InvestFuture

Расстановка сил на новом рынке облачного гейминга

Прочитали: 779 Аналитика «Цифра брокер»

Направление видеоигр как услуги находится на начальных этапах развития, но в будущем оно станет крупной индустрией, которая объединит существующую отрасль и новые перспективные сегменты технологичных развлечений.

Облачный гейминг предполагает запуск ресурсоемких приложений не на устройствах пользователя, а на удаленном сервере. Такой принцип дает возможность расширить аудиторию за счет привлечения геймеров, у которых нет мощных компьютеров. Также становится возможным продажа игр по схеме подписки, что способно обеспечить устойчивый денежный поток при умеренных объемах инвестиций в контент. Более того, на базе игровых дата-центров можно открыть многочисленные стриминговые сервисы, с помощью которых аудитория сможет смотреть на игровой процесс.

Крупные компании уже инвестируют значительные средства в эти новые направления. Лидером является компания Sony Corporation (SNE, NYSE), которая получила в третьем квартале 2018 г. около $143 млн от своего сервиса облачного гейминга PlayStation Now. Sony опирается на экосистему с десятками миллионов консолей PlayStation. Аналогичным образом с помощью сервиса Xbox Game Pass монетизирует аудиторию компания Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ). Кроме того, она продает приставку по подписке.

Сервис облачного гейминга Project Stream тестирует Alphabet Inc. (GOOGL, NASDAQ). Помимо этого компания может стать бенефициаром развития облачного гейминга с помощью продажи ресурсов новой масштабной сети дата-центров.

Компания Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) также обладает глобальной сетью дата-центров, которые способны стать базой для облачного гейминга.

Производитель видеокарт NVIDIA Corp. (NVDA, NASDAQ) в настоящее время тестирует облачный потоковый сервис, который позволяет запускать игры на большом экране ТВ через приставку SHIELD TV.

Приставка SHIELD TV

Вероятно, у NVIDIA большие планы по расширению монетизации SHIELD TV. Сейчас эту приставку в NVIDIA называют самым технически продвинутым медиаплеером в мире. SHIELD TV позволяет смотреть видео в 4K на разных платформах, но также она дает возможность играть в консольные игры, транслировать игры с ПК в облако и вести стриминг.

Таким образом, уже началось пробное развертывание сервисов облачного гейминга, который в будущем может обеспечить заметную прибавку выручки лидерам в этом новом направлении.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Расстановка сил на новом

Поделитесь с друзьями: