InvestFuture

Прогноз курса рубля на апрель 2020 года

Прочитали: 1310

На состоянии национальной валюты сказывается уровень инфляции и стоимость нефти. Именно от изменения этих параметров зависит курс рубля в апреле 2020 года. Ситуация непредсказуемая, но кажется, что у авторитетных аналитиков есть ответы на актуальные вопросы рядовых граждан.

Что будет с курсом рубля в апреле 2020?

Дмитрий Белоусов – руководитель аналитического департамента в ЦМАКП. Он считает, что уже в начале апреля произойдет отскок котировок на нефть. Поэтому мы получим курс в районе 75-79 рублей за 1$. Незначительный спад действительно произойдет, но возврата к прежним позициям ожидать не стоит. Национальная валюта укрепляется, но пандемия коронавируса, конфликт с Саудовской Аравией никуда не исчезли.

В апреле ожидается инфляция в размере 0,95%. В целом этот показатель может варьироваться в диапазоне 0,8-1,11%. Она будет расти под воздействием множества факторов. В прошлые месяцы положение рубля ослабло, и это дало свои плоды в виде увеличения инфляции. Только сначала года индекс потребительских цен увеличился на 2,24%, а ведь прошло только 3 месяца.

Оживление в Китае и стимуляция экономики американскими регуляторами в комплексе сохранят позиции нефти. Это также положительно отразится на курсе рубля.

Центробанк стабилизирует курс рубля в апреле

Михаил Крутихин – управляющий партнер компании «RusEnergy». В своих заметках он указывает, что неустойчивость и непредсказуемость – именно этими словами можно точнее всего описать март и апрель для российской экономики. Составить прогноз рубля на месяц чрезвычайно сложно, ведь есть масса сценариев развития событий. Курс рубля продолжить падать, а доллара расти. К концу апреля мы получим 80 рублей за 1$. Вероятно, что Центральный Банк не позволит выйти за пределы этого диапазона.

В апреле нас также ожидает резкий скачок инфляции. Нельзя исключать катастрофическое обесценивание национальной валюты в размере 4-5%. Спрос на дешевое продовольствие будет расти, ажиотаж увеличится. Все это также поспособствует падению курса рубля. Введение чрезвычайного положения или ожесточение карантина только усугубит ситуацию. 

По нефти долгосрочного нисходящего тренда ожидать не стоит. Колебание котировок будет и дальше продолжаться в коридоре 25-30$. Российская марка «Urals» будет стоить немного дешевле. Речь идет о разнице в размере 3-4$.

Рост цен на нефть укрепит курс рубля в апреле

Константин Корищенко – специалист по фондовым рынкам, сотрудник РАНХиГС, экс-зампред ЦБ и бывший президент Московской биржи. Специалист прогнозирует, что волатильность нефти предопределяет прогноз курса рубля. Вероятно, нас ждут колебания в диапазоне 70-75 рублей за 1$. Однако это при условии, что в апреле пандемия коронавируса пойдет на спад или как минимум не будет обострений. В следующем месяце инфляция закрепится на уровне 0,3-0,5%. Цены на импортную продукцию возрастут, но это практически не отразится на курсовой динамике. Скорее это произойдет уже в мае.

Укрепление курса рубля в апреле будет подкреплено ростом нефти, марка «Brent» закрепится в зоне 30-40$ за баррель. Восстановление усилится после окончания эпидемии коронавируса, обеспечивая ограничение спекуляции вниз.

В апреле курс рубля достигнет потолка

Вадим Сосков из «Газпромбанка» не разделяет оптимистические прогнозы. Ситуация с курсом начнет изменяться к концу месяца. Россиянам стоит готовиться к курсу 81-82 рубля за 1$. Последующий рост невозможен, поскольку его будет сдерживать Центральный Банк. Инфляция будет минимальной, она точно не превысит отметку в размере 0,2%. Возможности растрат сведены к нулю из-за карантина. Поэтому население будет хранить «на руках» свои сбережения.

Майские контракты свидетельствуют о том, что поддержки рубля за счет укрепления цены на нефть ожидать не стоит. В апреле «Brent» будет стоить не дороже 21$,  а «Urals» и того дешевле.

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз курса рубля на

Поделитесь с друзьями: