InvestFuture

Прогноз курса тенге на 2018 год. Мнение экспертов

Прочитали: 2704

Что будет с курсом тенге к доллару в 2018 году? Читайте мнения экспертов и свежие прогнозы аналитиков в материале Татьяны Киселевой для сайта 365info.kz. 

Народ ждет падения, эксперты планируют плавное снижение, а россияне успокаивают: все будет хорошо!

В ближайшее время валюты развивающихся рынков будут расти по сравнению с американским долларом и евро, утверждает российский аналитик Олег Богданов. К этим валютам он причисляет

  • австралийский доллар,
  • канадский доллар,
  • а также рубль и тенге.

По его словам, в 2017 году  сильных провалов этих валют не было, и это хороший признак.

Посмотреть курс казахского тенге к рублю

Слабая экономика приводит к сдерживанию

Казахстанские эксперты менее оптимистичны в отношении тенге. Экономист Магбат Спанов, к примеру, считает, что

реальный его курс составляет 350-360 тенге за доллар

— Тенге будет подвержен большой волатильности. Да, ситуация с ценами на нефть улучшается, но и расходы в нашей стране увеличиваются. Так что прямой зависимости нашей экономики от роста цен на нефть сейчас нет, потому что у нас функционирует административная система экономики. И соответственно формирование курса тенге будет происходить за счет воли Нацбанка. От того, насколько он сможет поддерживать тот курс, который на данный момент сложился.

Сейчас Нацбанк осуществляет прямые вливания средств для сдерживания курса, чтобы не разогнать инфляцию в стране. А она уже давно вышла за тот коридор, который озвучивал председатель правления Нацбанка, — считает Спанов.

Повлияет только значительный рост нефти

Спанов убежден, что если бы сдерживания тенге не было, он бы давно упал. А после нового года удерживать тенге продолжат.

Экономист Рустем Жансеитов сомневается по поводу прогноза Олега Богданова. По его наблюдениям,

тенге сегодня постоянно находится под влиянием внешних факторов, с которыми Нацбанку сложно справляться

— Особенно сейчас, в период «санкционной войны» нашего соседа с ведущими западными странами мы испытываем негативное косвенное давление. Так что геополитика может мешать укреплению тенге. Без этого влияния ситуация по курсу и развитию экономики была бы уверенней, — полагает экономист.

Таким образом, по его мнению, даже рост цен на нефть может не особенно помочь в укреплении тенге:

— Хотя

при значительном росте цен на нефть тенге несомненно укрепится, однако ревальвировать его не дадут

А жаль, так как доверие к тенге у населения довольно низкое, укрепить в короткие сроки его могут только экстраординарные меры.

В краткосрочной перспективе нескольких месяцев тенге будет колебаться в коридоре 310-340,

при медленно растущих нефтяных котировках, — прогнозирует Жансеитов.

Приток инвестиций — положительный фактор

Экономист Ерлан Ибрагим не отрицает кратковременные незначительные укрепления тенге в начале 2018 года. Но о стабильном плавном укреплении в течение года речи быть не может.

— В целом, в 2018 году тенге к доллару будет слабеть. В марте он уж точно не будет в районе 330 за доллар

Экономика у нас сегодня находится в непростом положении — это можно даже понять по ситуации с банками. Хотя с другой стороны, наш президент в своем недавнем выступлении потребовал, чтобы бизнес и нацкомпании возвращали деньги в Казахстан. Такие меры могут стать положительным импульсом для тенге. Ведь если эти требования будут выполняться, произойдет существенный приток валюты. Но на практике может произойти иначе, — отмечает он.

Рубль более жизнеспособен

Чтобы тенге укреплялся, нужно, чтобы нефть росла изо дня в день. Тогда это будет компенсировать слабое состояние экономики. По его словам, сегодня рубль демонстрирует более высокий показатель стабильности, нежели тенге. И это несмотря на санкции. 

— Причиной этому является более взвешенная работа Центробанка России. Как мне кажется, в России вмешательство первого лица государства не настолько явное, как у нас.

У российских банкиров есть понимание, что валютный рынок — это не «кухня с борщом», где что хотел, то и сделал

Экономика действует по определенным законам: если ты что-то изменил, будут обязательно какие-то последствия. Если взглянуть на кривую изменений курса рубля к доллару, видно, что она достаточно плавная и больше зависима от цен на нефть. А

если посмотреть эту кривую тенге и нефти, прослеживаются сплошные «ступеньки»

До последнего курс искусственно удерживают. Потом, когда держать уже не в силах, происходит очередная девальвация. Потом наступает период формирования относительно рыночного курса. И далее накопленный дисбаланс приводит к очередному обвалу, — делится наблюдениями Ибрагим.

Автор - Татьяна Киселева

Источник: 365info.kz

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз курса тенге на

Поделитесь с друзьями: