InvestFuture

Россия поставила новый рекорд по добыче нефти

Прочитали: 778 Аналитика Альпари

В октябре буржуазная Россия установила новый рекорд добычи нефти за постсоветское время, увеличив ее по сравнению с сентябрем на 50 тыс. баррелей в сутки. Уровень добычи составил 11,6 млн баррелей в сутки. Экспорт российской нефти в дальнее зарубежье в октябре составил 5,14 млн баррелей в сутки, что на 7% больше, чем в сентябре, и на 3% выше по сравнению с октябрем 2017 года.

Конъюнктура 2018 года очень благоприятна к российским нефтяникам, дорогая нефть и дешевый рубль. Конечно, времена «Юкоса» и «Сибнефти», когда рост добычи исчислялся 2-значными цифрами, прошли навсегда, но новый рекорд по операционной деятельности не может не радовать. Принято считать, что у России три главных конкурентных преимущества — ВПК, атомная промышленность и нефтянка. Однако оборонка и атомщики сильно уступают по объемам выручки.

Основной темой последних дней стало падение цен на нефть. Фундаментально рост ставки ФРС и дорогой доллар делают свое «медвежье» дело. Если в рамках негативного сценария Brent пробьет $62, то, вероятно, мы увидим нефть на $50. Можно только снять шляпу перед руководством Министерства Финансов и Банком России, которых ругали за бюджетное правило все кому не лень, а оно дало дополнительные $36 млрд в международные резервы. Доля монетарного золота в них составляет $80 млрд, а сами резервы сопоставимы с валовым внешним долгом. На санкционную заморозку активов Россия может ответить мораторием по внешним долгам.

В России очень не любят либералов, особенно в экономическом блоке правительства. Но какая разница, какого цвета кошка, если она ловит мышей. За пенсионную реформу вообще хороший тон ругать власти. А ведь Путин абсолютно прав, нельзя ставить пенсии в зависимость от нефтяных котировок. В моменте реформу можно было и отложить. Только Путин решил пожертвовать частью своего рейтинга и авторитета, чтобы совершить этот болезненный шаг. Ясно, что изначально у следующего президента России такой поддержки в обществе не будет. В общем, падающая нефть — это не так страшно, как кажется. Президент и правительство — молодцы. А российское общество, в том числе фан-клуб Владимира Владимировича, очень инфантильны. Экономика и финансы — это искусство возможного.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Россия поставила новый

Поделитесь с друзьями: