InvestFuture

Прогноз по курсу доллара на неделю с 11.02.19 по 15.02.19

Прочитали: 1039 Аналитика Альпари

По итогам прошлой недели пара доллар/рубль незначительно снизилась с 65,14 рублей до 65,10 рублей. Постепенно от нисходящего движения пара переходит в боковое. Дальнейшее снижение возможно только после пробития уровня поддержки в районе 64,5-65 рублей, но для этого сейчас нет веских причин.

Отсутствие волатильности в паре связано с благоприятным внешним фоном. На геополитической арене затишье. В США договорились о временном прекращении шатдауна и продолжили согласование бюджета, но пока безуспешно. Основным камнем преткновения является стена на границе с Мексикой, на строительстве которой настаивает Дональд Трамп. В общем Штатам пока не до санкций в отношении России, страна на пороге нового шатдауна. Интересно, что, несмотря на это, доллар в паре с евро на прошлой неделе активно укреплялся, индекс доллара также вырос.

Европе тоже явно не до нас. В Великобритании вновь возникли проблемы с Brexit, похоже, что сроки выхода страны из Евросоюза затягиваются. Авторитет Терезы Мэй подорван. Также внимание мировых элит оттягивает на себя Венесуэла.

Цены на нефть также не показывают резких движений, нефть марки Brent уже длительное время торгуется в диапазоне $60-63 за баррель, что на руку паре доллар/рубль.

В плане статистики, опубликованной на прошлой неделе, стоит отметить снижение деловой активности в США в январе. Индекс деловой активности в непроизводственной сфере упал с 58 до 56,7 пунктов. Хуже ожиданий оказались данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице, число которых составило 234 тыс. вместо 221 тыс.

На этой неделе движение пары доллар/рубль по-прежнему будут определять американская статистика, цены на нефть, геополитика и внутренняя экономическая ситуация. В плане геополитики мы не ожидаем новых всплесков негатива. Цены на нефть с большой долей вероятности останутся на прежних уровнях. Доллар во вторник окажется под влиянием данных по числу открытых вакансий на рынке труда и очередного выступления главы ФРС. В среду внимание стоит обратить на статистику по инфляции, число выданных разрешений на строительство, в четверг и пятницу — на данные по розничным продажам. Поскольку статистики будет достаточно много, доллар может показать существенные колебания. С большой долей вероятности данные будут позитивные, и доллар продолжит свое укрепление.

В этой связи мы предполагаем, что пара доллар/рубль сместится в район 65,4-66,3 рублей.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз по курсу доллара

Поделитесь с друзьями: