что касается Российской Федерации, то Правительство снизило суточную добычу до 8,5 миллионов баррелей. Американские сланцевые компании также заинтересованы в росте курса нефти в июне, поэтому также сократили объемы нефтедобычи.

Во-вторых, на фоне сокращения спроса постепенно начинает возрастать спрос. Многие государства ослабляют карантинные меры, и готовы к возвращению к привычному образу жизни. Мировая экономика тоже начинает оживать. Министерство энергетики США в конце мая опубликовало свежие отчеты. Из-за ограничений, вызванных карантином, спрос на «черное золото» сократился на 15 миллионов баррелей в сутки. Производство сырья сократилось на 11 миллионов баррелей, при этом продолжает снижаться.

Статистика подтверждает, что невзирая на положительную динамику, спрос по-прежнему отстает от предложения, однако уже в июне произойдет окончательная компенсация этой разницы. Исходя из этого, вслед за постепенным восстановлением баланса начнется рост цены на нефть. Прогнозы аналитиков на первый месяц лета получились очень благоприятными.

Сотрудники аналитического департамента инвестиционной компании ITI Capital полагают, что в начале июня цена марки нефти Brent достигнет отметки $40 за баррель. Однако мы имеем дело с очень хрупкой ситуацией, которая может в любой момент измениться. Последние события наглядно это продемонстрировали. Напоминаем, что Китай официально подтвердил свой отказ от цели по росту ВВП впервые за 25 лет, и это привело к просадке нефти.

Соглашение о сокращении добычи толкнет цены на нефть в июне 2020 года вверх

Главные игроки нефтяного рынка договорились о сокращении добычи ресурса, поэтому его стоимость начнет активно расти. В пользу восходящего тренда также говорит приближающийся выход из карантина. Финансовый отдел авторитетного издания Reuters сообщает, что в июне на дорогах появится больше автомобилей, возобновится авиасообщение, поэтому стоимость «черного золота» неминуемо шагнет в гору.

Невзирая на негативные новости из Китая, а также продолжение политической напряженности между руководством США и «Поднебесной», фьючерсы на нефть марки Brent продолжают расти. За день их стоимость увеличилась на 2,17%. Фьючерсные контракты показали еще более ощутимый прогресс – 3,73%.

Положительный прогноз курса нефти в июне 2020 года подкреплен реакцией рынка новости о сокращении объемов добычи энергетического сырья. Цена сразу дала положительный импульс, но аналитики уверены, что она и дальше продолжит расти.

«Все ожидали положительной реакции рынка на сведения о сокращении объемов нефтедобычи. Сейчас можно с полной уверенностью утверждать, что прогнозы оказались верны», – отметил Д. Хайнс, занимающий должность руководителя стратегического отдела в области сырьевого рынка в компании Australia and New Zealand Banking Group.

В начале июня состоится очередное заседание стран ОПЕК+, в ходе которого состоится обсуждение предложения о сокращении нефтедобычи с целью оказания надлежащей поддержки котировкам. Цена по-прежнему находится в минусе на 45%, если сравнивать с показателями в начале 2020 года. В мае уже началась частичная реализация по сокращению объемов добычи «черного золота», в июне должно продолжиться воплощение в жизнь этого плана.

Ведущие в США энергетические компании сократили количество нефтяных буровых установок практически на 35%. Их количество практически достигло исторического минимума. Все эти меры обусловлены пандемией коронавируса.

Сколько будет стоить нефть в июне 2020 года?

Аналитики крупнейшего финансового холдинга UBS сообщают, что предложение нефти начнет сокращаться летом. Стратегический департамент швейцарского банка прогнозирует, что спрос в июне на энергетический ресурс понемногу начнет восстанавливаться. В четвертом квартале и вовсе может возникнуть дефицит «черного золота», что существенно увеличит его стоимость.

Уже в июне нефть будет стоить около $43. Речь идет о марке Brent. Ровно через год котировки должны подняться до $55. Однако это скорее временный откат. Восстановление к докризисным значениям не предвидится. Неопределенность на рынке нефти будет сохраняться на протяжении следующих 5 лет.

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз курса нефти на

Поделитесь с друзьями: