InvestFuture

Россияне счастливы на 72 пункта

Прочитали: 933 Аналитика Альпари

Россияне счастливы. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. Особенно довольны жизнью люди возрастной категории 18-24 года (таких в подгруппе 95%) и россияне с доходом выше среднего. При этом группа от 60 лет и старше по-прежнему отмечает проблемы с «уровнем счастья» и перебои с устойчивостью материального положения.

Задумка индекса изначально хорошая, но в российских реалиях все стало «как всегда». Сам по себе индекс счастья предусматривает оценку того, как именно ощущают себя россияне. Показатель измеряется в пунктах, и чем выше его значение, чем счастливее респондент.

В ноябре 2016 года счастливых было на 66 пунктов, сейчас – 72 пункта. Наблюдатели ВЦИОМ говорят, что это исторический максимум. Забавные цифры, особенно если посмотреть на компоненты формирования этого анализируемого счастья. Так, источником положительных эмоций для большинства россиян является семья, затем по мере убывания следуют дети и здоровье. Показатели здоровья, впрочем, возглавляют и список проблем, далее идут доходы, зарплаты и политика.

Выходит, что среднестатистическому россиянину для того, чтобы чувствовать себя счастливым, нужно не болеть и зарабатывать выше средних уровней. Заработная плата в марте, по данным Росстата, составляла в среднем 37640 руб., минимальная – 7500 руб. В этом году зарплата растет в среднем на 2%, инфляция же вдвое превышает этот показатель. Остальное «съедается» личным индексом потребительских цен. 

Стоит также обратить внимание, что время для опроса выбрано более благополучное, чем в ноябре, потому что после длинной холодной зимы настроение большинства россиян улучшается само по себе. В этом нет никакой экономической составляющей, но в любом случае отражается и на тратах, и на доходах, и на оценках ситуации.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Россияне счастливы на 72

Поделитесь с друзьями: